«Все документы есть, но вам мы их не покажем»: что рассказали строители по поводу елки у стоматологии (ВИДЕО)

«Все документы есть, но вам мы их не покажем»: что рассказали строители по поводу елки у стоматологии (ВИДЕО)

Уже пару недель в соцсетях Покрова активно обсуждаются земляные работы, которые проводят рядом с отделением стоматологии горбольницы, напротив маленького АТБ. Особенно жителей города обеспокоила судьба ели, которая растет прямо в эпицентре будущей стройки.

Отмечу, данная ситуация не является для нашего родного города уникальной. На территории Покрова, и в его окрестностях постоянно рубят и пилят деревья, причем как на законных основаниях, так и без них, ну или "обрезают" так, что остаются только пеньки.

Период всеукраинского карантина – не самое удобное время для активной журналистской и депутатской деятельности, но игнорировать многочисленные обращения и телефонные звонки горожан по поводу данной ели, как депутат горсовета, не имел права. Поэтому вечером 6 апреля, надев респиратор, вместе со своим коллегой-журналистом отправились на место раскопок.

«все документы есть, но вам мы их не покажем»: что рассказали строители по поводу елки у стоматологии (видео) - изображение 1

Здесь обнаружили группу из 5-6 человек, которые, сменяясь, копали огромную яму вокруг елки и дальше, в сторону городской больницы. Внутри ямы поперек траншеи висел электрокабель, рядом с траншеей находился какой-то люк, лежали швеллеры и прочие металлоконструкции. Поинтересовался у рабочих, что они делают, с какой целью, и есть ли у них соответствующие разрешения на проведение работ? Те сразу же определили ответственного за общение со мной – им оказался человек по имени Ринат.

Он красноречиво поведал нам, что дерево они убирать не планируют, а решили передвинуть на несколько метров вглубь клумбы вместе с корнями и грунтом. Якобы они консультировались со специалистом-ботаником из Никополя, и ботаник подтвердил возможность проведения такой операции без особого вреда для дерева.

Никаких гарантий, что елка выживет после пересаживания, строители не дают, но обещают приложить все усилия. А на случай, если что-то пойдет не так – посадили две небольшие сосны поблизости, для компенсации ущерба зеленым насаждениям. Стали бы так утруждать себя лица, в интересах которых строители "двигали" живое дерево, если бы активные горожане в соцсетях не обратили внимание на судьбу ели - вопрос открытый.

«все документы есть, но вам мы их не покажем»: что рассказали строители по поводу елки у стоматологии (видео) - изображение 2

Пока общались с Ринатом, немало прохожих бросали в адрес строителей фразы вроде "что, места другого не нашли?" или "зачем вы ее трогаете?". Радует, что вопрос уничтожения деревьев в городе волнует активную часть горожан.

Рассказывал Ринат убедительно, только никаких разрешительных документов не предъявил, сообщив, что через полчаса приедет его начальник, который все расскажет и покажет (если посчитает нужным). Причем, как стойкий партизан на допросе, Ринат не выдал даже имя своего руководителя.

Чтобы не терять время в ожидании загадочного "шефа", позвонил в полицию, попросил прислать следственно-оперативную группу и зафиксировать происходящее. Пока ждали полицию, остальные работники отправились "на обед", в шесть вечера ?.

Вскоре приехали полицейские, а чуть позже подтянулся и таинственный "шеф". Им оказался предприниматель из Покрова Игорь Белоглазов, по совместительству – директор компании ООО "Стройукринвест" (код ЕГРПОУ 42871377). Название вышеупомянутой компании созвучно с другой, собственник которой за последние годы плотно взаимодействует с коммунальными предприятиями нашего города. После недолгих возмущений по поводу того, как ему мешают всякие активисты и общественники, не дающие спокойно работать, Белоглазов все же рассказал, что происходит. Он сообщил, что они хотят дерево передвинуть, но не убирать, чтобы освободить площадку для строительства торгового павильона, как и предполагали жители города. Заказчик строительства – некое ООО "АИО" (код ЕГРПОУ 43110380) из Днепра. Из открытых источников известно, что эта фирма строит три объекта в городе Покров по адресам: ул. Героев Украины 13а (под этот объект перемещают ель), ул. Героев Украины 6б (прямо перед входом в маленькое АТБ), ул. Лизы Чайкиной 29/3 (возле большого АТБ). Детальный разбор деятельности этой и других фирм в Покрове, и то кто является их собственником в будущих публикациях.

«все документы есть, но вам мы их не покажем»: что рассказали строители по поводу елки у стоматологии (видео) - изображение 3

Меня, как депутата городского совета, прежде всего интересует правовой аспект данной работы – есть ли у строителей все необходимые разрешительные документы? Потому что нельзя просто взять и выкопать яму объемом в несколько десятков кубометров в центре города, да еще и рядом с инженерными коммуникациями. Да и деревья так удалять, или даже передвигать, просто так не разрешено.

Соответствующих разрешений ни мне, ни работникам полиции так и не показали. Отмечу, что законодательством предусмотрены случаи, когда такие документы не нужны, так что наша задача – разобраться, тот ли это случай? Посмотрим, помогут ли нам в этом горисполком и полиция. Необходимое заявление в правоохранительные органы и депутатский запрос на имя мэра я уже написал, ждем ответы.

«все документы есть, но вам мы их не покажем»: что рассказали строители по поводу елки у стоматологии (видео) - изображение 4

P.S. Пока готовился данный материал и депутатское обращение, вчера елку передвинули на новое место. Остается надеяться, что дерево приживется, теперь ждем ответов от полиции и городского головы.

Станислав Новицкий,
Депутат Покровского городского совета, ВО "Батьківщина"

Залишити коментар

Відправити