Оппозиционный блок встал на защиту людей, у которых власть хочет отобрать квартиры за долги по коммуналке, - Вилкул

Оппозиционный блок встал на защиту людей, у которых власть хочет отобрать квартиры за долги по коммуналке, - Вилкул

В Украине началось выселение людей из квартир за долги по ЖКХ. Первая квартира за долги по "коммуналке" была продана по решению суда в Луцке с госаукциона. Во всех областях подготовлены списки для подачи в суд и последующего выселения семей. В частности в Днепропетровске 36 семей находятся под угрозой потери жилья.

"При новых тарифах, установленных властью, за двухкомнатную квартиру придется заплатить около 3 тыс грн в месяц. А людям просто не на что жить. Но, не смотря на это, власть решила забирать у них квартиры, если долг за коммуналку составляет 13 тыс грн. Если власти не помешать, то к концу года она просто выбросит тысячи украинских семей на улицу", - сказал один из лидеров Оппозиционного блока, народный депутат Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что Оппозиционный блок требует от правительства немедленно снизить тарифы на коммунальные услуги, а парламент должен принять закон, запрещающий выселять людей на улицу за долги.

Вилкул отметил, что Оппозиционный блок подал пакет законопроектов, который предусматривает защиту людей и остановку роста тарифов.

"Больше года провластные партии блокируют поданные мною и моими коллегами законопроекты о запрете повышения тарифов, об ограничении цен на социально значимые товары и медикаменты. Чтобы поддержать пенсионеров я подал также законопроект о ликвидации налогообложения пенсий и возврате людям уплаченных ими денег в 2016 году. Еще один законопроект направлен на запрет коллекторской деятельности. Нельзя допустить выселения людей из единственного жилья.

Эти законопроекты должны быть внесены в зал и проголосованы. Иначе люди просто вынесут провластных депутатов из зала", - сказал Вилкул.

При этом власть уже начала лишать людей квартир. Во всех областях подготовлены списки для подачи в суд и последующего выселения семей.

Справочно: За два с половиной года правительства Яценюка подняли средний тариф на газ для населения в 8,2 раза – с 840 до 6879 грн. за тыс. кубометров, тарифы на отопление увеличены в 5,5 раз (для тех, у кого есть счетчик тепловой энергии – с 253 грн за Гкалл до 1345 грн) и в 10 раз (для тех, у кого счетчика нет – с 3 грн за 1 кв метр до 31 грн), стоимость горячей воды увеличена в 4,8 раза (с 16 грн за 1 куб метр до 77 грн). Также в цене выросла канализация, электричество и квартплата. При этом инфляция составила 79%, миллионы украинцев потеряли работу, колоссально выросли цены на продукты питания и медикаменты.

Залишити коментар

Відправити