За первый квартал город получил почти 23 миллиона собственных доходов

За первый квартал город получил почти 23 миллиона собственных доходов

Именно эта цифра фигурирует в отчете о выполнении городского бюджета за 1-й квартал 2016-го года. Повторимся, речь идет только о тех доходах, которые наш Орджоникидзе-Покров получил за счет собственных источников доходов. Главным из них по-прежнему остается налог с доходов физических лиц, то есть налоговые отчисления с официальных зарплат каждого работника. За первые три месяца со своих зарплат горожане пополнили бюджет на 11 миллионов 808,3 тысячи гривен. Напомним, что на размер отчислений прямо влияет простой главного предприятия города — Орджоникидзевского ГОКа. Три месяца комбинат находился на простое и большая часть коллектива получала только 2/3 тарифа-оклада, что естественно негативно повлияло на наполнение бюджета. Сейчас, когда комбинат запустился, есть все основания полагать, что отчисления в бюджет по этой статье вырастут. Напомним, что в период простоя комбинат сократил около 350 рабочих мест.

Вторым по значимости источником дохода остается плата за землю. За первый квартал платежи здесь составили 8 миллионов 346 тысяч гривен.

Предприятия работающие по единому налогу за три месяца дали бюджету 1 миллионов 378 тысяч гривен. И еще 838 тысяч гривен дал акцизный налог.

В целом, за 1-й квартал вместе с дотациями и субвенциями из государственного бюджета городская казна получила в первом квартале года чуть больше 55 миллионов гривен из которых потрачено почти 53 миллиона.

Стоит отметить, что в феврале решением сессии городского совета была увеличена ставка арендной платы за землю для предприятий химической промышленности, что по расчетам до конца года должно дать бюджету еще полтора миллиона гривен. В остальном, что касается собственных доходов остается надеяться на стабильную работу ОГОКа и других предприятий, поскольку налог с доходов физических лиц (читай с зарплаты) по-прежнему остается базовым в бюджетной политике города.

Залишити коментар

Відправити