БОАФ: Подводим итоги сложного периода

БОАФ: Подводим итоги сложного периода

На комбинате продолжаются отчетные конференции цеховых комитетов, которые подводят итоги работы за последние 2,5 года. Мы побывали на Богдановской агломерационной фабрике. В мероприятии приняли участие порядка 50 человек, среди которых был руководитель фабрики Вадим Гыбало и заместитель председателя профсоюзного комитета Юрий Чепинский.

     Первым вопросом повестки дня рассмотрели отчет председателя цехового комитета Александра Поповича о проделанной работе.

боаф: подводим итоги сложного периода - изображение 1

Как отметил Александр Георгиевич, прошедшие 2,5 года для аглофабрики и ее коллектива были нестабильными. Остановка и неясные перспективы дальнейшей ситуации существенно повлияли на работу цехового комитета. На данный момент в профсоюзной организации фабрики состоит 132 человека. За указанный период было проведено 10 заседаний цехового комитета и 6 собраний коллектива БОАФ.

     — Сегодня мы пытаемся снова возобновить полноценную работу нашей фабрики. Во многом это приходится делать с нуля, поскольку пришло много новых сотрудников, молодежь составляет 60% коллектива. И все эти факторы нужно учитывать", — отметил в докладе Александр Попович.

боаф: подводим итоги сложного периода - изображение 2

 Тем не менее, он подчеркнул, что цеховой комитет фабрики выполняет свои задачи, в том числе по распределению путевок в санаторий-профилакторий, детский лагерь "Чайка", выдаче материальной помощи (таковую получили 35 членов коллектива). Профком комбината удовлетворил ходатайство цехкома в части оказания помощи еще 4 работникам БОАФ. В профилактории оздоровились 46 человек, а по льготным путевкам на море — 10. В детском лагере отдохнуло 20 детей представителей коллектива.

     Отдельно председатель цехкома поблагодарил спортсменов фабрики, которые продолжают отстаивать ее спортивную честь. Это — Наталья Голубенко, ветеран Василий Чекомасов, Неля Дорошенко и Сергей Казанцев.

боаф: подводим итоги сложного периода - изображение 3

Откровенным и искренним в своем выступлении был и начальник БОАФ Вадим Гыбало:

     — Председатель цехкома и его молодой состав после избрания в 2014-м году работал активно и плодотворно. Конечно же, на нас очень повлияла неожиданная остановка. Хочу отметить ключевую роль

профсоюза и цехового комитета в тот сложный период, когда решался вопрос распределения работников фабрики по другим подразделениям. Благодаря их поддержке, ни одного человека, который хотел продолжить работу на комбинате, мы не потеряли. Мы также почувствовали существенную помощь профсоюзного комитета, когда снова возобновляли работу нашей фабрики. С октября 2016-го года в технологию вернулось порядка 40% бывших сотрудников, столько же — в энерго- и механическую службы. Поэтому у нас сегодня обновленный и молодой коллектив. И я призываю всех помочь цехкому, чтобы совместными усилиями решать те задачи, которые перед ним ставит наш коллектив. Только вместе мы сможем достичь нужного результата.

     Вадим Викторович также призвал коллектив к активному участию в спортивной жизни комбината и вопросах культуры производства. Отметил и необходимость совместными усилиями привести в порядок часть базы АТЦ, которая закреплена за БОАФ, и где смогут отдыхать семьи коллектива.

     Начальник фабрики коснулся и вопроса роста заработной платы. Отметил, что здесь приходится учитывать законодательные рамки. Проблемой в этом вопросе является отсутствие выслуги лет у молодых специалистов. Но после 11-12 месяцев трудового стажа она начнет давать прибавку к зарплате. Подчеркнул и важность постижения смежных профессий, что дает возможность получить доплату к основной заработной плате. Кроме того, смежные профессии нужны для повышения разрядов и продвижения по служебной лестнице: "Это ваш профессиональный рост, в котором вы сами должны быть заинтересованы".

     Вадим Гыбало также подчеркнул, что администрация фабрики будет принципиально жестко относится к вопросам нарушения правил охраны труда, режима и краж. Но, вместе с этим, поблагодарил всех за хорошую работу и нацелил на дальнейшую перспективу.

боаф: подводим итоги сложного периода - изображение 4

О том, что в жизни БОАФ был действительно сложный период, в своем выступлении рассказал и заместитель председателя профкома Юрий Чепинский. Тем не менее, он отдал должное работе Александра Поповича, отметив его неравнодушие к порученному делу и защите трудового коллектива.

     Юрий Леонидович ответил и на вопросы о возможностях изменения уровня заработной платы. Отметил, что ее утвержденный минимальный размер не привязан к прожиточному минимуму, что не позволило официально поднять тарифы на предприятии для большинства членов коллектива: "Но этот вопрос остается актуальным, и мы не собираемся его снимать с повестки дня".

     Второй основной вопрос повестки дня был связан с доизбранием состава цехового комитета фабрики. Итак, в результате коллективного голосования, цеховой комитет пополнили: Ярослав Берелет, Светлана Курина и Ирина Яцук. Кроме того, традиционно избрали делегатов на общую отчетную конференцию профсоюза ОГОКа, которая состоится 19 мая. Эта почетная миссия была поручена членам цехового комитета.

боаф: подводим итоги сложного периода - изображение 5

Отчетная конференция цехкома Богдановской агломерационной фабрики продемонстрировала главное: несмотря на тяжелый период последних лет, существенные изменения и обновления, объединяющий дух коллектива в этом подразделении остались высокими. Поэтому, пройдя через трудности и испытания, сотрудники БОАФ сумели выстоять. И сегодня действительно готовы упорно работать ради благополучия фабрики и всего комбината.

Газета "За марганец"

Залишити коментар

Відправити