На повестке дня – повышение заработной платы

На повестке дня – повышение заработной платы

С 1-го марта 2019 года работникам Покровского горно-обогатительного комбината были повышены тарифные ставки/должностные оклады и процент производственной премии. После чего средний доход по предприятию вырос на 12%. Именно об этом идет речь в Приказе по комбинату, который 7-го марта был утвержден Председателем правления Сергеем Шуваевым. Наряду с этим, к каждой категории специалистов был применен дифференцированный подход, в зависимости от востребованности и кадрового дефицита той или иной профессии. Как же изменится уровень заработной платы и как будет перераспределяться премия за работу в сложных экономических условиях? На все эти вопросы во время заседания профсоюзного комитета отвечали директор по управлению персоналом Олег Черемушкин, начальник Отдела организации труда и заработной платы Владимир Травка, в присутствии председателя профкома Евгения Запускалова, его заместителя Юрия Чепинского и всех представителей цеховых комитетов.

Премия за работу в сложных экономических условиях будет введена в тариф

На первом этапе заседания профсоюзного комитета присутствующие вели активную дискуссию по поводу того, что же будет с премией за работу в сложных экономических условиях (так называемыми, "коломойскими"). Олег Черемушкин объяснил, что изменится:

     – Эта ежемесячная выплата ("коломойские") распределится на две составляющие. Ее постоянная часть, выплачиваемая абсолютно всем работникам комбината, (это 22,49%) будет введена в тариф или оклад (постоянная часть нашей заработной платы). Но есть еще и переменная, которую составляют премии, надбавки и другие выплаты. И эта самая переменная также возрастет пропорционально проценту роста тарифа/оклада. Если каждый работник комбината пересчитает свой общий доход, применяя новый подход, то получит примерно ту же сумму заработной платы, которая была ранее. Но есть у нас представители профессий, которые являются особо востребованными на предприятии. Так вот, у них премия за работу в сложных экономических условиях была выше, чем 22,49%. Допустим, например, она составляла 40%, из которых 22,49% теперь введено в тариф. Оставшиеся 17,51% (40% — 22,49% = 17,51%) трудящийся будет получать в виде персональной надбавки за вклад в производство. Но теперь эта процентная составляющая будет насчитываться по отношению к новому тарифу, а не к общему доходу работника, как было ранее с "коломойскими".

В приложении к указанному выше приказу уже высчитаны фиксированные проценты надбавки за вклад в производство, которую будут получать представители той или иной профессии. Перечислим процентное содержание этих выплат для самых "популярных" специальностей: 1) карьеры: машинист роторного и шагающего экскаватора – 41,3%, машинист ЭКГ – 14,8%, машинист отвалообразователя – 27,6%, машинист конвейера – 20,6%, слесарь (электрослесарь) дежурный и по ремонту оборудования – 17,6%, машинист насосных установок – 13%; 2) фабрики: технологический персонал – 29,9%; 3) РМЦ: слесари различных профилей, вулканизаторщики – 42,7%, станочники широкого профиля, токарь, фрезеровщик – 56,9%, электрогазосварщик и электросварщик – 49,6%, электрослесарь – 42,7%; 4) АТЦ: водители грузовых автомобилей и автотранспортных средств, занятые на вывозке горной массы (технологический транспорт), машинисты бульдозера, гидравлического экскаватора, трубоукладчика (в карьере) – 41,5%, водители автобусов – 23,6%, машинисты крана и автогрейдера – 26,6%; 5) ЖДЦ: машинисты (а также помощники машинистов) электровоза, тепловоза, машинисты-инструкторы локомотивных бригад – 41,5%, монтеры пути – 26,6%. При этом необходимо учитывать, что надбавка за вклад в производство насчитывается на отработанное время. От премии и выполнения плана ее размер зависеть не будет.

Этот перечень, конечно, можно продолжать очень долго, но мы ограничимся основными профессиями. Всю дополнительную информацию по конкретной специальности ее представитель может узнать у своего нормировщика.

Если говорить в целом, то повторимся в том, что подобные перераспределения практически не изменят уровень нынешнего общего дохода работников комбината. Но все-таки свои "плюсы" в принятии подобного решения есть: во-первых, так как часть премии за работу в сложных экономических условиях перешла в тариф/оклад, то она теперь тоже стала константой, а значит будет выплачиваться при любых обстоятельствах; во-вторых, рост оклада/тарифа повлечет за собой увеличение размера отпускных и материальной помощи на оздоровление.

Каким образом возрастет доход работников комбината?

на повестке дня – повышение заработной платы - изображение 1

Этот вопрос стоял вторым пунктом на повестке дня заседания профсоюзного комитета. Олег Черемушкин обращал внимание присутствующих на то, что средний уровень дохода по комбинату возрастет на 12%. При этом максимальное повышение производственной премии к действующей (именно таким образом увеличится заработная плата трудового коллектива) коснется основных, можно сказать, жизненно важных для предприятия структурных подразделений – фабрик, карьеров, ремонтных и транспортных цехов. При распределении процента премии также учитывался уровень оттока кадров: если он высокий, то на такие профессии обращали особое внимание и применяли стимулирующий фактор. Итак, после длительных дискуссий и защиты программы повышения уровня дохода персонала предприятия, получили следующую ситуацию.

– Максимальный процент повышения производственной премии в размере 25% получил технологический персонал Чкаловской обогатительной фабрики. Согласитесь, что от стабильной работы этого подразделения зависит деятельность всего нашего предприятия. Аналогичным образом увеличится доход и у вулканизаторщиков, а также бригад внешнего ремонта РМЦ, которые задействованы в восстановлении карьерного и обогатительного оборудования. Следующая ступень – 18%. Именно на столько увеличится производственная премия рабочих и ИТР (кроме представителей Аппаратов управлений) в карьерах, на Александровской обогатительной и Богдановской агломерационной фабриках, а также в РМЦ, ЭРЦ, АТЦ, ЖДЦ и ЦЭЛ. Трудовые коллективы вспомогательных цехов (РСЦ, ЦСП, ТСЦ, ОТК, ЦТД) получат 10% надбавки к действующей премии. На подобное увеличение могут рассчитывать и сотрудники Аппаратов управлений структурных подразделений. Минимальное повышение премии (на уровне 3%) следует ожидать представителям СОП, Службы охраны, социальной сферы (КРЦ, КСС, санаторий-профилакторий, ДОК "Чайка", Цех питания и торгового обслуживания), а также сотрудникам Аппарата управления комбината. На начальников структурных подразделений приказ, в части повышения производственной премии, не распространяется, – объяснил Владимир Травка.

Газета "За марганец"

Залишити коментар

Відправити