Богослужения в храмах и купание на пляже: Покров отметил Крещение Господне (добавлено ВИДЕО)

Богослужения в храмах и купание на пляже: Покров отметил Крещение Господне (добавлено ВИДЕО)

19 января православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник – Крещение Господне или Богоявление. Кто-то в этот день с раннего утра отправляется в храм чтобы поучаствовать в праздничном богослужении, кто-то приходит к церкви посвятить воду, кто-то отправляется к водоемам искупаться в холодной водичке, кто-то пытается совместить все вышеперечисленное. Наши журналисты постарались успеть везде, чтобы осветить разные аспекты этого любимого в народе праздника.

Причастились великой святыней

Праздничная литургия в городском храме Иоанна Богослова началась уже в пять часов утра. Но несмотря на столь ранний час, десятки людей пришли в храм помолиться и вместе возрадоваться великому празднику. Ведь по словам настоятеля храма отца Анастасия, каждому, кто этим утром превозмог свою лень и пришел на богослужение, многократно воздастся.

богослужения в храмах и купание на пляже: покров отметил крещение господне (добавлено видео) - изображение 1

Священник зачитал отрывки из Евангелия, повествующий о крещении Иисуса. Священные книги рассказывают нам о том, как Сын Божий принял крещение от Иоанна Крестителя в реке Иордан. При этом на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя и глас с небес провозгласил: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение". Таким образом людям явились все лица Святой Троицы. Именно потому этот праздник называют также Богоявлением.

Отец Анастасий провел особый чин освящения крещенской воды. Вода, освященная таким образом в этот день, называется агиасмой – святыней. Она может храниться очень долгое время. Для этого нужно соблюдать нехитрые правила: держать ее в стеклянной посуде или сосуде из нержавейки, в темном месте, желательно – в святом уголке. Пить эту воду следует натощак, предварительно помолившись и осенив себя крестным знаменем. Ведь крещенская вода служит исцелению души и тела только вместе с молитвой.

богослужения в храмах и купание на пляже: покров отметил крещение господне (добавлено видео) - изображение 2

Тем временем возле храма собрались сотни горожан, желающих также причаститься великой святыней. Прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, а затем отец Анастасий щедро окропил святой водой всех собравшихся. В завершение священнослужитель поздравил всех жителей города с этим великим праздником и поблагодарил всех, кто с любовью и верой помогает строительству храма.

А после богослужения отец Анастасий отправился освящать предприятия и организации города, квартиры прихожан. Ведь, по его словам, с молитвой священника сам Господь входит в жилища.

Без проруби, но все равно холодно

По понятным причинам, в этом году устроить на городском пляже в Зоне отдыха традиционную купель, вырубленную во льду, не представлялось возможным. Да и людей, желающих окунуться в ледяную водичку, по сравнению с прошлым годом было намного меньше. Но все же десятки горожан продемонстрировали незаурядную силу воли, не испугались мороза и снега, и отправились в этот день на пляж.

богослужения в храмах и купание на пляже: покров отметил крещение господне (добавлено видео) - изображение 3

Настоятель храма Иоанна Златоуста, благочинный Покровского благочиния отец Владимир освятил воду в купели и поздравил всех собравшихся с праздником. Люди разных поколений, мужчины и женщины, принимали участие в обряде купания, а затем с чувством выполненного долга и глубокого внутреннего удовлетворения расходились по домам.

Евгений Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити