Обратились к Президенту и выразили недоверие городскому голове: прошел митинг против отключения газа в ОСМД (ФОТО, ВИДЕО)

Обратились к Президенту и выразили недоверие городскому голове: прошел митинг против отключения газа в ОСМД (ФОТО, ВИДЕО)

1 сентября на площади имени Ивана Сирко собралось несколько десятков жителей ОСМД "Скіфське містечко" и сочувствующие им горожане. Они протестовали против действий местного подразделения "Днепропетровскгаза", оставившего жителей пяти домов без газа на несколько дней.

Напомним, газоснабжение домов №№ 2, 4, 6, 8, 10 по улице Горького было отключено для ликвидации утечки 27 августа. Причина аварийной ситуации была устранена уже на следующий день, но газ в ОСМД так и не включили.

обратились к президенту и выразили недоверие городскому голове: прошел митинг против отключения газа в осмд (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (50 шт.) — Facebook

Этот вопрос на сессии 30 августа поднимал депутат горсовета Станислав Новицкий (подробнее по ссылке http://novemisto.info/na-sessii-gorsoveta-obsudili-otklyuchenie-gaza-v-osmd-skifske-mistechko/). Он напомнил, что в прошлом году уже принималось решение, по которому обслуживание и ремонт внутридомовых газовых сетей домов без ОСМД проводится за счет городского бюджета. Новицкий предложил присоединить к этой программе и ОСМД, ведь их жители не должны страдать от проблем с газоснабжением.

Но народные избранники отказались поддержать инициативу Новицкого по решению проблемы. "Помирить" ОСМД и "Днепропетровскгаз" вызвался городской голова Александр Шаповал. Хотя формально он и не имеет особого влияния на предприятие-монополист, обеспечивающее газом всех горожан, но все понимают, что это в силах Александра Николаевича.

обратились к президенту и выразили недоверие городскому голове: прошел митинг против отключения газа в осмд (фото, видео) - изображение 2

По состоянию на 1 сентября жители ОСМД, среди которых маленькие дети, пожилые и больные люди, уже шестой день сидели без газоснабжения. Поэтому решили выйти на митинг, чтобы обратить внимание власти и общественности на свою проблему.

О митинге заранее сообщили в горисполком, соответствующее сообщение распространялось в независимых СМИ города и соцсетях. Но ни представители городского руководства, ни руководители местного участка "Днепропетровскгаза" на мероприятие так и не пришли. Впрочем, учитывая, что митинг прошел в воскресенье, а не в рабочий день, было странно рассчитывать на другой результат. Возможно, эффективнее было бы прийти активистам и пострадавшим от действий газовщиков на сессию горсовета двумя днями ранее в пятницу, где был поднят этот вопрос депутатом Новицким, и спросить представителя горгаза Зинаиду Кряжевских, городского голову Александра Шаповала и депутатов о том, почему отключили и когда же соизволят подключить газоснабжение.

обратились к президенту и выразили недоверие городскому голове: прошел митинг против отключения газа в осмд (фото, видео) - изображение 3

Во время митинга председатель ОСМД "Скіфське містечко" Ольга Ромашко рассказала о подробностях ситуации, о том, как ее и других жильцов на протяжении нескольких дней посылали из одного кабинета горгаза в другой, постоянно придумывая новые причины, почему газ не включают.

Обсудили злополучные акты разграничения газовых сетей, подписать которые требуют от руководства ОСМД города. Поговорили и о других важных проблемах коммунальной отрасли города, таких, как качество и стоимость питьевой воды.

Звучали обвинения в адрес городской власти, представители которой заранее знали о возможном возникновении проблемы, но не предприняли действенных мер, чтобы защитить горожан от произвола газовщиков.

В итоге была принята резолюция, где митингующие рассказали о своих дальнейших действиях:

– сообщить во все возможные СМИ о сложившейся проблеме и проведенном митинге;

– обратиться к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, который должен защищать права граждан;

– обратиться в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров, чтобы там законодательно урегулировали подобные ситуации;

– выразить недоверие городскому голове, который не помог жильцам.

обратились к президенту и выразили недоверие городскому голове: прошел митинг против отключения газа в осмд (фото, видео) - изображение 4

Пожалуй, странным в данной резолюции выглядит последний пункт. Нашу газету сложно назвать сторонниками Шаповала, но мы выступаем исключительно за конструктивную критику, подкрепленную фактами. При этом реальная беда жителей пяти домов по улице Горького не должна становиться предметом политических манипуляций как для власти, так и для условной "оппозиции". Поскольку решить вопрос и не допустить повторения подобных инцидентов можно только в законодательном поле и при тесном сотрудничестве заинтересованных сторон.

Принесет ли этот митинг какие-то результаты – пока сказать сложно. Конечно, главное – чтобы проблема жильцов "Скіфського містечка" была решена и у людей появился так необходимый им газ. Не должны пострадать и другие ОСМД города, которые еще не подписали пресловутые акты разграничения и договора на обслуживание газовых сетей.

Между тем, на момент публикации статьи, пошла уже вторая неделя газовой блокады ОСМД "Скіфське містечко"...

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити