Децентрализация в действии. В 2018 году на развитие города потратят 208 миллионов гривен! (ВИДЕО)

Децентрализация в действии. В 2018 году на развитие города потратят 208 миллионов гривен! (ВИДЕО)

Газета "Нове місто+ТВ" в своих материалах последовательно отстаивает одну простую истину: значительные изменения во внешнем виде нашего города, ремонт и благоустройство улиц, площадей и парков – это закономерный результат бюджетной децентрализации. Еще одно подтверждение этого утверждения можно было получить 23 февраля на первом пленарном заседание очередной, 30-й сессии Покровского городского совета 7 созыва. Главным вопросом повестки дня был отчет о выполнении плана мероприятий по реализации Стратегии развития г. Покров.

Напомним, что Стратегия развития Покрова – это, по сути, базовый документ, который определяет будущее города до 2020 года. Она была принята еще прошлым созывом депутатов городского совета 31 марта 2015 года. Документ это довольно интересный, хоть местами уже и не отвечающий реальной ситуации (подробно с ним можно ознакомиться по этой ссылке: https://pkrv.dp.gov.ua/informatsijna-baza/nashe-misto/strategiya-rozvitku-do-2020-roku). В феврале 2016-го депутаты уже 7 созыва утвердили План реализации стратегии на 2016-2017 годы. И вот пришло время отчитываться.

Сама Стратегия включает в себя три главные, или, извините за тавтологию, стратегические цели:

  1. Преодоление моно-структурности экономики города;
  2. Развитие и сохранение населения;
  3. Повышение уровня безопасности жизни.

Что же было сделано для их достижения?

Относительно первой цели, то под "моно-структурностью экономики" подразумевается, прежде всего, то, что фактически город построен вокруг горно-обогатительного комбината. Соответственно, любые проблемы в работе ГОКа самым негативным образом сказываются на жизни всего Покрова. Чтобы ослабить эту зависимость, при создании Стратегии планировали создавать условия для привлечения инвестиций, поддерживать развитие бизнеса и развивать внешнюю привлекательность города. Думаем, каждый житель города сможет сказать, что из этого получилось лучше всего. Если с привлечением инвестиций все получается не очень, а с поддержкой бизнеса так и вовсе плохо, то внешний вид города за последние годы существенно улучшился, с этим спорить глупо.

Согласно докладу о реализации Стратегии развития города, на мероприятия по "преодолению моно-структурности экономики" в 2017 году было потрачено приблизительно 63 миллиона гривен. Из них 43 миллиона предоставил областной бюджет, а 20 миллионов – городской. Если говорить более предметно, то больше всего средств ушло на ремонты дорог и тротуаров (27,4 миллиона гривен), освещение улиц (5,2 миллиона гривен), ремонт внутриквартальных дорог (2,9 миллионов гривен).

децентрализация в действии. в 2018 году на развитие города потратят 208 миллионов гривен! (видео) - изображение 1

Вторая стратегическая цель – "развитие и сохранения населения". Тут достижения куда скромнее, и в 2017 году было выполнено только 85% запланированных Стратегией мероприятий, а финансирование составило 79% от запланированного. В частности, на ремонты домов, кровель, лифтов было потрачено около 10,4 миллиона гривен. Проведена долгожданная реконструкция блока фильтров и отстойников насосно-фильтровальной станции "Покровводоканала". На это потрачено 7,3 миллиона гривен из областного бюджета и 2,6 миллиона гривен из городского (ну вот, ремонт провели, насосы энергоэффективные поставили, а теперь тариф на воду повышают. Странно как-то. – прим. ред).

Что касается третьей стратегической цели – повышения уровня безопасности жизни – то тут также похвастаться особо нечем. Значительная часть запланированных мероприятий не выполнена, часть средств перераспределена на другие задачи. Впрочем, в докладе это объясняется тем, что многие задачи стали неактуальными. Например, необходимость реформировать систему обращения с твердыми бытовыми отходами отпала после передачи городской свалки и другого имущества КП "Саночистка" в областную собственность (а теперь тарифы на вывоз мусора также растут чуть ли не вдвое – прим. ред.).

Всего же на реализацию Стратегии развития города в 2017 году было потрачено 35,3 миллиона гривен из городского бюджета (41,7% от общих затрат) и 46,5 миллионов гривен из областного бюджета (54,9% от общих затрат), а также 1,1 миллиона гривен из государственного бюджета и 1,8 миллиона гривен из других источников.

Как видим, областной бюджет остается главным "донором" нашего города. А самые большие средства тратятся на улучшение внешнего вида Покрова. И в период с 2018 по 2020 годы эта тенденция сохранится, согласно плану мероприятий по реализации стратегии развития города.

Так, в 2018 году более 126 миллионов гривен (из них 122 миллиона – из областного бюджета) будет выделено на ремонт дорог, улиц и тротуаров (подробнее мы писали в этой статье: http://novemisto.info/v-2018-godu-v-pokrove-planiruyut-nachat-remont-dorog-na-summu-svyshe-100-millionov-griven/). Значительные средства потратят на ремонты мягких кровель жилых домов и учебных заведений.

Почти 9 миллионов средств областного бюджета планируется выделить на реконструкцию канализационно-насосной станции "Покровводоканала" (кстати, там тоже планируют установить энергоэффективные насосы. Так почему при этом тариф на воду все же повышается? – прим. ред.).

А всего в 2018 году в Покрове в рамках реализации Стратегии развития города планируется осуществить мероприятий на внушительную сумму 207,9 миллионов гривен. Из них 139 миллионов поступят из областного бюджета, а 65 миллионов – из городского.

Напоследок хотелось бы напомнить простую истину, о которой представители власти зачастую предпочитают не особо распространятся. Ведь все эти бюджеты берутся не из воздуха, и уж точно не из личных сбережений мэров и депутатов, а из налогов. А уж городской бюджет и вовсе в значительной степени формируется за счет налога на доходы физических лиц, то есть самих обычных граждан. И когда в следующий раз очередной чиновник начнет рассказывать о том, как много он для вас сделал – просто задумайтесь, за чьи деньги он это сделал...

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити