Очередное отключение воды без предупреждения. Когда прекратится это безобразие?

Очередное отключение воды без предупреждения. Когда прекратится это безобразие?

В прошлую пятницу в Покрове в очередной раз произошёл очередной "водный апокалипсис" - без водоснабжения остались жители 36-го микрорайона. Воду отключили аккурат когда люди пошли на работу. Ни о какой системе предупреждения речи и быть не может. Руководство водоканала отключило воду тогда, когда посчитало нужным.

Мало того, оно практически никогда заранее не сообщает о предстоящем ремонте или устранении аварии. Получается, что системы оповещения на счет подобных ситуаций в городе попросту нет. В большинстве случаев, информацию с огромным опозданием дают исключительно в городской группе одной из социальных сетей. Но ведь социальные сети – далеко не лучший способ уведомления о будущем ремонте. Откуда, к примеру, пенсионерам знать, где можно посмотреть данную информацию? Или же другим жителям, которые не проводят все время в социальных сетях.

Тут наблюдается явный прокол, который не могут устранить весьма продолжительное время. Не могут или не хотят? В этом-то весь вопрос. Можно придумать массу способов уведомлять о проведении ремонтных работ. В конце концов, при желании водоканал, например, мог бы выделить машину, которая бы ездила по району, где планируется отключение, и через громкоговоритель призывала жителей сделать запас воды.

Но у нас до этого додуматься как-то не могут. Куда лучше оставлять десятки многоэтажек без воды на неопределенный период. Диспетчер водоканала успокаивает абонентов, говоря, что "воду дадут через пару часов", а эти пару часов иногда длятся до полусуток! Так было и в этот раз. Обещали дать воду к 18 часам, а дали после 22. Делали – старались. Без этого никак. Но жители все равно возмущаются, грозятся позвонить на "горячую" линию, чтобы весь этот беспредел прекратить. Неизвестно, будет ли из такого толк.

Ясно одно – пока в городе не будет создана карта аварийных трубопроводов и не начнется их постепенный ремонт, отключения воды в городе так и будут продолжаться. Кстати, у наших соседей в Никополе такую карту уже составляет УЖКХ городского совета. Далее, исходя из аварийности, на сессию будут выноситься вопросы о замене того или иного трубопровода. Как видим, соседи пытаются решить данный вопрос таким вот способом.

Последует ли Покров данному примеру – посмотрим. Хотелось бы, чтобы составление подобной карты помогло уменьшить количество отключений водоснабжения, а заодно и сэкономило нервы жителям города. А о грядущих отключениях сообщали заранее и не только в соцсетях.

Залишити коментар

Відправити