Скандал. А был ли мальчик? Небольшая история о покровском комиссаре и его комиссариате

Скандал. А был ли мальчик? Небольшая история о покровском комиссаре и его комиссариате

"А был ли мальчик?" - писал Максим Горький в своем романе "Жизнь Клима Самгина". Причем тут военный комиссар Покрова? – спросите вы. Вроде не мальчик, а мужчина, да еще офицер. Ну, во-первых, как писали другие классики отечественной литературы, кто докажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень. А если разбираться, подробнее то речь пойдет о чудесах, творящихся вокруг нашего "мальчика".

Итак, начнем с самого смешного или горького (в виду ситуации в стране, смех тут сквозь слезы). Покровский комиссариат, который вот уже на протяжении четырех лет призывает молодых людей в ряды Украинской армии и отправляет защищать нашу Родину от агрессора, на самом деле с юридической точки зрения просто не существует.

Согласно данных Единого государственного реестра юридических лиц, такой государственной организации или учреждения как Покровский военный комиссариат, в реестре не значится. Информация не вызывает сомнения ведь ответственность за ее достоверность несет Министерство юстиции Украины.

скандал. а был ли мальчик? небольшая история о покровском комиссаре и его комиссариате - изображение 1

скандал. а был ли мальчик? небольшая история о покровском комиссаре и его комиссариате - изображение 2

Крайне комичная ситуация получается. Вроде как есть военный комиссар подполковник Демьянчук. Гражданин этот числится где-то на работе, получает зарплату, исполняет какие-то служебные обязанности, или просто исполняет… А военного комиссариата в Покрове нет? А как может быть комиссар без комиссариата? А был ли мальчик? На основании чего он забирает юношей и мужчин на службу? За что получает зарплату и прочие блага, причитающиеся к его привилегированному положению? Но о благах чуть позже.

Чем больше задумываешься об этой ситуации, тем страшнее становится. Призрачная организация рассылает повестки и отправляет молодых людей, в том числе и в зону АТО. Юридически организация не существует, а значит, не несет никакой ответственности за свои действия. Отсюда вопрос… Если нет контроля, то никто не может точно знать на какую сторону фронта несуществующая организация отправляет бойцов? Или на обе?

Интересно, что по этому поводу думают в Министерстве обороны Украины. Как минимум это халатность. Объяви Президент военное положение, и за такую халатность можно было и под трибунал попасть с последующим расстрелом.

Даже если представить, что в этой мутной воде на самом деле не совершается никаких преступных действий, вероятно, идущих вразрез с интересами Украины, то ситуация выходит до горя смешная. Комиссар без комиссариата – ряженый в форме без роду и племени, просто клоун какой-то.

Но вернемся к тем благам, которые прилагаются к положению комиссара. В 2013 году решением сессии Покровского городского совета ему выделили служебное жилье – служебную квартиру. В решении оговорено, хотя это и так прописано в законодательстве, что квартира выделяется временно на время работы человека в комиссариате (том самом, которого нет).

скандал. а был ли мальчик? небольшая история о покровском комиссаре и его комиссариате - изображение 3

В декларации за 2016 год гражданин Демьянчук указал, что владеет квартирой. Причем, как это модно среди покровских чиновников, декларации у него две. В первой квартира не числится, а во второй он про жилье вспомнил. Каким образом призрачный комиссар без комиссариата получил в 2016 году в частную собственность квартиру, которую ему выделили как служебную временно?

скандал. а был ли мальчик? небольшая история о покровском комиссаре и его комиссариате - изображение 4

Теперь уже возникает вопрос и к городскому голове Александру Шаповалу… За какие заслуги гражданин Демьянчук получил такой подарок и можно ли связать "белый билет" сына Шаповала и квартиру Демьянчука?

Теперь он может ее продать и снова попросить у горсовета новую? Ему же положено. Или квартирка не та? Но площадь-то совпадает? Или это только совпадение? С этим уже пусть разбираются правоохранительные органы.

Также призрачный комиссар оказался землевладельцем. Ему принадлежат нехилые два гектара земли в селе Шолохово Никопольского района. Есть и автомобиль. А вот супруга комиссара о своих доходах скромно умолчала.

Вопросов в этой теме пока что намного больше, чем ответов. А был ли комиссариат? Была ли квартирка? Есть ли доходы семьи? И был ли мальчик? Квартира точно была. Вот только была да сплыла? А вот со статусом комиссара и его комиссариатом все-таки ничего не понятно. Если комиссариата нет, то комиссар – клоун и место ему в цирке. Или он не клоун а фокусник, этакий Копперфильд, который на глазах у восхищенной публики заставляет исчезать такие немаленькие предметы, как квартира или целый комиссариат?

Документы:

Витяг з ЄДР

Запит

Відповідь

Декларація-1

Декларація-2

Залишити коментар

Відправити