Отголоски трагедии. Бездействие главного врача Анатолия Шкиля лишило город собственного отделения переливания крови?

Отголоски трагедии. Бездействие главного врача Анатолия Шкиля лишило город собственного отделения переливания крови?

Для нашего города год начался далеко не празднично. К огромному сожалению, 3 января текущего года произошла трагедия на Покровском горно-обогатительном комбинате, вследствие которой серьезные травмы получил работник одного из карьеров. Теперь за его жизнь борются медики. Как стало известно, потерпевший со дня трагедии, то есть с 3 января, находился в городской больнице, а уже с 6 января был переведен в больницу в г. Днепр, что говорит о серьезности случая (подробнее – по ссылке: http://novemisto.info/pomogayut-ne-osobo-afishiruya-proisshestvie-v-goke-snova-sluchilos-chp/)...

Из имеющихся источников известно, что он находится в тяжелом состоянии и нуждается в многочисленных операциях, для которых, очевидно, необходимо большое количество донорской крови. Данное происшествие напомнило о том, что с началом нового года наш город фактически лишился собственного отделения переливания крови! В декабре, при неоднократных встречах с жителями города, главный врач Центральной городской больницы Анатолий Шкиль объяснял всю специфику внедряемой медицинской реформы и обещал, что городская больница будет оказывать весь набор услуг, и будут работать все отделения. Также на этих встречах главврачу задавали вопросы и о судьбе отделения переливания крови. Здесь приведем цитату сайта одного из местных СМИ:

 "На вопрос о закрытии отделения переливания крови, Анатолий Петрович ответил, что в Покрове остается пункт хранения крови, поэтому и дефицита крови не должно быть".

Со слов главврача, идея ликвидировать отделение  поступила из области, и он не мог ничего с этим сделать. Даже тот факт, что городу ежегодно нужно как минимум 300 литров крови - никого не остановил. Но, в свою очередь, Анатолий Шкиль заверил, что в городе всегда будет в наличии нужное количество крови, а те, кто захочет сдать кровь, смогут сделать это в соседнем Никополе. А больница, в свою очередь, будет выделять автобус для доноров. Здесь уместно привести тот факт, что для того чтобы собрать 300 литров крови нужно как минимум 1000 доноров. И сколько нужно будет организовать рейсов в Никополь, и каждый ли захочет ехать!?

Если верить словам нашего главврача, то все должно было сложиться благополучно. Но, как видим, ЧП которое произошло, показало совсем иное положение дел. Итак, 10 января был организован автобус, который выделил горно-обогатительный комбинат для того чтобы отвезти к месту сдачи крови всех желающих помочь  жертве очередной трагедии в ГОКе. Вот только вместо соседнего Никополя, который находится всего в 30 километрах и где, по заверению главврача, всегда можно будет сдать кровь –  доноров пришлось везти аж в Днепр! Потенциальных доноров вызвалось более 20 человек, но, по словам коллег потерпевшего, практически половину доноров в областном центре переливания крови отсеяли по медицинским показателям. Очень жаль, что люди с благими намерениями, преодолев не одну сотню километров и потратив свое время, были в итоге отсеяны областными врачами…

Теперь, на основании данной ситуации, давайте увидим разницу: одно дело быстро съездить в Никополь, а другое дело потратить более 3 часов на дорогу только в один конец, не считая времени пребывания в больнице. И это при том, что раньше кровь легко можно было сдать непосредственно у нас в Покрове, и явно здесь проще организовать достаточное количество доноров. В связи с нехваткой крови уже на этой недели в социальных сетях появилась следующая информация:

"В связи с отсутствием необходимого количества доноров на 12.01.2018г., поездка в областную станцию переливания крови ПЕРЕНОСИТСЯ на 16.01.2018г., время и место остаётся прежним (в 07:30 с нового автовокзала)".

Подумаем, а почему ПРИШЛОСЬ перенести поездку!? И о том, что не у каждого человека есть возможность потратить целый день на сдачу крови в другом городе вместо того,  чтобы сделать это спокойно и быстро в своем городе, на месте! В этой ситуации возникает вопрос – как теперь наш Покров будет жить без собственного отделения переливания крови?

