Реальный отчет о работе или очередная «показуха»? Александр Шаповал рассказал об итогах 2017 года (ВИДЕО)

Реальный отчет о работе или очередная «показуха»? Александр Шаповал рассказал об итогах 2017 года (ВИДЕО)

16 января в Доме творчества детей и юношества состоялся публичный отчет городского головы Александра Шаповала. Отправляя журналиста на такое потенциально важное и интересное мероприятие, наша редакция надеялась наконец-то узнать, что же конкретно делает уважаемый Александр Николаевич и его команда на благо нашего города. К сожалению, наши надежды не выдержали столкновения с жесткой реальностью…

Но для начала немного уже привычного нашим читателя юридического занудства. Ну любим мы всякие законы и постановления, тем более, что за их сухими строчками часто скрываются очень интересные вещи. Так вот, в п. 7 ст. 42 Закона Украины "О местном самоуправлении" четко сказано:

"Сельский, поселковый, городской голова не реже одного раза в год отчитывается о своей работе перед территориальной общиной на открытой встрече с гражданами. По требованию не менее половины депутатов соответствующего совета сельский, поселковый, городской голова обязан отчитаться перед советом о работе исполнительных органов совета в любой определенный ими срок".

Мы попытались вспомнить, а был ли такой отчет в прошлом, 2017 году? И, к нашему удивлению, не смогли ничего такого найти! Нет, конечно, на одном их пленарных заседаний сессии городского совета в январе 2017-го Александр Шаповал зачитывал отчет о реализации Программы социально-экономического и культурного развития города в 2016 году (о той сессии мы писали здесь: http://novemisto.info/tolko-uspexi-aleksandr-shapoval-rasskazal-ob-itogax-goda/). Но согласитесь, выступление на сессии – это далеко не публичный отчет перед громадой, ведь если бы не наши видеорепортажи, подавляющее большинство жителей и не знало бы, что на тех сессиях происходит… Вот такой занятный случай, наглядно иллюстрирующий отношение руководства Покрова к его жителям и требованиям законов.

То ли в исполкоме сами догадались, что сделали фигню, то ли кто-то умный из Днепра подсказал, но в этом году отчет перед гражданами решили провести как положено. Заранее разместили анонс, выбрали самый большой отапливаемый зал в городе. Похоже, даже явкой этих самых граждан обеспокоились. Просматривая видео, мы раз за разом встречали знакомые лица работников исполкома и различных бюджетных учреждений, медиков и коммунальщиков. Остается только догадываться, по собственному желанию они после трудного рабочего дня пришли на это увлекательное мероприятие, или их кто-то попросил? Как бы то ни было, зал набрался полный.

реальный отчет о работе или очередная «показуха»? александр шаповал рассказал об итогах 2017 года (видео) - изображение 1

Но время перейти к самому отчету. При просмотре выступление Александра Шаповала нас не покидало стойкое чувство дежавю: где-то мы это уже слышали. Долго вспоминать не пришлось: всего полтора месяца назад заместитель мэра Александр Чистяков на сессии горсовета зачитывал отчет о ходе реализации Программы социально-экономического и культурного развития города в 2017 году (подробнее – в этой статье: http://novemisto.info/byudzhet-programma-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-i-razgovory-o-tarifax-proshla-ocherednaya-sessiya-gorodskogo-soveta-video/). Чистяков тогда рассказывал о промышленности и экономике, предпринимательстве и социальной сфере, жилищно-коммунальной сфере, образовании, медицине, культуре и спорте. О чем рассказывал Александр Шаповал на своем публичном отчете? Да о том же самом, только в несколько расширенном виде. Цифры немного изменились, да "ушли" некоторые неприятные моменты, вроде уменьшения численности населения и количества работающих горожан, массового прекращения деятельности предпринимателями. Ну негоже на таком практически праздничном мероприятии о плохом рассказывать.

Впрочем, будем честны – были в отчете и некоторые дополнения. Например, мэр рассказал о работе Центра предоставления административных услуг, который значительно расширил ассортимент своих сервисов, поведал о проектах международного сотрудничества, в которых участвует наш город, кратко отчитался о выполнении бюджета за год. Так что всех любителей статистики приглашаем к просмотру нашего видеорепортажа с отчета. Цифр там действительно много…

Отдельно повеселила фраза "приоритетным направлением работы исполнительных органов власти является работа с обращениями граждан". Наша редакция за год направила в исполком десятки запросов, а в ответ получала преимущественно бюрократические отписки. Есть подозрение, что с обращениями других жителей происходило приблизительно то же самое. Не удивительно, что по одному из независимых рейтингов Покров вошел в десятку самых "непрозрачных" городов Украины (подробнее здесь: http://novemisto.info/pokrov-voshel-v-desyatku-samyx-neprozrachnyx-gorodov-ukrainy/).

Некоторые моменты отчета о работе органов власти вызвали легкое недоумение. Например, Александр Шаповал рассказал о том, что промышленные предприятия города за год реализовали продукции на 3 миллиарда 845 миллионов гривен. Сумма большая, красивая, вот только городская власть имеет к ней очень опосредованное отношение. Тут стоит сказать спасибо предприятиям, которые, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжают работать и платить налоги, в том числе – и в местный бюджет.

Или капитальные ремонты улиц Чехова и Лизы Чайкиной. Ведь они проводились за средства областного бюджета (причем Александр Шаповал сам это признал). Какая роль в этом городской власти? А вот об этом мэр ничего не сказал.

Правда, есть моменты в этом публичном отчете, с которыми мы не можем не согласиться. В частности, завершая доклад, Александр Шаповал отметил, что "архитектурная привлекательность города не будет иметь ценности без стабильной занятости населения и экономического развития территории". Мы рады, что мысль, которую мы уже два года пытаемся донести до руководства города, наконец-то до него дошла.

Но в целом, именно как отчет о работе исполнительных органов власти, данное мероприятие вряд ли можно считать удовлетворительным. Вместо этого мы получили широкий статистический срез жизни Покрова, в котором смешалась и реальная работа исполкома, и достижения предприятий города, и масштабные проекты, которые реализовывает на нашей территории областная власть. И все это при старательном замалчивании проблемных моментов. Но зрителям понравилось, а желающих задать Александру Шаповалу уточняющие вопросы не нашлось.

Нам кажется, что этот отчет – отличная иллюстрация известной крылатой фразы: есть ложь, наглая ложь, и статистика. Пересмотрев выступление мэра несколько раз, мы не смогли отделаться от впечатления, что мы с этим человеком живем в разных городах. Он – в каком-то сказочном европейском мегаполисе, где все уже почти идеально, а проблем настолько мало, что им в 40-минутном докладе стоит уделить максимум пару минут. А мы – в старом, добром Орджо, которому слегка подправили фасад, но откуда по-прежнему уезжают на заработки тысячи людей, где все еще сложно найти достойную работу, процветает преступность, а из крана льется какая-то бурая жижа… Но мы все равно любим этот город, радуемся положительным переменам, которые в нем происходят. Просто, в отличие от нашего мэра, мы в редакции не считаем жителей Покрова настолько недалекими, что на них нужно насильно надевать "розовые очки". Поэтому тех, кто интересуется более реалистичными итогами 2017 года, приглашаем почитать этот материал: http://novemisto.info/top-5-sobytij-2017-goda-v-pokrove-subektivnyj-rejting/. Там мы хоть признаем, что наш рейтинг – субъективный.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити