Финансовые реки "Покровводоканала"

Финансовые реки "Покровводоканала"

Источник: Покров Монитор

На примере закупки коагулянта применяемого для очистки воды, Покровводоканал продемонстрировал классическую схему вытеснения неугодной компании с торгов. Понятно что в будущем компании оказавшиеся за бортом аукциона, подавать заявки на участвие уже не будут, так как смысла нет.

Вернемся на год назад, и видим что был объявлен аукцион в январе 2017 года, на котором свои предложения внесли три компании ПРОМТЕХБУД ЛТД, Аква-Холдинг и производитель ПХЗ "Коагулянт" из запорожской области. По цене победителем оказался ПРОМТЕХБУД ЛТД предложив цену 172 350 грн. за 28т коагулянта или 6 155 грн/т.

финансовые реки покровводоканала - изображение 1

Но это явно не входило в планы сотрудников Покровводоканала и компанию Промтехбуд просто дисквалифицировали, им вменили нарушение из за отсутствия в документах сертификата.

финансовые реки покровводоканала - изображение 2

Компания Промтехбуд естетсвенно не согласились с тем что их неправомерно обвинили в нарушении правил торгов, и обжаловала решение, поясняя специалистам Покровводоканала что данный вид продукции не сертифицируется, поэтому решение об их дисквалификации незаконно. Хижинская Юлия как представитель Покровводоканала данную жалобу не удовлетворила.

Но согласно Закона Украины "Про затвердження Переліку продукції, що підлягає обов'язковій сертифікації в Україні" данный вид продукции действительно не сертифицируется и Промтехбуд противозаконно лишили права победителя торгов. Вот есть дополнительно еще разъяснительное письмо:

финансовые реки покровводоканала - изображение 3

Коагулянт закупают по времени сколько, сколько существует водоканал, поэтому допустить что сотрудники водоканала не знали о том, что он не сертифицируется, невозможно.

Значит это была не ошибка, а сознательное нарушение закона.

Далее торги совсем отменили, по причине того, что Аква-Холдинг и Коагулянт сообщили о непрогнозируемом повышении цены и резко отказались подписывать договор поставки. Это при том, что только что были поданы ценовые предложения!

финансовые реки покровводоканала - изображение 4

Действительно странный поворот событий может показаться сразу, но нет, все идет по плану.

На следующий месяц, в феврале 2017 года, Покроводоканал снова объявляет торги на закупку тех же 28 тонн коагулянта. И все проходит как по маслу, возмутителей ценового ожидания нет, и вот победителем становится  Аква-Холдинг, но уже с ценой не 6 155 грн/т как месяц назад предлагал Промтехбуд, а по 8 080 грн/т, что на 30% дороже.

Получается конкурента с дешевой ценой вытурили с торгов, торги отменили, а затем объявили новый тендер, но по более высоким ценам, и никто их перебивать не станет.

Ну а следующие торги проведенные в декабре 2017 года только показывают, что желающих выйти с предложением больше нет, и победителем становится опять Аква-Холдинг, но по цене 9 450 грн/т, что выше еще на полторы тысячи гривен.

Залишити коментар

Відправити