Прошло последнее заседание городского совета в 2017 году (добавлено ВИДЕО)

Прошло последнее заседание городского совета в 2017 году (добавлено ВИДЕО)

22 декабря состоялось второе пленарное заседание 28 сессии Покровского городского совета 7 созыва. До ухода на  зимние каникулы народные избранники успели рассмотреть целый ряд важных вопросов и даже заслушать небольшой отчет о работе народного депутата.

В зале уже явственно чувствовалось новогоднее настроение, поэтому депутаты работали быстро, решения принимались без долгих докладов и напряженных обсуждений. В итоге на рассмотрение двух десятков вопросов повестки дня ушло чуть более получаса. О самых интересных решениях предновогоднего заседания мы вам и расскажем.

Налоги и аренда

На сессии был принят целый пакет документов, касающихся налогообложения жителей города. В частности, были изменены ставки налога на землю и арендной платы на землю. Как рассказали депутатам на комиссиях перед сессией, согласно ранее принятым документам, с 1 января возрастает нормативная денежная оценка земельных участков в городе. А это означает значительное увеличение сумм, которые арендаторы и владельцы земли должны заплатить в местный бюджет. Поскольку предприниматели в нашем городе и так чувствуют себя, мягко говоря, не лучшим образом, было принято решение немножко снизить на них налоговое давление, уменьшив ставки налога на землю и арендной платы.

Что касается арендной платы, ее ставка, например, снизилась для  временных сооружений, где торгуют продовольственными и непродовольственными товарами – с 12 до 11% нормативной денежной оценки; для размещения индивидуальных гаражей – с 3 до 2%; для розничной торговли без продажи алкоголя и табака – с 6 до 5%; для оптовой торговли – с 12 до 6%; для рынков – с 5 до 3%, а также для некоторых других категорий арендаторов.

А поскольку, согласно законодательству, арендная плата не может быть меньше налога на землю, соответственно была снижена и ставка земельного налога.

При этом из-за возросшей нормативной денежной оценки все эти категории пользователей и владельцев земли все равно будут платить за нее больше, чем в этом году, но все же чуть меньше, чем могли бы. Вот такой крайне редкий шаг городской власти навстречу предпринимателям.

Социальная защита и занятость населения

Также на сессии был принят ряд решений, касающихся социальной защиты жителей города. В частности,  утвержден размер адресной денежной помощи из бюджета некоторым льготным категориям горожан. Например, участники боевых действий в зоне АТО разово получат по 1 000 гривен, родители и семьи погибших воинов-интернационалистов, военнослужащих, погибших при прохождении срочной службы – по  2000 гривен, военнослужащие, ставшие инвалидами при прохождении срочной службы – по 1300 гривен.

Кроме того, ежемесячную адресную помощь в размере прожиточного минимума (1762 гривны) будут получать члены семей погибших воинов АТО. Всего в 2018 году на это из бюджета выделено почти 170 тысяч гривен.

Практически незамеченным прошло еще одно потенциально важное решение. Речь идет о Программе занятости населения на 2018-2022 годы. Ведь безработицу часто называют одной из главных проблем города, хоть вакансии в Покрове и есть. Предыдущая Программа уже закончилась, пришло время принимать новую. Документ, несомненно, нужный, вот только, как и большинство долгосрочных программ, довольно неконкретный. Так, авторы вполне честно описывают основные проблемы рынка труда города, вроде трудностей в развитии малого предпринимательства, недостаточного количества рабочих мест для женщин, низкой зарплаты на предприятиях, выплаты зарплаты в конвертах, трудовой миграции.

Но что предлагается делать для решения этих проблем? Выделяются четыре основных направления работы:

- Сохранение существующих и создание новых рабочих мест;

- Повышение конкурентоспособности экономически активного населения;

- Повышение мобильности рабочей силы и усовершенствование регулирования трудовой миграции;

- Способствование занятости граждан, нуждающихся в социальной защите и неконкурентоспособных на рынке труда.

