Готовность к отопительному сезону и отчет нардепа: на сессии городского совета (ВИДЕО)

Готовность к отопительному сезону и отчет нардепа: на сессии городского совета (ВИДЕО)

25 октября состоялась очередная, 50 сессия Покровского городского совета 7 созыва. Главным вопросом повестки дня стала готовность города к зиме, а нардеп от нашего округа Денис Герман рассказал о первых месяцах работы новоизбранной Верховной Рады.

Как Покров подготовился к зиме?

Начальник УЖКХ Виктор Ребенок зачитал доклад о готовности городских коммунальных предприятий и бюджетных учреждений города к работе в осенне-зимний период. Как всегда, доклад получился весьма объемный и наполненный цифрами, поэтому любителям статистики настоятельно рекомендуем просмотреть наше полное видео с сессии. Здесь же ограничимся основными моментами.

По словам Виктора Ребенка, отопительный сезон в городе начался 15 октября для многоквартирных домов и частного сектора, объектов социальной и бюджетной инфраструктуры. В рамках подготовки к зиме были проведены капитальные ремонты кровель, отмосток и тротуаров, внутриквартальных дорог, лифтов и т.д. Как отметил начальник УЖКХ, по плану предполагалось провести значительно больше капремонтов, но в связи с недовыполнением доходной части городского бюджета часть проектов не была реализована.

Также работы в рамках подготовки к функционированию в осенне-зимний период проводили коммунальные предприятия "Жилкомсервис", "Покровводоканал", управляющая компания и ОСББ города, управления и отделы исполкома, учреждения социальной, культурной сфер, образования и здравоохранения.

На случай ухудшения погодных условий в городе планируется работа двух стационарных и одного передвижного пунктов обогрева, а также социального патруля.

Кроме главной темы сессии, депутаты также рассмотрели ряд вопросов "в разном", в частности внесли изменения в городской бюджет, приняли ряд решений по земле и т.д.

Денис Герман – о первых итогах работы парламента

После исчерпания повестки дня слово взял народный депутат Украины от 35-го округа Денис Герман, который впервые посетил сессию Покровского городского совета. Он рассказал том, как работал украинский парламент на протяжении предыдущих двух месяцев, и ответил на вопросы присутствующих.

В частности, Герман отметил, что "турборежим", в котором функционировала Рада поначалу, уже завершился, и депутаты переходят к более плановой работе. Большое внимание в последнее время уделялось бюджету Украины, который проголосован в первом чтении. Сейчас ведется работа по его подготовке ко второму чтению, обсуждаются поправки к главному финансовому документу страны, по этому вопросу ведется диалог с Кабмином.

Вопросы, который задавались нардепу, касались преимущественно выделения средств на нужды территориальных громад в целом и округа в частности, ведь, по мнению некоторых экспертов, разрабатываемый бюджет серьезно урезает финансовые ресурсы громад. По словам Германа, сейчас Кабмин разрабатывает механизмы, которые позволят местным бюджетам получить необходимое финансирование.

Также нардеп отметил, что в первом чтении госбюджета было предусмотрено 9,5 млрд грн на субвенцию Государственного фонда регионального развития. Депутаты направили в Кабмин поручение о выделении еще 7 млрд грн на социально-экономическое развитие территориальных громад. Эти средства необходимы на реализацию инфраструктурных проектов на местах. И депутаты настроены отстаивать выделение этих денежных ресурсов.

Еще один вопрос касался ремонта печально известной трассы до Днепра. Денис Герман ответил, что в бюджете в целом предусмотрено увеличение на 20 млрд финансирования на ремонты дорог национального и местного значения. Однако какие именно дороги будут ремонтировать – сказать можно будет только после принятия бюджета во втором чтении. При этом для самого нардепа вопрос состояния дорог на округе находится среди приоритетных.

Кроме того, Денис Герман призвал направлять ему свои рекомендации относительно одного из главных вопросов последних месяцев – продажи земли. Депутат открыт к диалогу по данному вопросу и готов поднимать его на самом высоком уровне.

Также народный депутат договорился в следующий свой приезд на округ встретиться с активом городской организации ветеранов и обсудить вопросы их социальной защиты.

Отвечая на последний вопрос из зала, Денис Герман отметил, что предотвращение оттока из страны профессиональных кадров – это одно из основных программных положений и Президента, и Кабмина. Сейчас разрабатываются конкретные мероприятия, которые позволят достичь этой цели. Но простого ответа на этот вопрос не существует.

Вот такое получилось общение народного депутата с депутатами горсовета и жителями города. Смотрите наше видео с сессии и делайте собственные выводы.

Впрочем, на этом интересное в сессионном зале не закончилось. О том, каким бурным оказалось обсуждение депутатского обращения Станислава Новицкого по поводу установки в городе памятника воинам АТО – читайте по ссылке: http://novemisto.info/nuzhen-li-gorodu-pamyatnik-voinam-ato-davajte-obsudim/.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити