Исполком преподнес горожанам сразу два «новогодних подарка». Какие тарифы повысили?

Исполком преподнес горожанам сразу два «новогодних подарка». Какие тарифы повысили?

Пару недель назад Покров всколыхнула весть о том, что с января 2019 года жителям города придется еще туже затянуть пояса и начать еще больше отдавать денег за услуги Водоканала. Но, оказалось, что это не единственное подорожание, которое ждет нас с Нового года. То, чего очень сильно не хотели покровчане, высказывая свое негодование в социальных сетях, свершилось на заседании исполкома 13 декабря.

Как сообщает газета "Козацька Вежа", там было принято сразу два решения, которые коснулись увеличения стоимости предоставляемых услуг.

Первое – это решение "Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение ГКП "Покровское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства". О грядущем повышении мы уже предупреждали в материале: http://novemisto.info/pokrovvodokanal-gotovit-gorozhan-k-ocherednomu-povysheniyu-tarifa-na-vodu.

исполком преподнес горожанам сразу два «новогодних подарка». какие тарифы повысили? - изображение 1
Результаты опроса

В опросе, проведенном нашей газетой в соцсетях, подавляющее большинство участников заявило, что даже действующий тариф слишком высокий за воду такого качества. Но, несмотря ни на что, с 1 января 2019 года Покровводоканал устанавливает новый тариф для населения, а именно 1 м3 централизованного водоснабжения будет стоить 16,44 гривен, водоотведение обойдется в 12,90 грн за 1 м3. В сумме - 29,34 грн за 1 кубометр воды.

Второе решение, так сказать, бонусное (ну не собираться же исполкому ради одного решения?) "Об установлении стоимости проезда пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в городе Покров". В сфере перевозок нововведения начнутся тоже с 1 января 2019 года. Как вы уже догадались, нам снова поднимают стоимость тарифа на проезд в общественном транспорте. На 50 копеек. Основной тариф на поездки в городском транспорте будет составлять 6 грн. Исключением традиционно станут маршруты №4 "ул. Пушкина – п. Горняцкое" – 6,5 грн, и №3 "ул. Пушкина –п. П. Хутора" – 6,75 грн. Таким образом, не успели мы привыкнуть к действующему тарифу в 5,5 грн, как перевозчики решили еще немного обогатиться за счет населения, снова с сомнительными обоснованиями подняв стоимость своих услуг. Так сказать, округлили цену… А городская власть продемонстрировала удивительную лояльность к перевозчикам, изменив тариф всего через два месяца (!) после утверждения предыдущего.

Причем оба эти повышения постарались провести максимально тихо и незаметно. Никаких общественных слушаний, никаких попыток объяснить людям, почему они должны платить больше. Просто короткое сообщение в газете о свершившемся факте. Что может быть более наглядной иллюстрацией отношения власти Покрова к его жителям? А ведь впереди еще и повышение квартплаты: http://novemisto.info/povyshenie-kvartplaty-ot-universal-servis/.

А как вы считаете, уважаемые читатели, оправдано ли подобное повышение тарифов? Растут ли ваши доходы с такой же скоростью? И сколько еще подобных "подарков"от городской власти смогут выдержать жители Покрова?

Артем Богдановский

Залишити коментар

Відправити