Госизмена и хищения в энергетике: против Петра Порошенко открыли уже 2 уголовных дела

Госизмена и хищения в энергетике: против Петра Порошенко открыли уже 2 уголовных дела

20 мая состоялась инаугурация новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского. И сразу же на бывшего Главу государства Петра Порошенко начали открывать уголовные дела. Какие именно - рассказала Страна.UA

Бывшему президенту вменяют серьезные преступления - госизмену, хищения в энергетике и развязывание войны. Причем, как отмечают журналисты "Страны", следственные ведомства открывают дела без принуждения со стороны суда (как это обычно бывает, когда правоохранители не горят желанием что-либо расследовать).

Дело №1. Госизмена

Госбюро расследований (ведомство, которому подследственны чиновники) открыло дело по вероятной госизмене Петра Порошенко. 

Заявление об этом подал Андрей Портнов днем ранее - 20 мая. Что интересно, ГБР отреагировало быстро и открыло дело самостоятельно - а не через суд, как это обычно происходит в таких случаях.

Юрист утверждает, что президент как главнокомандующий в ноябре 2018 года нарочно послал корабли в Керченский пролив, где их обстреляла Россия и взяла в плен более двух десятков украинских моряков.

Сделано это было ради создания провокации, которая бы оправдала введение военного положения. А оно в свою очередь было призвано отменить и отложить на более поздний срок выборы президента.

В этих действиях Портнов усмотрел сразу три уголовных статьи: насильственные действия для захвата государственной власти, госизмену и превышение служебных полномочий.

Реакция Госбюро расследований последовала уже через сутки. Его первый зам Ольга Варченко опубликовала в Facebook заявление о том, что дело по всем трем статьям открыто.

госизмена и хищения в энергетике: против петра порошенко открыли уже 2 уголовных дела - изображение 1

Позже в комментарии "Стране" Портнов пообещал, что это дело - только первая ласточка. Он назвал еще три истории, которым его команда намерена дать ход в ближайшее время:

1) ситуация с заводом Кузня на Рыбальском", чьим владельцем де-юре вплоть до недавнего времени выступали структуры Петра Порошенко и его друга, нардепа Игоря Кононенко;

2) скандал с хищениями в "Укроборонпроме", где как показало расследование журналистов Bihus.Info, наживали сотни миллионов на контрабанде и завышенных стоимостях лица из ближайшего окружения гаранта Конституции, в том числе экс-секретаря СНБО Олег Гладковский;

3) скандальная схема "Роттердам+" и злоупотребления в сфере энергетики, о которых уже заявил в суде "свидетель №1" против Порошенко - Дмитрий Крючков.

Правда, в последнем эпизоде Портнова уже опередили.

Дело №2. Хищения в энергетике

22 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла дело по махинациям с облэнерго. Главными фигурантами проходят Петр Порошенко и его доверенный нардеп - Игорь Кононенко.

Производство началось после показаний директора компании "Энергосеть" Дмитрия Крючкова.

Он приехал в Украину в апреле и выступил на суде по делу, открытому НАБУ. Там он рассказал, что через его компанию из государственных облэнерго выкачивались многомиллионные суммы. А курировала этот процесс Банковая.

Более того, по словам Крючкова, 75% компании "Энергосеть" владеет офшорка, которую контролирует армейский друг Порошенко Юрий Бугла. Общая сумма ущерба оценивается в триста с лишним миллионов гривень.

По признанию Крючкова, он лично общался по коррупционным вопросам с нардепом БПП Игорем Кононенко и главой НКРЭКП Дмитрием Вовком (также назначенец Порошенко).

Об этой истории "Страна" много рассказывала. А теперь в САП сообщили, что спецпрокурор Назар Холодницкий принял у себя Дмитрия Крючкова. Тот написал заявление в САП. После чего ведомство открыло дело против Порошенко и Кононенко.

В заявлении Крючкова "сообщается о противоправных действиях бывшего президента Украины, ряда высших должностных лиц органов государственной власти, а также народных депутатов и руководства некоторых субъектов крупного предпринимательства".

В САП миллиардную коррупционную схему расследуют по следующим фактам:

1) по преступной деятельности должностных лиц госпредприятия "Центрэнерго" (владеет тремя крупными ТЭС Украины) и Фонда госимущества.

Управляющие компанией "Центрэнерго" с должностными лицами ФГИУ и представителями государственной власти распределили ключевые должности в "Центрэнерго" с целью хищения средств компании.

Как утверждает заявитель, все эти действия координировались народным депутатом Игорем Кононенко и экс-президентом Украины Петром Порошенко.

2) Имуществом "Центрэнерго" завладели, приватизировав госпакет акций. При этом 6 миллиардов гривень, которые нужно было заплатить за акции, предварительно вывели из самой же "Центрэнерго" и конвертированы через подконтрольные фирмы в течение 2016-2018 годов.

3) должностные лица "Центрэнерго" по сговору с поставщиками угля ООО "Укрвуглетрейдинг", ООО "Шахтарськтранс" закупили угля на 170 миллионов гривень по завышенной стоимости, используя фиктивные предприятия.

4) должностные лица Нижнеднестровской ГЭС и компании "Укргидроэнерго" обворовывали свои предприятия: так, ГЭС передала "Укргидроэнерго" имущества более чем на миллиард гривень. Также постоянно по завышенным ценам закупались товары и услуги. А частникам платилось за работы, которые не выполнялись.

Размер превышает 2,2 млрд грн.

5) злоупотребления служебным положением должностными лицами "Черкассыоблэнерго" и предприятия "Азот".

Залишити коментар

Відправити