Покровский «Авангард» завершил футбольный год уверенной кубковой победой

8 ноября покровский «Авангард» провел свой последний официальный матч в 2020-м году. Это был поединок 1/4 финала Кубка Днепропетровской области по футболу с «Рапидом» из Каменского.

Напомним, что четвертьфинальные кубковые противостояния состоят из двух матчей. Первую, выездную игру с «Рапидом» команда из Покрова выиграла со счетом 0:1. Что делало задачу гостей на отчетный матч очень сложной, ведь на своем поле, при поддержке верных болельщиков, «Авангард» играет еще сильнее…

покровский «авангард» завершил футбольный год уверенной кубковой победой - изображение 1

Начало матча подтвердило статус хозяев поля как фаворитов. Они быстро завладели игровым и территориальным преимуществом, и уже на пятой минуте нанесли первый удар в створ ворот соперника. «Авангард» понемногу увеличивал давление, и где-то с двадцатой минуты устроил настоящий штурм штрафной «Рапида», опасные моменты следовали один за другим.покровский «авангард» завершил футбольный год уверенной кубковой победой - изображение 2

Атакующий напор футболистов из Покрова немного притормозило забавное происшествие: на поле появился «лишний игрок». Пес одного из болельщиков не выдержал и решил присоединиться к футбольному празднику, принявшись гоняться за мячом. Пришлось выманивать его с поля еще одним мячиком.

Лишний "игрок" на поле

Впрочем, выходка четвероногого болельщика оказалась хорошим знаком для «Авангарда». Уже на 28-й минуте Роман Воронин нанес последний удар в затяжной атаке хозяев, обыграв двух защитников во вратарской «Рапида» и почти в упор вбив мяч в ближний угол ворот гостей – 1:0.

Учитывая результат первого матча кубкового противостояния, после этого гола шансы «Рапида» на выход в полуфинал стали скорее теоретическими, чем реальными. Но «Авангард» решил не оставлять гостям даже таких шансов и продолжил атаковать.

И на 38-й минуте счет был удвоен. После очередной подачи «Авангарда» с углового защитники «Рапида» уже, казалось, вынесли мяч из своей штрафной. Однако на пути круглого оказался Иван Коваленко, который красивейшим ударом с лёту, да еще и с отскоком от газона переправил мяч в ворота – 2:0.

Конец первого тайма и начало второго никак не изменили рисунок игры. «Авангард» по-прежнему обладал заметным преимуществом, которое не замедлил преобразовать в очередной гол на 50-й минуте. И вновь игроки «Авангарда» отлично сыграли на подборе. После хитрого удара пяткой от Романа Воронина защитник «Рапида» попытался выбить мяч, который попал в своего же игрока, сделал невысокую «свечку», а когда опустился – его уже поджидал все тот же Воронин, головой отправивший круглого в створ – 3:0.

В оставшиеся сорок минут матча «Авангард» имел все шансы довести счет до разгромного, а то и вовсе до неприличного. Покровские футболисты много и разнообразно атаковали, проверяли голкипера «Рапида» дальними ударами, выходили с ним один на один, опасно разыгрывали стандартные положения.

Лучший шанс увеличить счет хозяева поля упустили на 60-й минуте. Эрика Арутюняна сбили в штрафной «Рапида», и судья незамедлительно указал на 11-метровую отметку. К «точке» подошел сам пострадавший. Он пробил по центру и не очень сильно, поэтому голкипер, уже упавший на газон, смог буквально кончиками пальцев отразить удар. Правда, с трибун выглядело так, будто сделал он это уже за линией ворот… Но арбитр находился намного ближе к месту событий, и гола не зафиксировал. А на добивание в этот раз никто не успел.

Судья назначает пенальти​​​​​

К чести футболистов «Рапида», несмотря на счет и отсутствие турнирных перспектив, они не сдались, и до конца пытались забить гол престижа. Но до самого финального свистка счет так и не изменился. Впрочем, учитывая «3:0» на табло, вряд ли это сильно расстроило как футболистов «Авангарда», так и их верных болельщиков.

Послематчевая статистика

Итак, «Авангард» по сумме двух матчей побеждает «Рапид» с общим счетом 4:0, и уверенно выходит в полуфинал Кубка области. А если подводить краткие итоги, то можно заключить – хоть 2020-й футбольный год по понятным причинам в нашей области выдался довольно коротким, но покровский «Авангард» даже за этот неполный сезон достиг хороших результатов. В том числе – завоевал единственный крупный трофей, который разыгрывался в этом году – Суперкубок Днепропетровской области.

­– Команда провела довольно успешный сезон, – отметил в послематчевом интервью главный тренер «Авангарда» Сергей Кальян. – За исключением двух игр, которые мы проиграли с крупным счетом. Но там были объективные причины, и мы сделали соответствующие выводы. По окончанию сезона мы находимся на втором/третьем месте в чемпионате, разделяя его с «Дружбой» из Кривого Рога, и вышли в полуфинал Кубка области. Второй круг чемпионата и Кубок продолжатся уже весной, и мы будем готовиться к этим играм. В свою очередь хочу поблагодарить за поддержку всех болельщиков команды, всех, кто нам помогал. Думаю, что команда достойно выступала в этом году, и всем понравилось. Всем спасибо!

А мы, в свою очередь, поздравляем болельщиков, игроков, тренерский штаб и всех причастных к успехам «Авангарда» с окончанием этого футбольного года. И с нетерпением ждем продолжения футбольных баталий следующей весной.