Парк им. Бориса Мозолевского официально открыт (ФОТО, ВИДЕО)

Парк им. Бориса Мозолевского официально открыт (ФОТО, ВИДЕО)

21 июня состоялось торжественно открытие парка, названного в честь автора одного их крупнейших археологических открытий XX века, прославившего наш город на весь мир – Бориса Николаевича Мозолевского.

На мероприятие пришли сотни горожан, особенно много было самых маленьких жителей Покрова. Присутствующим напомнили об истории парка, который некогда был одним из излюбленных мест отдыха горожан, но в последние десятилетия пришел в упадок. В 2016-2017 годах за счет средств областного бюджета была проведена масштабная реконструкция, в парке появились новые пешеходные дорожки, фонари, лавочки, детские и спортивные площадки. И теперь он готов встречать гостей.

парк им. бориса мозолевского официально открыт (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (42 шт) - Facebook

Конечно же, главной темой мероприятия стали воспоминания людей, которые лично знали Бориса Мозолевского. Так, археолог-краевед Николай Волков вспомнил о том, какой необычно и разносторонней личностью был Борис Николаевич. А Татьяна Борщаговская рассказала о непростых отношениях Мозолевского с советской властью и прочитала его стихи.

Посетила открытие парка и делегация из соседнего Никополя, где память Бориса Мозолевского также чтут и берегут. В ее состав вошли директор ООО "Трубосталь" Александр Фельдман, который в свое время помог сохранить часть находок археолога; Александр Кушнирук – директор Никопольского краеведческого музея, где действует постоянная экспозиция, посвященная находкам Бориса Мозолевского; историк и археолог Мирослав Жуковский, долгие годы работавший в экспедиции Мозолевского.

парк им. бориса мозолевского официально открыт (фото, видео) - изображение 2

Наш земляк, профессор Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко, автор статей о пекторали Вадим Крушинский рассказал о своих впечатлениях от встречи с этой выдающейся находкой. Еще школьником он стал одним из первых, кто увидел пектораль, и с тех пор она стала для него одним из чудес света. Также Вадим Юрьевич порадовал присутствующих новостью о том, что скоро имя Бориса Мозолевского будет увековечено и на карте столицы нашей страны. Сейчас в Киеве подходит к завершению обсуждение вопроса о присвоении одной из улиц имени выдающегося археолога.

Конечно же, не обошлось и без выступлений талантливых исполнителей и творческих коллективов города. Воспитанники клуба бально-спортивного танца "Феерия" под руководством Максима Карнауха подарили зрителям танец "Пектораль". А в исполнении семейного дуэта Владимира Бойко и Анастасии Бойко-Костиной прозвучала любимая песня Бориса Мозолевского – украинская народная "Ой, чий то кінь стоїть".

парк им. бориса мозолевского официально открыт (фото, видео) - изображение 3

Почетное право открыть памятный знак Борису Мозолевскому было предоставлено самым маленьким жителям города. А благочинный Покровского благочиния отец Владимир освятил эту гранитную стелу и сам парк, а также пожелал всем жителям города счастья, благополучия и божьего благословения.

Завершилось открытие парка игровой программой для детей и квестом от Молодежного совета Покрова, о которых мы расскажем в нашем следующем материале.

От редакции: Хотелось бы разъяснить наше отношение к реконструкции парка и другим масштабным внешним изменениям, которые происходят в городе. Наши критики часто обвиняют нас в том, что мы не любим наш город и не радуемся этим изменениям. Это не так. Как обычным жителям, нам НРАВИТСЯ ходить по ровным, чистым, освещенным улицам. Нам НРАВИТСЯ и новый парк (хотя, деревьев все же маловато оставили, но это, как говорится, на любителя). И мы поддерживаем утверждение, что лучше уж пусть делают это, чем не делают вообще ничего.

Более того, мы всегда стараемся сохранять объективность и публикуем на своих ресурсах как хвалебные материалы пресс-службы городского головы, так и критические статьи, предоставляя нашим читателям возможность самим делать выводы.

Но как журналисты, общественные активисты и просто люди с достаточно богатым жизненным опытом, мы привыкли смотреть на вещи ГЛУБЖЕ. На самом открытие парка нам резанула слух одна фраза, прозвучавшая из уст очень высокопоставленного человека. Оказывается, реконструкция парка им. Б. Мозолевского стала ПЕРВЫМ проектом, с которым наш городской голова пришел к народному депутату Украины и депутатам областного совета. То есть, Александр Шаповал, которого мы считаем отнюдь не глупым человеком, и который за 4 года пребывания на должности заместителя городского головы мог досконально изучить все коммунальные проблемы города, решил, что более важных, актуальных и требующих немедленного решения вопросов в Покрове нет?

А вот мы так не считаем. И "золотой дождь", пролившийся на наш город в последние два года благодаря децентрализации (напомним, реконструкция парка обошлась в 16 млн. грн.), вполне можно было бы направить и в другое, более конструктивное русло. Это ремонты и тепломодернизация жилого фонда, реконструкция инженерных сетей, в первую очередь водопровода, а также канализации и внутридомовой электропроводки. Это, в конце концов, создание новых рабочих мест, хотя здесь не все зависит от городской власти.

Но это бы выглядело далеко не так эффектно, как тысячи квадратных метров тротуарной плитки, фонари и лавочки с урнами.  И не гарантировало бы успеха на следующих выборах.

Да, и предполагая комментарии типа "а что вы сами сделали?", мы напоминаем, что редакция газеты "Нове Місто+ТВ" и ее журналисты не являются государственными служащими и должностными лицами местного самоуправления. Мы не получаем зарплату, откаты, "попилы" или любые другие средства из городского бюджета. Наш вклад в развитие Покрова – это конструктивная, аргументированная критика в адрес власти. Критика, которая может указать на недостатки и недоработки, и, возможно, подсказать пути их устранения.

Кстати, в Европе, куда мы так стремимся, такая критика является стимулом для действия, а не поводом для репрессий, попыток обрубить все источники получения информации и нападений толп ботов.

Но еще раз повторяем, это НАШЕ субъективное мнение, на которое мы имеем полное право, но которое мы никому не навязываем. А ВАШЕ мнение мы, как всегда, предлагаем выразить в комментариях.

Залишити коментар

Відправити