Зима снова наступила неожиданно? Как вести себя при гололеде

Зима снова наступила неожиданно? Как вести себя при гололеде

В этом году календарное начало зимы в нашем городе практически совпало с началом фактическим. Утром третьего декабря жители Покрова увидели на его улицах полноценный первый снег. Но, похоже, несмотря на такое удачное совпадение, для коммунальных служб зима в декабре снова наступила неожиданно.

Всего месяц назад мы рассказывали, как на сессии городского совета депутатам рассказывали о полной готовности города к зимнему периоду. На каждой оперативке у городского головы руководители коммунальных служб отчитывались о подготовке техники, рассказывали о тысячах тонн запасенных посыпочных материалов и уверяли, что уж в этот раз никаких проблем не будет.

Но стоило выпасть первому снегу, как проблемы появились. Мы, конечно, не будем утверждать, что в городе ничего не делалось, чтобы избавиться от льда на дорогах и тротуарах. Дороги, например, довольно быстро почистили. Правда, забыли после этого посыпать их хоть чем-то. А вот дворники в субботу куда-то запропастились. Мы не будем утверждать, что по всему городу за целый день никто не посыпал ни одну дорожку, но мы этого не увидели. Чем было вызвано такое бездействие – непонятно. Может, коммунальщики надеялись, что снег растает сам по себе, может, смена рабочего инвентаря с метел на лопаты заняла целые сутки.

Как бы то ни было, массово посыпать дорожки в городе начали только воскресным утром. А на участок улицы Центральной между Героев Чернобыля и Героев Украины, который к тому времени местами уже начал напоминать каток, работники КП "Добробут" с посыпочными материалами вышли только около часа дня.

Снегопад во второй половине воскресенья не улучшил ситуацию. По состоянию на 19:00 4 декабря мы получаем многочисленные обращения от водителей о том, что автомобильные дороги в городе по-прежнему не посыпаны. Днем снег немножко подтаял, а вечером, после снижения температуры, образовал опасную скользкую корочку поверх асфальта. Остается только надеяться, что привычно низкая интенсивность автомобильного движения в нашем городе поможет избежать аварий.

Согласно прогнозу погоды, минусовая температура в Покрове продержится как минимум до пятницы. А поскольку мы не слишком верим в способность коммунальных служб обеспечить безопасность водителей и пешеходов, то напомним вам простые правила поведения при гололеде. Они могут показаться банальными и общеизвестными, но если эта статья поможет хоть одному горожанину избежать падения или не попасть под машину, значит, мы не зря потратили время на ее написание.

зима снова наступила неожиданно? как вести себя при гололеде - изображение 1

Итак, СОВЕТЫ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ:

1. По возможности подберите обувь с нескользкой подошвой. Конечно, об этом стоило подумать еще при покупке зимних сапог или ботинок, но если у вас есть несколько пар на выбор – отдайте предпочтение самым нескользким. Женщинам рекомендуется временно отказаться от высоких каблуков.

2. Поскольку ледяной покров пока не сплошной, старайтесь избегать скользких мест, ходите по посыпанным дорожкам. Если обледеневший участок нельзя обойти – старайтесь передвигаться по нему короткими скользящими шагами.

3. Особую осторожность проявляйте при переходе проезжей части, особенно в районе улицы Центральной. При ремонтных работах там демонтировали часть "лежачих полицейских" и водители стали ездить быстрее. Помните, что во время гололеда машину невозможно резко остановить, так что лучше пропустите быстро едущий автомобиль, даже если Вы спешите и стоите перед пешеходным переходом. Лучше потерять пару десятков секунд, чем здоровье.

4. По возможности не ходите по наклонным поверхностям.

5. Рекомендуется наступать на всю подошву, ноги желательно слегка расслабить в коленях.

6. Не следует держать руки в карманах! Это увеличивает шанс падения и лишает Вас возможности, поскользнувшись, опереться на руки.

7. Если Вы все-таки поскользнулись, попробуйте присесть, уменьшив, таким образом, высоту падения. Падая, попытайтесь сгруппироваться, это поможет смягчить удар о землю.

8. Упав, не торопитесь подниматься. Сначала проверьте, нет ли вас травм – вывихов, переломов и т.д. Если самим подняться тяжело – не стесняйтесь попросить прохожих о помощи.

зима снова наступила неожиданно? как вести себя при гололеде - изображение 2

СОВЕТЫ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ:

1. Если Вы решили эксплуатировать автомобиль в зимний период, предполагается, что Вы позаботились о технической готовности своего "железного коня" к работе в сложных погодных условиях. Но все же напоминаем о необходимости незамерзающей жидкости в системе охлаждения и омывателе, соответствующей смазке, и конечно, подходящей резине. Еще раз: лысые летние шины – очень плохой выбор в гололед. В случае, если Вы по каким-либо причинам (скорее всего, финансовым) не подготовили машину к зиме, эксперты настоятельно рекомендуют пересесть на общественный транспорт приблизительно до апреля. Этим Вы окажете огромную услугу и себе, и всем окружающим.

2. Прогревайте двигатель достаточное количество времени. Это не только продлит его ресурс, но и позволит отогреть изнутри стекла, чтобы они в начале движения не запотевали и не ограничивали видимость.

3. Двигайтесь с места очень плавно, а первые километры пути после длительной стоянки проезжайте с небольшой скоростью. Это позволит прогреться смазке в коробке передач и ходовой части.

4. На скользкой дороге плавно нажимайте на газ и тормоз, не дергайте резко руль, заранее готовьтесь к поворотам. Остерегайтесь заносов. Помните об увеличении тормозного пути и соответственно увеличивайте дистанцию до впереди идущего авто.

5. Зимой резко увеличивается количество наездов на пешеходов. Вне пешеходных переходов они чаще всего пересекают проезжую часть на перекрестках, возле остановок, торговых точек и т.д. При приближении к подобным местам эксперты рекомендуют перенести ногу с педали газа на тормоз (не нажимая). Это позволит существенно сократить время реакции.

Залишити коментар

Відправити