Конституционный Суд одобрил переименование Днепропетровской области в Сичеславскую

Конституционный Суд одобрил переименование Днепропетровской области в Сичеславскую

2 апреля Конституционный Суд Украины рассмотрел законопроект № 9310-1, который предусматривает переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. Проект Закона признан отвечающим требованиям Конституции. Об этом сообщает официальный сайт Конституционного Суда Украины.

В заключении КСУ сказано, что законопроект не предусматривает отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина, не направлен на ликвидацию независимости и территориальной целостности Украины. Также судьи отмечают, что на момент вынесения этого заключения в Украине не действует военное или чрезвычайное положение, а значит принимать изменения в Конституцию можно.

Таким образом законопроект № 9310-1 отвечает требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Подобное заключение КСУ открывает возможность для дальнейших действий по переименованию области. Теперь за изменение Конституции, предусматривающее переименование Днепропетровской области в Сичеславскую, должны проголосовать не менее 2/3 от конституционного состава Верховной Рады, то есть минимум 300 депутатов.

Напомним, первый законопроект о смене названия области на "Сичеславская" был зарегистрирован 27 апреля 2018 года (http://novemisto.info/stanet-li-dnepropetrovskaya-oblast-sicheslavskojj/). Однако 20 ноября 2018-го депутаты не поддержали его включение в повестку дня и направление в Конституционный суд (http://novemisto.info/pereimenovanie-dnepropetrovskojj-oblasti-otkladyvaetsya/).

На следующий день Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент альтернативный законопроект, предусматривающий переименование области в "Днепровскую" (http://novemisto.info/rada-nachala-pereimenovanie-dnepropetrovskojj-oblasti-v-sicheslavskuyu/).

А 23 ноября был зарегистрирован вышеупомянутый законопроект № 9310-1, который еще раз предлагал название "Сичеславская". В обоснование именно такого названия авторы проекта ссылались на историю области, ее культурные и географические особенности. 7 февраля Верховная Рада включила в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд Украины депутатский законопроект о внесении изменений в ст. 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области). А вот президентский законопроект о переименовании области в "Днепровскую" поддержки не получил (http://novemisto.info/rada-nachala-pereimenovanie-dnepropetrovskojj-oblasti-v-sicheslavskuyu/).

Залишити коментар

Відправити