Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

Помогать окружающим – это хорошо, даже очень. Не зря в нашей стране в последние годы так развилось волонтерское движение. Но находятся люди, способные опорочить самую хорошую идею. Эти люди – мошенники. Вот один из примеров их "работы".

Сегодня многие наши читатели стали получать в социальной сети Фейсбук сообщения приблизительно такого содержания:

"Привет!!! Помоги разослать, ищут донора ребенку.

Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10- месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная, тел: 8-095-****-942. У родителей ребенка недостаточно денег и "Ерuls" и "Оnеt" согласны им помочь. "Оnеt" проверяет сколько человек получили это письмо. За каждые отправленные три письма родители ребенка получают на счет 32 гнр. Если ты отправишь минимум 12 писем, то у тебя в профиле будет значок "Спасибо".

Ребята, давайте поможем".

Мы всегда готовы помочь распространить информацию о человеке, которому действительно нужна помощь. Но перед этим мы такую информацию проверяем. Поэтому мы просто вбили указанный номер телефона в поисковик.  И были поражены цинизмом составителей этого сообщения.

Оказалось, что это мошенническая схема, которая работает еще с 2008 года, причем не в одной стране! Правда, иногда номер несколько отличался: например, не 8-095-****-942, а 8-950-****-942. Зато смысл сообщения всегда похож  – маленького ребенка требуется спасти от страшной болезни, а у родителей не хватает денег. И какие-то организации "Оnеt" и "Epuls" готовы помочь, если сообщение будет разослано максимальному количеству людей.

Впрочем, внимательные читатели сразу обратили внимание на несколько несоответствий в этом сообщении.

Во-первых, в нем говорится о компаниях "Onet" и "Epuls". Так вот, Onet – это один из крупнейших новостных порталов Польши, созданный еще в 1996 году. А Epuls – польская же социальная сеть. Судя по всему, эти уважаемые организации вообще не в курсе, что, оказывается, помогают каким-то детям в Украине, России и других странах.

Во-вторых, сам номер телефона выглядит странно – в нем не 7, а 8 цифр. Это признак особого, платного номера телефона, за соединение с которым с Вашего счета спишется значительная сумма денег. А если телефонного номера в сообщении нет, там может содержаться ссылка, перейдя по которой Вы рискуете загрузить на свой компьютер или смартфон опасный вирус с непредсказуемыми последствиями.

В-третьих, когда родителям действительно нужна помощь, они обычно не ограничиваются одним номером телефона. Они постят фотографии ребенка, документы, подтверждающие диагноз, и т.д. Поэтому настолько лаконичное сообщение – это явный признак мошенничества. К тому же, если в начале сообщения родители ищут донора редкой группы крови, то уже в следующем предложении им нужны деньги. Логическое несоответствие налицо.

В общем, если Вы получили подобное сообщение, знайте – это опасный спам, который создан людьми, не имеющими никакого понятия о морали и совести.

Не помогайте мошенникам наживаться на Вашем чувстве сострадания: не пересылайте это сообщение знакомым, не постите его на своей странице, а главное – ни в коем случае НЕ ЗВОНИТЕ на указанный номер и НЕ ПЕРЕХОДИТЕ по ссылке.

Если Вы действительно хотите помочь – в стране масса реальных больных детей и проверенных благотворительных фондов, которые с радостью примут любую помощь и смогут подтвердить свою честность.

Залишити коментар

Відправити