Песенный фестиваль в честь годовщины освобождения (ФОТО, ВИДЕО)

Песенный фестиваль в честь годовщины освобождения (ФОТО, ВИДЕО)

4 февраля Покров отметил 75-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Этому важнейшему для города историческому событию был посвящен 14-й городской фестиваль военно-патриотической песни "Свет вечного огня", прошедший в Детской школе искусств.

Здесь собрались исполнители и вокальные коллективы, представляющие школы и творческие центры города, а также многочисленные зрители, не оставившие в уютном концертном зале свободных мест.

События февраля 1944-го иногда кажутся бесконечно далекими. Наш город тогда еще даже не был основан, но поселки, ныне ставшие частью Покрова, имели важное стратегическое значение. Поэтому бои здесь носили ожесточенный характер и сопровождались многочисленными потерями. Об этих трагических и величественных событиях напоминали присутствующим ведущие фестиваля.

Вторая мировая война принесла на землю нашего города много жертв. Это и воины-освободители, и жители города, отдавшие жизни на других фронтах, и мирные горожане, павшие жертвами оккупантов. Память всех, чьи жизни забрала та война, почтили минутой молчанья.

песенный фестиваль в честь годовщины освобождения (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (27 шт.) - Facebook

На фестивале звучали слова искренней благодарности ветеранам Второй мировой, которые до сих пор остаются с нами, как живая народная память. А еще, с сожалением говорили о том, что война снова пришла на украинскую землю, и жители нашего города, как и в 1944-м, отдают жизни за свободу и независимость своей страны.

Юные таланты нашего города своими выступлениями в очередной раз доказали, что помнят и чтут подвиг воинов-освободителей. В их песнях звучала горечь утрат и радость победы, стремление не допустить повторения тех страшных событий. И хоть фестиваль носит название "военно-патриотической песни", но пели в этот вечер не только и не столько о войне, сколько о мире, которого так хотят и взрослые, и дети.

Евгений Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити