О количестве пенсионеров и не только

О количестве пенсионеров и не только

В прошлом месяце наша газета разместила материал "В Покрове стало на 294 пенсионера меньше".  Мы не знаем, по какой причине, но этот довольно безобидный статистический материал очень сильно зацепил городского голову Александра Шаповала. Практически на каждом мероприятии, где он пересекался с нашими журналистами, мэр обвинял их то в плохом слухе, то в неисправном диктофоне, а то и вовсе приписывал нашей газете то, что мы никогда не писали. Мы люди не обидчивые, и до поры до времени пропускали эти детские подколки мимо ушей. Но уважаемый городской голова обвинял еще и Пенсионный фонд в том, что те якобы дают неправильные данные. А мы очень не любим, когда из-за нашей работы страдают другие люди.

Поэтому мы обратились к представителям Пенсионного фонда с устным запросом на информацию, и они прислали нам этот материал с официальной статистикой за 10 месяцев:

Вих. №6293/03/33 від 07.11.2016

Редакція газети

"Нове місто"

Про розміщення інформації

Управління Пенсійного фонду інформує

 Управління Пенсійного фонду в м.Орджонікідзе Дніпропетровської області є територіальним органом Пенсійного фонду України який реалізує державну політику з питань пенсійного забезпечення та здійснює ведення обліку осіб, які підлягають загальнообов’язковому державному соціальному страхуванню , а також виконує інші завдання, визначені законом.

В ході своєї діяльності станом на 01 жовтня 2016 року починаючи з 01 січня 2016 року, управлінням проведено 414 нових призначень пенсій  та проведено 5328 перерахунків.

Мабуть, далеко не кожен знає , що з загальної чисельності мешканців нашого міста, що складає 42 тис. осіб, майже третину (станом на 01 жовтня 2016 року) становлять пенсіонери нашого міста, а саме – 12591 особа, доречі 2160 з них – продовжують працювати.

В порівнянні з початком року, загальна чисельність пенсіонерів зменшилась на 259 осіб, однак такі показники пояснюються багатьма обставинами, як то виїзд в інші регіони, закінчення строків виплати пенсії, та смертністю осіб похилого віку.

Показник середнього розміру призначених пенсій за всіма законами,  станом на 01.11.2016 року в місті Покров становить 1780,20 грн., що на 52,11 грн. більше ніж на початок року ( 1728,09 грн.)

Сподіваємося, що кожен хто звернувся до управління, а також ті, хто звернеться, знайде вирішення свого питання завдяки завчасній допомозі та компетентним консультаціям наших працівників.

Начальник управління В.С. Агапова

Как видим, она не слишком отличается от той, что мы давали в октябре. Общее количество пенсионеров с начала года уменьшилось на 259 человек в результате естественной смертности, выезда в другие регионы и завершения срока выплаты пенсий. Именно об этих причинах мы и писали месяц назад.

Так что же так не понравилось Александру Шаповалу? Может быть то, что мы связали уменьшение населения города с работой  городской власти? Ну, нам просто казалось, что человек, который очень любит приписывать себе все успехи города, должен иметь мужество и отвечать за все его проблемы. А то, что из Покрова уезжают жители вне зависимости от возраста – это серьезная проблема, и мы по-прежнему не видим, как городская власть собирается ее решать.

В городе не создаются новые рабочие места для молодежи. Нашим землякам, закончившим ВУЗы в других городах, практически нет смысла возвращаться в Покров. Ведь родной город не может им предложить вакансии, ради которых стоило учиться пять лет. Есть проблемы у молодежи и с проведением свободного времени. Ведь если школьники у нас имеют приемлемые условия для досуга, то чем заниматься после работы людям чуть постарше – решительно непонятно.

При этом в заслугу себе нынешняя власть ставит многочисленные ремонты дорог и тротуаров, правда, стыдливо забывая упомянуть, что делаются они преимущественно за средства областного бюджета. Но он далеко не всегда будет таким щедрым, как в этом году. Под стать этому и еще одно великое достижение власти – отключение централизованного отопления, гордо именуемое "децентрализация".

А  реальные инфраструктурные проблемы, накопившиеся за десятилетия, тщательно обходят вниманием. В городе повышаются тарифы на коммунальные услуги, но не повышается их качество. Из кранов по-прежнему периодически течет ржавая вода, а жилой фонд разрушается быстрее, чем ремонтируется. Стоит ли удивляться, что, несмотря на тысячи квадратных метров уложенной тротуарной плитки, люди продолжают уезжать из города?

Поэтому мы настоятельно рекомендуем уважаемому Александру Николаевичу и другим представители городской власти не обижаться на журналистов, а внимательно читать то, что они пишут. Ведь мы часто обращаем внимание на то, чего вы видеть не хотите. И наша критика – не повод злиться, а повод засучить рукава и устранить выявленные недостатки. В конце концов, то, что вы делаете – это не ваш личный подарок городу, а ваша работа, за которую вы получаете зарплату. И мы, ваши работодатели – члены территориальной громады города Покров, – имеем полное право высказывать собственное мнение по поводу качества этой работы.

Залишити коментар

Відправити