Персонажи анекдотов в реальной жизни, или как от наших журналистов убегали «гаишники»

Персонажи анекдотов в реальной жизни, или как от наших журналистов убегали «гаишники»

Помнится, в 90-х и начале 2000-х одним из популярных героев анекдотов был такой себе «инспектор Петренко» – жадный и беспринципный инспектор ГАИ, который прячется в придорожных кустах с радаром, останавливает все машины подряд, штрафует водителей за «неправильные» аптечки и огнетушители, а «штрафы» кладет прямиком себе в карман. Казалось бы, с тех пор прошло немало лет, уже и ГАИ нет, и милиция стала полицией... Но подобные персонажи все еще встречаются, и с парочкой таких наши журналисты познакомились прошлым летом.

Поздним июльским вечером прошлого года главный редактор «Нового міста + ТВ» Владимир Новицкий и журналист Станислав Новицкий возвращались на автомобиле из деловой поездки. За рулем был Стас. На участке трассы между Никополем и Алексеевкой их остановили 2 каких-то неизвестных мужчины. Вроде полицейские, но какие-то странные... Темно, кругом какие-то поля, а на них нет положенных светоотражающих жилетов, да и рассказывают какую-то дичь, ведут себя точь-в-точь как «гаишники» из старых анекдотов.

Начали говорить, что на автомобиле не работает подсветка заднего номера. Стас сразу же поинтересовался: почему они так решили, какие доказательства? Но в том то и дело, что доказательств те никаких не представили, несмотря на наличие нагрудных камер, которые должны все снимать. Казалось бы, достаточно продемонстрировать видео, и все вопросы отпадут. Ведь водителю со своего места не видно, работает подсветка или нет, тем более на последней заправке все было в порядке. А выходить из машины к каким-то подозрительным типам, еще и ночью посреди степи, у Стаса желания не возникло, да и не обязан водитель этого делать.

Вообще, в ситуациях, когда полицейские не могут предоставить доказательства нарушения, водитель имеет право им даже документы свои не предъявлять, на этот счет есть соответствующее решение Верховного суда. Но Станислав Новицкий, как человек законопослушный, права из окошка машины все же аккуратно показал. А «гаишники» все не унимались, рассказывали про какие-то нарушения. Вот тут Стас и догадался, что с него, похоже, просто вымогают деньги. Решили, так сказать, вечерком подзаработать. Но не тут-то было...

Наш журналист незамедлительно позвонил на «102» и сообщил, что там-то и там-то какие-то подозрительные типы в полицейской форме требуют от него денег. Попросил прислать нормальных полицейских, следственно-оперативную группу. Вскоре действительно приехала полицейская машина, к месту событий подошла следователь. В отличие от предыдущих «правоохранителей» вела себя достаточно нормально и корректно, хоть и была крайне удивлена происходящим. Стас начал составлять заявление о вымогательстве взятки, а до двух «инспекторов Петренко» похоже стало доходить, что дело поворачивается в неожиданную сторону, и вместо легкого заработка их могут ожидать серьёзные неприятности.

В итоге эти два «доблестных стража правопорядка» не придумали ничего умнее, кроме как впрыгнуть в свой автомобиль и попытаться скрыться с места происшествия. Сложно представить лучшее доказательство того, что они были неправы…  А за ними быстро уехала и опергруппа. Понимая, что «гаишники» и опергруппа просто-напросто убегают, Станислав Новицкий поехал за ними. К сожалению, где-то на окраине Никополя им удалось оторваться от погони и затеряться в ночи...

Ситуация действительно анекдотическая, и пару дней мы всем коллективом знатно над ней посмеялись, а дальше просто забыли, загруженные повседневными делами. Но, как оказалось, это был еще не конец истории.

В конце октября 2019-го, месяца через три после описываемых событий, Стасу пришла весточка от исполнительной службы. Мол, полиция вас оштрафовала, будьте добры оплатить штраф в размере 425 грн. Оказывается, тот самый «гаишник» (полицейским его называть не будем, дабы не оскорблять нормальных работников правоохранительных органов) не угомонился, и таки составил на нашего журналиста протокол. Причем не только за «сгоревшую» подсветку номера, но и за то, что ему якобы не показали документы... Зато таким образом мы хоть узнали, кто тогда остановил наших коллег посреди ночи. Оказалось, это были сотрудник патрульной полиции Болюбаш Ярослав Сергеевич и начальник сектора реагирования патрульной полиции Стовба Александр Александрович.

Естественно, этот ничем не обоснованный штраф Станислав Новицкий обжаловал в суде. Суд также не увидел в действиях журналиста ничего незаконного и отменил постановление об административном правонарушении, состряпанное инспектором Болюбашом.  С полным решением суда можно ознакомиться по ссылке: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/86627880. Жаль, конечно, что сами «гаишники» на судебные заседания не явились, и не удалось их увидеть при свете дня, а не на темной обочине под лесопосадкой…

персонажи анекдотов в реальной жизни, или как от наших журналистов убегали «гаишники» - изображение 1

Напоследок расскажем еще немного об этих «доблестных стражах правопорядка», чтобы дополнить их анекдотические образы.

Как выяснилось, Ярослав Болюбаш – документально засвидетельствованный бомж... В его декларации за 2018 год (да и за 2019-й) вы не найдете никакого жилья. Ни собственного, ни арендованного, ни служебного – вообще никакого. Складывается впечатление, что живет он в патрульной машине на пару со своим начальником Стовбой. И чем они там занимаются ночью в неосвещенном месте – противно даже представить...

персонажи анекдотов в реальной жизни, или как от наших журналистов убегали «гаишники» - изображение 2

персонажи анекдотов в реальной жизни, или как от наших журналистов убегали «гаишники» - изображение 3

Будем честны – многие из нас часто сгоряча подозревают чиновников, депутатов, футбольных арбитров, полицейских, соседей с перфоратором и других не особо нравящихся нам людей в различных сексуальных отклонениях. Уверен, в большинстве случаев мы ошибаемся. Но вот эта парочка, которая по ночам уединяется в служебном автомобиле, а затем пристает на дороге к незнакомым мужчинам, заставляет всерьез задуматься об их адекватности и медико-психологическом состоянии. А ведь государство им еще и оружие выдает...

P.S. Данным материалом мы ни в коем случае не стремимся обидеть тех полицейских, которые честно выполняют свой долг, ловят преступников, защищают граждан. Таких на самом деле немало, честь им и хвала за их нелегкую работу. Но те, кто, прикрываясь формой и погонами, решают собственные вопросы и просто мешают жить нормальным людям, должны понести наказание по закону. Также надеемся, что описанный в статье случай поможет и другим водителям в защите своих прав, нарушенных вот такими «гаишниками».

Максим Зеленин  

Залишити коментар

Відправити