Определены лидеры в освоении онлайн системы EduPay среди детсадов и школ города

Определены лидеры в освоении онлайн системы EduPay среди детсадов и школ города

Как мы все хорошо помним, перед самым началом нового учебного года, а именно 30 августа 2017 года, сессия Покровского городского совета приняла эпохальное решение об использовании онлайн сервиса EduPay, призванного бороться с проявлением коррупции в бюджетной сфере. Хочется отметить, что такое новшество имеется далеко не во всех городах нашей области. Данной системой пользуются всего три города на Днепропетровщине: Днепр, Кривой Рог и Покров.

Напомним нашим читателям, что  задачами сервиса EduPay являются обслуживание и контроль бюджетных платежей, то есть тех, которые ранее именовались "благотворительными взносами" и другими различными "взносами", и сдавались родителями в фонд школы или садика в принудительном порядке каждый месяц. Таким образом, благодаря данному сервису, родительские средства должны отправляться на счет образовательного учреждения через систему платежей, а не оплачиваться наличными, как это происходило раньше. Как официально заявляется, это должно помочь избавиться от обвинений в нецелевом расходе средств общеобразовательными учреждениями города. Мы решили разобраться, насколько успешно система показывает в себя в Покрове, и какие результаты уже достигнуты в этом вопросе.

Итак, в Покрове  система EduPay работает уже около 2-х месяцев. Промониторив ее официальный сайт, можно сделать некоторые выводы об активности родительских комитетов детских садов и общеобразовательных школ Покрова. Так лидерство в вопросе сбора денег на нужды детских садов на данный момент удерживает детсад №21 художественно-эстетической направленности. Здесь родители решили собрать 3 тыс. грн на закупку строительных материалов. Из этой суммы собрано 1030 грн. благотворительных взносов. Таким образом, родители, видя необходимость в приобретении тех или иных товаров, могут воспользоваться сервисом электронных платежей и перечислить приемлемую для семьи сумму на нужды детского садика, в котором воспитывается их ребенок.

Родительские коллективы других детсадов тоже не отстают в этом вопросе. Так детсад №13 производит сбор средств, необходимых для закупки материалов для внешнего освещения и светодиодных прожекторов. Из заявленных 2600 грн на данный момент собраны 200 грн. На общие нужды 18 садика, составляющие 2500 грн, родители сдали 583 грн. В детском садике №22 планируется провести ремонтные работы – их стоимость оценена в 2000 грн (на сегодняшний день имеется половина от необходимой суммы). Кроме того, этот детсад хочет приобрести линолеум за 20000 тысяч грн. А вот детский сад при НВК №1 заявил 1000 грн в статье "Общие расходы" - уже успели собрать 296 грн.

Остальные детсады города пока не определились с приоритетными целями, и просто собирают деньги в графе "Благотворительный взнос". Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что 21 детсад является лидером в осваивании системы EduPay среди дошкольных учреждений города.

Если говорить об использовании нового онлайн сервиса среди школ города, то тут первенство занимает родительский коллектив СШ №6, который собирает деньги на покупку линолеума – из необходимых 35 тысяч грн, собрано почти 9 тысяч.

Учебно-воспитательные комплексы №1 и №2 собирают деньги на общие траты по 1 тыс. грн и 3 тыс. грн соответственно. Кроме того, в НВК №1 открыт сбор 2500 грн на закупку краски (на данный момент взносы составили 146 грн) и 1200 грн, необходимые для смесителей для воды, а также комплектующих для ремонта (пока собрано 146 грн). А вот родительский комитет СШ №4 планирует приобрести 20 метровую металлопластиковую трубу стоимостью в 300 грн. Александровская школа собирает на общие затраты 1000 грн – из этой суммы собрано 155 грн.

Как видим, пока заявленные и собранные суммы в каждом образовательном заведении разные. С большой долей вероятности можно сделать вывод о том, что не все родительские комитеты разобрались в основных механизмах работы системы EduPay и поэтому не используют все ее возможности. А ведь благодаря данному сервису они реально могут воплощать в жизнь задумки относительно формирования нового формата образования, который напрямую влияет на будущее их ребенка. Это, безусловно, должно быть в интересах родительских комитетов всех образовательных учреждений города.

Вместе с тем есть в этом вопросе и некие "подводные камни". Несмотря на то, что онлайн-сервис должен был полностью искоренить оборот наличных денег в школах и детсадах, на практике мы имеем несколько другую картину. Пообщавшись с родителями, чьи дети учатся в школьных и воспитываются в дошкольных учреждениях, мы выяснили, что никто не отменял обязательные ежемесячные взносы в фонд группы. То есть каждый месяц родители сдают на нужды группы или класса по 20-35 гривен и в итоге получается около 600-700 грн с группы-класса таких себе "благотворительных взносов". И не через EduPay, а наличкой!

Таким образом, развивается некий теневой сегмент, который, прячась за официальным объявлением об отмене присутствия денег в руках воспитателей и учителей, остается неизменным. И тут возникает вопрос к местной власти: почему мы имеем такое явление и когда городская казна не только на бумагах и в многочисленных отчетах, но и в реальности сможет освободить родителей от обязательных взносов на нужды учебных заведений?

Артем Богдановский

Залишити коментар

Відправити