В рамках этих направлений предусмотрено множество различных мероприятий: семинары, индивидуальные консультации с безработными, профессиональная подготовка и переподготовка, поддержка при создании собственного дела, профориентация различных категорий населения,  легализация заработной платы и многое другое. Вопрос только в том, помогут ли эти, вне всякого сомнения, благие намерения обеспечить жителей города достойной высокооплачиваемой работой?

А вот это, к сожалению, в большей мере зависит от общей экономической ситуации в стране и в городе. Если инвесторам будет выгодно открывать предприятия в Покрове – будут и новые рабочие места. Если действующие предприятия смогут более выгодно продавать свою продукцию (ну, или поймут, что если нормально не платить своим работникам – они просто уедут на заработки) – повысятся и зарплаты.

Судя по всему, к подобным выводам пришли и сами депутаты, потому решили особо на этом вопросе не задерживаться.

Безопасность и недвижимость

Кроме того, на сессии был принят еще ряд интересных решений. В частности, депутаты утвердили Программу "Безопасный город" на 2018 год, предусматривающую установку камер видеонаблюдения в местах, требующих повышенного внимания: въезды в город, ж/д переезды, торговые объекты, парки, площади, рынки, административные здания и другие места массового скопления людей. Камеры будут составлять единую сеть. Это должно помочь предотвращать  различные правонарушения, поддерживать общественный порядок, сохранять городское имущество, раскрывать преступления. Сколько будут стоить эти мероприятия – депутатам не сообщили, неизвестно пока, и где будут установлены вышеупомянутые камеры. Но в целом, учитывая сложную криминогенную ситуацию в городе, подобная система может быть полезной. Правда, настораживает то, что в декабре 2016 депутаты принимали практически аналогичную программу на 2017 год, однако ни о каких действиях по ее реализации нам неизвестно.

Также народные избранники утвердили список объектов коммунальной недвижимости, которые планируют приватизировать в 2018 году. В списке всего два пункта, перекочевавших из прошлогоднего перечня. Это бывшие садики по ул. Шатохина, 21 (возле автовокзала) и по ул. Первомайской, 1-А (на Руднике, возле Ремонтно-механического завода). Здания площадью 3 069 кв. м и 1 714 кв. м соответственно, предполагают продать на аукционе.

Неожиданный отчет депутата облсовета

После исчерпания повестки дня к присутствующим обратилась Марина Петросянц – депутат областного совета, помощник народного депутата Андрея Шипко. Она поздравила всех собравшихся с праздниками, поблагодарила депутатов за плодотворную работу, а также коротко рассказал о своей работе, и работе народного депутата.

Марина Петросянц резонно отметила, что главный вопрос, которым занимаются депутаты различных уровней, представляющие наш город – это выделение бюджетных средств на его развитие. Так, например, в этом году по программе Андрея Шипко в его избирательный округ (Покров, Никополь, Никопольский район) поступило почти 30 миллионов гривен. Часть этих денег была потрачена на покупку медицинского оборудования. В частности, наша городская больница за государственные средства приобрела 2 аппарата для электрокардиограмм и эндоскопическое оборудование. 1 миллион гривен был выделен на подготовку проектно-сметной документации по достройке здания второй школы на Руднике (напомним, у этой школы нет спортзала). Еще миллион выделили на установку энергосберегающих окон в детском садике №5, и 950 тысяч – на приобретение компьютерного оборудования в 5 школ Покрова. Деньги, которые не успели освоить в этом году, перейдут на 2018-й.

А в завершение своего выступления Марина Петросянц вручила Благодарности от Андрея Шипко депутату горсовета Татьяне Игнатюк, председателям квартальных комитетов Зое Головко и Татьяне Ремарчук.

Напоследок депутаты обменялись поздравлениями и разошлись до следующего года. А мы и в 2018-м продолжим оперативно и объективно рассказывать вам о том, что происходит в стенах городского совета.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити