Фестиваль «Z_ефір» снова стартовал в Покрове (ФОТО, ВИДЕО)

Фестиваль «Z_ефір» снова стартовал в Покрове (ФОТО, ВИДЕО)

В прошлом году было положено начало самому масштабному творческому конкурсу в нашей области – фестивалю талантов "Z_ефір", который проводится по инициативе Днепропетровской облгосадминистрации. Именно наш город в марте 2018-го первым принял отборочный тур фестиваля. Второй сезон "Z_ефіра", уже по традиции, также стартовал в Покрове.

5 февраля в Доме творчества детей и юношества, а также в Детской школе искусств собрались юные таланты Покрова, Никополя и Никопольского района. По условиям фестиваля, в нем могут принимать участие дети в возрасте от 5 до 16 лет. Они соревнуются в 5 номинациях: вокал, театральное искусство, хореография, инструментальный и оригинальный жанры.

фестиваль «z_ефір» снова стартовал в покрове (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (253 шт.) - Facebook

Выявить лучших из лучших предстояло авторитетному жюри, в состав которого вошли профессиональные эксперты в различных видах искусства, представители облгосадминистрации и победители прошлогоднего фестиваля. Работа им предстояла крайне сложная, ведь на первый отборочный тур приехали сотни по-настоящему талантливых, и при этом таких непохожих друг на друга детей. Среди них были и дебютанты, и участники прошлогоднего конкурса, и те, кто в прошлом году побеждал в своих номинациях. И все они получили возможность наилучшим образом продемонстрировать свои творческие достижения.

фестиваль «z_ефір» снова стартовал в покрове (фото, видео) - изображение 2

С началом второго сезона фестиваля всех участников поздравила советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко Ольга Горб. Она отметила, что прошлогодний конкурс удался на славу, а "Z_ефір-2019" должен стать еще более успешным.

фестиваль «z_ефір» снова стартовал в покрове (фото, видео) - изображение 3

После церемонии открытия стартовал сам отбор. Исполнители и творческие коллективы радовали яркими, оригинальными номерами. Разнообразие выступлений действительно поражало – от камерных музыкальных номеров и театральных миниатюр, до масштабных хореографических композиций и массовых выступлений акробатов. Но всех их объединяли высокий уровень подготовки и искреннее старание юных артистов. А переместившись в зрительный зал, участники конкурса принимались активно поддерживать своих коллег-конкурентов. Словом, атмосфера на мероприятии царила приятная и дружеская, и хоть длилось оно более 4 часов, но пролетело на одном дыхании.

фестиваль «z_ефір» снова стартовал в покрове (фото, видео) - изображение 4

Представители Покрова достойно выступили в родных стенах, еще раз доказав, что наш город богат талантами. Победителями первого отбора стали: коллектив акробатов ДЮСШ им. Д.Дидика (их выступление стало одним из немногих, которым жюри аплодировало стоя), младшая группа образцового коллектива эстрадного танца "Улица ритмов", вокалист Аристарх Черенков, скрипачка Лия Куартова, бандуристка Варвара Сизова, пианистка Александра Петрюк – из Детской школы искусств, коллективы "Рассвет" и "Сакс Микс" из Детской музыкальной школы.

Вторыми в своих номинациях стали Валерия Ермакова (Детская музыкальная школа), квартет скрипачей "Лира", танцевальный коллектив "Gold Way Dance" (Детская школа искусств), танцевальный коллектив "Улица ритмов", а третьи места заняли воспитанница детского сада №5 Арина Пономарева, Ярослав Зорин из Детской музыкальной школы и ансамбль скрипачей "Веселые струны" из Детской школы искусств.

Теперь победителям отбора предстоит защищать честь нашего города в следующем туре конкурса. Полуфиналы пройдут с 4 по 30 апреля в шести населенных пунктах области. Их победители выйдут в финал, который состоится в мае в здании Днепропетровской облгосадминистрации. А завершится второй областной фестиваль талантов "Z_ефір" грандиозным гала-концертом 31 мая.

Желаем юным талантам Покрова успешно пройти весь этот сложный путь и занять заслуженные места среди самых одаренных представителей творческой молодежи области!

Евгений Сичкаренко, Яна Новицкая

Залишити коментар

Відправити