На основе чего формируется цена на дачи и дачные участки?

На основе чего формируется цена на дачи и дачные участки?

По актуальным данным сайта бесплатных объявлений DOM.RIA, стоимость примерно 30% дач и дачных участков завышена по сравнению с другими объектами недвижимости. Как правило, под такой ценой нет никаких веских оснований, кроме как желания самого собственника земли и дома.

Какие факторы влияют на стоимость дачи и дачного участка?

Все факторы, которые влияют на стоимость частного дома и придомового участка, принято разделять на основные и второстепенные. К основным относят:

  • Географическое расположение;

  • Инфраструктуру;

  • Возможность подключения инженерных коммуникаций;

  • Наличие жилых построек на земельном участке;

  • Размер и форму придомовой территории;

  • Наличие разрешительных и правоустанавливающих документов.

Второстепенным фактором, который минимально влияет на стоимость, считают сезонность. Многие собственники загородного жилья ошибочно думают, что спрос на дачи возрастает весной, поскольку летом люди хотят выбраться за город. Но как показывает практика, календарная весна никак не влияет на спрос.

Географическое расположение: как правильно сформировать конкурентную цену?

Географическое расположение дачи и дачного участка играет ключевую роль в ценообразовании вместе с наличием придомовой инфраструктуры и возможностью подключения всех инженерных коммуникаций. Примерно 70% стоимости загородного жилья зависит от:

  • Наличия магазинов, аптек и банкоматов в пешей доступности от дома;

  • Исправной системы отопления и водоснабжения;

  • Подведенного электричества, высокоскоростного Интернета и ТВ;

  • Использования качественных и энергоэффективных строительных материалов.

Только 40% стоимости зависит исключительно от выгодного географического расположения, в то время как 30% припадает на качество жилых построек. Например, экологически безопасная дача, пригодная для проживания в ней весь год, составит достойную конкуренцию дому в пригороде Днепра.

Размер и форма придомовой территории: что имеет значение?

Размер играет ключевую роль: чем больше площадь участка, тем он стоит дороже. Многие собственники переоценивают значение формы придомовой территории. Нет смысла устанавливать высокую цену на классический прямоугольный участок, поскольку профессиональные ландшафтные дизайнеры могут выгодно обустроить любую придомовую территорию.

Правоустанавливающие документы: стоит ли требовать?

Право собственности с указанием целевого предназначения земельного участка — важный документ, который обязательно стоит требовать у продавца. Соглашаться на сделку с частично оформленными документами юристы не рекомендуют. Целевое предназначение земли можно изменить, но это потянет дополнительные финансовые расходы.

Так что перед тем как покупать дачу или дачный участок, стоит обязательно проанализировать ситуацию на локальном рынке загородной недвижимости и обращать внимание только на качественные предложения!

Залишити коментар

Відправити