Еще раз о ситуации с ребенком в больнице (ВИДЕО)

Еще раз о ситуации с ребенком в больнице (ВИДЕО)

Прошлая публикация, посвященная инциденту с ребенком, которого отказались бесплатно доставить в Днепр на операцию, вызвала большой резонанс. Я искренне благодарен всем, кто оставлял свои комментарии под тем материалом. Это еще раз наглядно продемонстрировало, что тема здравоохранения для жителей очень важна, и многих горожан не устраивает то, как обстоят дела в Центральной городской больнице города Покрова.

С другой стороны, видео, которое я опубликовал, вызвало много вопросов, поскольку не отражало всей полноты ситуации. Что легко объяснимо, ведь я сам узнал об этой истории, когда она длилась уже несколько дней, и успело произойти немало событий. Наше общение с главным врачом Анатолием Шкилем также было несколько сумбурным и не слишком информативным.

Поэтому я еще раз встретился с Павлом – тем человеком, который с супругой обратился ко мне как к депутату и журналисту с просьбой о помощи. Павел рассказал, что мальчика в школе ударили в пах. Ребенок несколько дней молчал о случившемся и рассказал родителям, только когда уже не мог нормально ходить от боли.
В нашей больнице врачи признали, что мальчику нужна срочная операция. Однако сообщили, что на "скорой помощи" его отвезут в Днепр, только если родители заплатят за бензин. А вообще, с такой травмой можно проехаться и на маршрутке.

Павел проконсультировался с медиками не только из нашего города, и те сообщили ему, что "скорую" в его ситуации должны были предоставить бесплатно. Более того, в случае резкого ухудшения здоровья ребенка реанимобиль готовы были прислать даже из другой области! К счастью, этого не понадобилось.

Однако уже после того, как мальчика прооперировали в Днепре, супруги решили выяснить у покровских медиков – почему же ему не дали положенную бесплатную "скорую"? При попытке поговорить с врачами, причастными к данной ситуации, никаких внятных ответов он не получил. Более того, работники больницы даже вызвали полицию. Дальше был наш совместный визит к Анатолию Шкилю, который вы уже видели и, думаю, сделали собственные выводы.

Стена непонимания встретила Павла и Ольгу и в школе, где произошел инцидент, приведший к травме ребенка. Педагоги и администрация отрицают факт того, что мальчик пострадал из-за драки в учебном заведении. А при очередной попытке выяснить подробности случившегося опять-таки вызвали полицию. Тогда Павел с Ольгой снова обратились ко мне с просьбой зафиксировать эту ситуацию, видео скоро опубликую.

По словам Павла, после всего случившегося, его цель – не стребовать с кого-то деньги, а разобраться в ситуации, и добиться наказания виновных.

Что касается моего личного отношения к этой истории – то я, прежде всего, не склонен обвинять рядовых врачей или педагогов. Они работают в рамках системы, созданной их руководителями, или еще кем повыше. Но система, в которой аморальные, а тем более незаконные поступки воспринимаются как должное только потому, что к этому все привыкли – неправильная система. А единственный способ ее пошатнуть – предавать такие случаи огласке.

Я прекрасно понимаю, что пока озвучено мнение только одной стороны конфликта. Поэтому обращаюсь к представителям других заинтересованных сторон – городской больницы и школы: если вы сформулировали свою точку зрения на случившееся – я готов показать ее всему городу. Если вы все делали правильно – вам не нужно бояться видеосъемки. Наоборот, она не позволит никому перекрутить ваши слова. А худшее, что вы можете сделать в этой ситуации – это хранить молчание, делать вид, что ничего не произошло или прятаться за бюрократическими отписками.

Станислав Новицкий
депутат Покровского горсовета Днепропетровской области,
руководитель общественной организации "НОВЕ МІСТО-УКРАЇНА",
журналист газеты "Нове місто + ТВ"

Залишити коментар

Відправити