День Европы в Покрове отметили фестивалем школьных евроклубов (ФОТО, ВИДЕО)

День Европы в Покрове отметили фестивалем школьных евроклубов (ФОТО, ВИДЕО)

Каждую третью субботу мая в Украине отмечается День Европы.  Этот праздник был учрежден в 2003 году в ознаменование курса нашей страны на европейскую интеграцию. В Покрове празднование Дня Европы стартовало с выступлений школьных евроклубов.

Напомним, что евроклубы – это кружки, в которых дети изучают культуру, традиции, историю европейских государств. В честь Дня Европы они традиционно устраивают своеобразный фестиваль, на котором презентуют свои достижения.

день европы в покрове отметили фестивалем школьных евроклубов (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (57 шт.) - Facebook

В этом году мероприятие прошло в парке им. Мозолевского. На аллеях парка евроклубы общеобразовательных учебных заведений и Покровского центра подготовки и переподготовки рабочих кадров устроили свой "еврогородок" со стендами, представляющими различные государства Европейского союза.

день европы в покрове отметили фестивалем школьных евроклубов (фото, видео) - изображение 2

Затем все участники мероприятия собрались вместе для праздничного концерта. На нем говорили о европейских ценностях и европейских устремлениях нашей страны и ее жителей, вспоминали принципы Евросоюза и историю взаимоотношений Украины с европейскими государствами. А еще, конечно же, пели и танцевали. Здесь звучали украинские песни и песни на европейских языках, также зрители могли увидеть европейские народные танцы.

день европы в покрове отметили фестивалем школьных евроклубов (фото, видео) - изображение 3

Стоит отметить, что евроклубы нашего города имеют не только довольно богатую историю и множество талантливых участников, но и заметные достижения на всеукраинском уровне. Так, проект "Система евроклубов региона" под авторством руководителя евроклуба Покровского центра подготовки и переподготовки рабочих кадров Зои Дерий вошел в десятку лучших по итогам конкурса, проводимого Представительством ЕС в Украине. Теперь эта уважаемая организация будет оказывать поддержку в реализации проекта. А еще Представительство ЕС передало в наш город разнообразную сувенирную продукцию, которую вручили всем евроклубам Покрова после завершения праздничного мероприятия.

день европы в покрове отметили фестивалем школьных евроклубов (фото, видео) - изображение 4

Евгений Сичкаренко   

Залишити коментар

Відправити