Мусорный полигон в жилом микрорайоне

Мусорный полигон в жилом микрорайоне

Пока часть Покрова довольно успешно очищают от прошлогодней опавшей листвы, остатков посыпочного материала и других напоминаний о холодном времени года, в отдельных местах образуются самые настоящие мусорные горы.

Ко мне обратились избиратели, проживающие возле Учебно-воспитательного комплекса №2 (бывшая 8 школа). Они сообщили, что прямо на территории школьной спортивной площадки образовалась стихийная свалка. По словам жильцов, появилась она еще прошлой осенью, когда коммунальщики свезли сюда листву и ветки с прилегающей территории (да уж, лучше места было не придумать). Возможно, предполагалось потом все это вывезти, вероятно что-то этим планам помешало.

мусорный полигон в жилом микрорайоне - изображение 1

В итоге, школьники теперь бегают и играют в футбол рядом с огромной кучей бытового и строительного мусора, листвы и веток. Понятное дело, что свалка на территории школы – не только некрасиво, а иногда и опасно. Неприятный запах, насекомые, крысы с дальнейшей угрозой инфекционных болезней… Какая живность там может завестись в теплое время года – отдельный вопрос. А уж если эта куча вспыхнет от случайного окурка, незабываемые впечатления гарантированы не только школьникам, но жителям соседних домов, да и всего микрорайона.

Сразу отмечу – об этой проблеме узнал не вчера, а еще в начале марта. Шум поднимать сразу не стал, прекрасно понимая, что подобных скоплений мусора хватает по всему городу, и убрать их в мгновение ока не получится. Иногда нужно просто дать коммунальщикам делать свою непростую работу. Однако прошло уже больше месяца, а руки у них до этой стихийной свалки так и не дошли. Более того, она продолжает разрастаться. Буквально на днях туда набросали свежеспиленных веток. А некоторые несознательные горожане, видя кучу мусора, кидают туда пустые бутылки и прочие бытовые отходы. Это при том, что до ближайших мусорных контейнеров всего-то метров 20. По соседству постепенно стала расти еще одна мусорная куча. Такими ударными темпами, новый полигон по захоронению отходов скоро появится прямо в центре 35-го микрорайона.

В данной ситуации нет смысла искать виновных, гораздо важнее убрать свалку. Кто это должен делать? Понятно, что ни у руководства УВК №2, где мусорная куча образовалась, ни у Управления образования нет возможности ее убрать. Ну не положены им самосвалы и погрузчики. КП "ЖЭО" занимается уборкой придомовых территорий, и там работы также хватает. "Саночистка" сейчас переживает сложный период, связанный с передачей в областную собственность, и на нее рассчитывать точно не стоит. Вот и получается, что единственная организация, способная решить проблему – это КП "Добробут", у которого есть и соответствующая техника, и люди. Тем более, что уборка мусора и борьба с загрязнением – это одно из основных уставных направлений работы данного предприятия.

С помощниками уже подготовили соответствующее депутатское обращение к руководству "Добробута", в понедельник зарегистрируем, и, если вдруг они раньше прочитают это сообщение – прошу незамедлительно отреагировать. Естественно в городе достаточно мест, где нужно убрать, при этом свалка на территории школы – явно объект первоочередной важности.

Станислав Новицкий, депутат городского совета

мусорный полигон в жилом микрорайоне - изображение 2

Залишити коментар

Відправити