Прощеное воскресенье в храме Иоанна Златоуста (ФОТО, ВИДЕО)

Прощеное воскресенье в храме Иоанна Златоуста (ФОТО, ВИДЕО)

Последний день перед Великим постом в православии называется Прощеное воскресенье. В 2018 году оно выпало на 18 февраля. Это день, когда христиане просят друг у друга прощения, чтобы с чистой душой провести Великий пост и встретить Пасху.

Храм Иоанна Златоуста на Руднике встретил Прощеное воскресенье праздничной литургией. Настоятель храма отец Владимир в своей проповеди обратил внимание прихожан на духовную составляющую Великого поста. Это не просто период, когда действуют ограничения на прием определенной пищи. Это, в первую очередь, время покаяния, молитвы, добрых дел и работы над своей душой. В последний день перед постом нужно простить все обиды и попросить прощения у всех, кого обидели вольно и невольно. Потому что тем, кто в душе держит злость и ненависть, пост не принесет пользы. Ведь нельзя любить Бога, но ненавидеть ближних своих.

прощеное воскресенье в храме иоанна златоуста (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (32 шт.) - Facebook

Воспитанники воскресной школы при храме проиллюстрировали слова проповеди своими выступлениями. Сначала они рассказали присутствующим стихи, посвященные важности примирения, прощения и милосердия. А затем представили целых два кукольных спектакля, посвящённых этой теме. Первая история, "Как мужик Бога ждал", рассказала о том, что Бог может проявлять себя совсем не так, как мы предполагаем, поэтому следует всегда помнить библейскую мудрость – что вы сделали ближнему своему, то вы сделали Господу. А спектакль "Погорельцы" наглядно продемонстрировал, что добрым и милосердным людям всегда воздается по заслугам.

прощеное воскресенье в храме иоанна златоуста (фото, видео) - изображение 2

По словам преподавателя воскресной школы Ирины Даниловой, с помощью таких кукольных спектаклей они уже много лет доносят до детей важные христианские истины. Впрочем, судя по живой реакции взрослых зрителей, им такая форма православного образования также пришлась по душе.

прощеное воскресенье в храме иоанна златоуста (фото, видео) - изображение 3

А после кукольного спектакля юных актеров и зрителей в последний раз перед Великим постом угостили вкусными блинами.

прощеное воскресенье в храме иоанна златоуста (фото, видео) - изображение 4

Евгений Сичкаренко, Яна Новицкая

Залишити коментар

Відправити