Богослужения, освящение воды и купание в проруби: Покров отметил Крещение Господне (ФОТО, ВИДЕО)

Богослужения, освящение воды и купание в проруби: Покров отметил Крещение Господне (ФОТО, ВИДЕО)

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне, или Богоявление. По традиции, торжественные мероприятия в этот день проходят не только в церквях, но и на берегах водоемов.

День начинался с праздничных богослужений. Так, в храме Иоанна Богослова в городском дендропарке, несмотря на ранее время, собрались многочисленные прихожане. Настоятель храма отец Анастасий напомнил верующим о событии библейской истории, в честь которого и установлен этот праздник. Как рассказывает нам Евангелие, почти 2 000 лет назад Иисус Христос принял крещение в реке Иордан от Иоанна Крестителя. В этот момент на Иисуса сошел Дух Святой в виде голубя, а глас с неба произнес: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение". Людям, присутствующим при этом событии, явились все три лика Святой Троицы, поэтому данный праздник также называют Богоявлением.

богослужения, освящение воды и купание в проруби: покров отметил крещение господне (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (18 шт.) - Facebook

Отец Анастасий провел освящение крещенской воды, также называемой великой святыней – агиасмой. Он отметил, что вода в этот день обретает приписываемые ей чудодейственные свойства не сама по себе, но благодаря Божьему благословению и усердным молитвам верующих. Воду эту следует употреблять с самого утра натощак и прочитав молитву. Также можно окропить ей свое жилье, опять же не забывая о молитве.

Горожане, которые не попали на богослужение, смогли освятить воду чуть позже, возле храма.

На городском пляже в этот день состоялось традиционное купание в проруби. После того, как благочинный Покровского благочиния, настоятель храма Иоанна Златоуста отец Владимир освятил крещенскую купель, десятки жителей города поспешили окунуться в ледяную воду. Ведь по преданию такое купание очищает от грехов и дарит здоровье.

богослужения, освящение воды и купание в проруби: покров отметил крещение господне (фото, видео) - изображение 2

Смотреть все фото (102 шт.) - Facebook

Среди купающихся были не только суровые мужчины, но и хрупкие девушки и даже дети. Окунувшись в ледяную воду и трижды перекрестившись, они выбирались на берег и попадали в объятия родных и близких, которые старались запечатлеть этот мужественный поступок на фото и видео. На месте купания также дежурили спасатели, но, по нашей информации, их помощь никому не понадобилась.

богослужения, освящение воды и купание в проруби: покров отметил крещение господне (фото, видео) - изображение 3

Так отметили в Покрове этот важный и любимый в народе праздник.

Евгений Сичкаренко, Яна Новицкая

Залишити коментар

Відправити