Несмотря на погоду: Шолохово отметило День села (ФОТО, ВИДЕО)

Несмотря на погоду: Шолохово отметило День села (ФОТО, ВИДЕО)

Мы продолжаем цикл статей о том, как отмечают свои Дни рождения ближайшие к нашему городу села Никопольского района. На протяжении октября мы уже успели побывать в Катериновке, Покровском и Мироновке. А в прошлую субботу пришло время праздновать нашим ближайшим соседям – селу Шолохово.

Думаем, практически каждый житель нашего города хоть раз бывал в этом большом и живописном селе. Шолохово неразрывно связано с нами общей историей последних десятилетий, но оно намного древнее Покрова. Как рассказал нам местный краевед-любитель Виктор Чергинец, возникло село еще в 1740 году. В 18 веке здесь располагались хутора-"зимівники", где в свободное от походов время отдыхали представители казацкой старшины. Когда в конце 19 века на берегах реки Соленой были обнаружены выходы марганцевой руды, жители Шолохово одними из первых приняли участие в ее добыче. А по реке, бывшей в то время судоходной, регулярно ходили баржи, груженные добытым сырьем. Во времена Гражданской войны село и его окрестности стали местом ожесточенных боев между "белыми" и "красными". Затем вместе со всей страной Шолохово пережило коллективизацию и ужасы Голодомора. В годы Второй мировой эти места, богатые стратегическими ресурсами, снова стали местом масштабных  боевых действий. А жители Шолохово храбро сражались с захватчиками на фронте и в партизанских отрядах. Именно из этого села родом дважды Герой Советского Союза Павел Таран. Затем пришло время послевоенного восстановления. Село росло и развивалось, объединялось с соседними населенными пунктами. В последние десятилетия Шолохово, как и большинство украинских сел, переживает не самые лучшие времена. Но, несмотря на все проблемы, продолжает жить и развиваться. Среди масштабных проектов последних лет жители выделяют строительство новой церкви, которую скоро планируют освятить.

Несмотря на холодную дождливую погоду, в праздничный день 28 октября возле сельского Дома культуры собрались сотни жителей Шолохово. Для них была приготовлена насыщенная развлекательная программа, включающая концерт, выставки, конкурсы и лотерею.

Просторный зал ДК едва смог вместить всех присутствующих. Как гласит народная мудрость, каждое хорошее дело следует начинать с молитвы. Вот и начиная праздновать День своего села шолоховцы помолились вместе с местным священником отцом Марьяном. Затем все вместе спели Гимн Украины. А поскольку в этот день также отмечалась 73-я годовщина освобождения Украины от фашистских захватчиков, была отправлена делегация для возложения цветов к памятнику воинам-освободителям.

несмотря на погоду: шолохово отметило день села (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (77 шт) - Facebook

С поздравлениями и добрыми пожеланиями к присутствующим обратились председатель Шолоховского сельского совета Виктор Базилевич, председатель Никопольского районного совета Николай Матюк, депутат Днепропетровского областного совета Владимир Евтушенко. Грамоты и благодарности получили жители, принимающие активное участие в жизни села.

Отдельных  поздравлений и подарков удостоился самый старший житель села – Василина Андреевна Иванченко, 1924 года рождения. У нее – 5 детей, 9 внуков, 10 правнуков и 2 праправнука. А самому младшему жителю Шолохово – Ивану Веселову, – исполнилось  чуть больше месяца. Его родители также не остались без подарков.

Также во время праздничного концерта были подведены итоги конкурса на лучший двор. В этом году его призерами 7 хозяек, которые поддерживают свои усадьбы в идеальном порядке, оформляют их с любовью и фантазией. Это Любовь Чергинец, Ольга Безридна, Любовь Помогайло, Оксана Бородай, Валентина Кравченко, Татьяна Артесюк, Анна Сидор.

Вспоминали на празднике о своих земляках, которые создавали историю села, защищали родную землю на фронтах Второй мировой, отстраивали разрушенной войной. Слова благодарности услышали люди, прославляющие Шолохово в наше время. Это волонтер, меценат, спонсор множества мероприятий, директор ООО "Агрофирма "Берегиня" Алла Руда; многократный чемпион и победитель Кубка Украины, призер Чемпионата мира по тайскому боксу Виталий Лисняк; чемпион Украины по гиревому спорту среди ветеранов, рекордсмен Книги рекордов Украины Виталий Мартынюк.

несмотря на погоду: шолохово отметило день села (фото, видео) - изображение 2

Местные таланты подготовили для односельчан интересную концертную программу. Воспитанники сельского Дома культуры, хореографического коллектива "Формейшен" пели и танцевали, разыгрывали юмористические сценки из жизни села. Весь зал подпевал песням под гитару в исполнении Леонида Донника и дружно аплодировал выступлениям Ольги Славинской. Все желающие могли принять участи в танцевальном флэш-мобе и выучить движения самого знаменитого украинского танца – гопака.

Предприятия и учреждения Шолохово устроили выставку своих достижений, произведений народных мастеров. Еще одной важной частью праздника стал конкурс вареников. Причем угоститься этим традиционным украинским блюдом могли не только члены конкурсной комиссии, но и все желающие.

несмотря на погоду: шолохово отметило день села (фото, видео) - изображение 3

Главными спонсорами торжеств выступили директор ООО "Агрофирма "Берегиня" Алла Руда, директор ООО "Базвалук" Эдуард Рудый, руководители магазина "Радуга" Ян Ткаченко и Александр Кодрин.

Неотъемлемым элементом Дня села в Шолохово уже давно стала беспроигрышная лотерея, в которой можно было выиграть различные интересные призы – от яблока до поросенка.

В целом можно отметить, что, несмотря на совершенно непраздничную погоду, День села в Шолохово удался на славу. Люди танцевали прямо под дождем, общались, обсуждали призы, выигранные в лотерее, ели вареники и еще долго не хотели расходиться по домам.

Залишити коментар

Відправити