Бывают же разные ситуации, когда кровь нужна срочно и в больших количествах, к примеру, в случае кровотечений  при родах. А если будет сразу несколько пострадавших, которым понадобится много крови? У нас много промышленных предприятий, в стране, в конце концов, идут боевые действия. Вдруг случится что-то серьезное, от этого сейчас никто не застрахован. И что тут делать? Срочно везти всех доноров на Днепр? Более 3 часов разбитой дороги? А успеют ли потом эту кровь привезти обратно в Покров? Много вопросов, но мало ответов… и вряд ли найдутся виновные и те, кто станет за это отвечать.

Подумаем логично - зачем же везти доноров за сотни километров, если можно бы было сделать забор крови в нашей больнице? Если верить Анатолию Шкилю, у нас вместо донорского отделения остался только пункт хранения крови. Вот только сможет ли он обеспечить достаточные ее запасы в подобных экстренных случаях,  если пополняться он будет централизованно? Чтобы в больнице было достаточное количество донорской крови, нужно ее транспортировать из других городов при правильных условиях и соответствующей температуре, со всеми документами. Все это стоит денег,  и речь идет не о маленьких сумах. И где гарантия, что областные чиновники будут в первую очередь думать о проблемах донорской крови маленького Покрова, если даже в областном центре хроническая нехватка доноров?

Не будем забывать, что до недавнего времени в нашем городе функционировало полноценное донорское отделение, которое было хорошо оснащено технически, о чем говорил его заведующий, опытный врач Владимир Григорьевич Коломиец:

"У нас прекрасное холодильное оборудование для хранения эритроцитов и свежезамороженной плазмы, которая хранится при температуре от -30 градусов и выше. Объема компонентов, необходимых для медицины города более, чем достаточный", — рассказывал он буквально в 2016-м году, демонстрируя техническое оснащение отделения.

Подробнее об этом вы можете прочитать в материале по ссылке: http://novemisto.info/300-litrov-ili-tysyacha-donorov-skolko-donorskoj-krovi-neobxodimo-gorodu/

Владимир Григорьевич рассказал тогда о строгих правилах безопасности, решительно опровергнув мифы о том, что при сдаче крови донор может чем-то заразится:

"При заборе крови используется только стерильное, одноразовое оборудование (пробирки и контейнера). Поэтому желающие сдать кровь могут ничего не бояться, они все увидят своими глазами".

Именно тогда общественность и смогла узнать, сколько именно донорской крови необходимо нашему Покрову в год. Это около 300 литров крови или примерно 1000 доноров. Причем с людьми, которые готовы пожертвовать кровь, в Покрове проблем нет. Всего в нашем городе сегодня 63 человека, награжденных знаком "Почетный донор". Мы неоднократно видели призывы в социальных сетях сдавать кровь в случае экстренных ситуаций, и всегда на них откликалось большое количество покровчан.

Подведем итоги. Несмотря на то, что в городе действительно было все необходимое оборудование, теперь принимать доноров на месте больница не может? Логика подсказывает, что собственное донорское отделение городу необходимо. Но что в свою очередь сделал главврач ЦГБ Анатолий Штиль, чтобы его сохранить для Покрова!? Да ничего! К сожалению, мы не слышали его обращений к общественности, к местной власти. Да и сама власть во главе с городским головой Александром Шаповалом, так заботящаяся о благе горожан, молчит по этому поводу (насколько нам известно). Не было, к примеру, написано обращение в область с просьбою восстановить работу отделения приема крови, так как есть уже очевидный факт того, что город действительно нуждается в нем. Все молчат, молчит и уважаемый господин Шкиль. Видимо, собственное благополучие и кресло главного врача дороже жизни других людей и будущего нашего города. Впрочем, учитывая то, как господин главврач и некоторые другие его подчиненные трактуют клятву Гиппократа (вот отличный пример: http://novemisto.info/pokrovskie-vrachi-zabyli-klyatvu-gippokrata/),  такое равнодушие вполне понятно. Только стоит помнить, что все в жизни не безнаказанно и может возвратиться бумерангом…

Милана Авдеева 

Фото: http://adm.dp.gov.ua

Залишити коментар

Відправити