Шолохово объединится с Покровом? На сессии горсовета рассказали о преимуществах объединенных территориальных громад (ВИДЕО)

Шолохово объединится с Покровом? На сессии горсовета рассказали о преимуществах объединенных территориальных громад (ВИДЕО)

27 июля прошла очередная, 35-я сессия Покровского городского совета 7-го созыва. О некоторых ее решениях мы уже рассказали в этом материале: http://novemisto.info/pravila-podderzhaniya-tishiny-v-gorode-i-programma-podderzhki-ispravitelnogo-centra-79-proshli-zasedaniya-deputatskikh-komissijj-video/. Кроме того, на сессии обсуждался целый ряд вопросов, касающихся бюджета, коммунальной собственности, земли, социальной сферы. Но, пожалуй, самая интересная тема прозвучала вне повестки дня. Депутатам и всем присутствующим рассказали о перспективах объединения нашего города с соседним Шолоховским сельским советом.

Для этого в Покров приехала директор Днепропетровского центра развития местного самоуправления Елена Тертышная. В своем довольно продолжительном выступлении она рассказала об истории вопроса и тех преимуществах, к которым приведет создание объединённой территориальной громады Покрова и Шолохово. Желающим подробно изучить все аргументы рекомендуем ознакомиться с нашим видео, а мы отметим ключевые моменты.

Итак, начиная с 2015 года в области создана уже 61 объединенная территориальная громада (далее ОТГ). Однако ранее в законе "О добровольном объединении территориальных громад" не были урегулированы некоторые вопросы, касающиеся создания ОТГ на базе городов областного значения (таких, как наш Покров). В частности, предполагалось, что при формировании такой ОТГ должны были пройти выборы мэра и депутатского корпуса. Очевидно, подобная перспектива часто отпугивала руководство городов от создания ОТГ.

Но в апреле этого года в Закон внесли важные изменения. Теперь при объединении города областного значения с соседними селами нет необходимости проводить выборы ни депутатов местных советов, ни мэра. То есть выборы в таких громадах пройдут в те же сроки, что и по всей стране. Меняется статус только сельского головы присоединившегося села – он становится исполняющим обязанности старосты.

шолохово объединится с покровом? на сессии горсовета рассказали о преимуществах объединенных территориальных громад (видео) - изображение 1
Елена Тертышная

По словам Елены Тертышной, для Днепропетровской области эти изменения особенно важны. Наш регион сильно урбанизирован, почти 2,5 миллиона его жителей сосредоточены в городах, и только 800 тысяч проживают в сельской местности. Поэтому, когда появилась возможность селам объединяться с городами, это вызвало немалый интерес. В частности, к Покрову с подобным предложением обратился Шолоховский сельсовет.

В Шолохово уже прошли общественные слушания по этому вопросу, и присутствовавшие там жители единогласно поддержали присоединение к нашему городу. Затем состоялась сессия сельсовета, утвердившая решение общественных слушаний, после чего в городской совет Покрова был направлен пакет документов о создании ОТГ. Уже на следующей сессии горсовета депутаты могут рассмотреть это предложение.

Какие же выгоды, по мнению Елены Тертышной, несет такое объединение? Во-первых, к городу присоединится сельская местность с большой территорией и относительно маленьким населением, что даст широкие возможности для территориального развития ОТГ. Впрочем, учитывая последние демографические тенденции (http://novemisto.info/naselenie-pokrova-odno-iz-samykh-vozrastnykh-v-oblasti/), Покрову вряд ли грозит значительное расширение в ближайшие десятилетия. Да и свободных площадей для размещения производственных мощностей в городе вроде хватает… В общем, свободные территории – это, конечно, хорошо, но напрямую в доходы бюджета они не конвертируются.

Кстати, что касается бюджета: по расчетам специалистов Центра развития местного самоуправления подсчитали, что доходы ОТГ после объединения существенно вырастут. Правда, откуда возьмется такой рост – не совсем понятно. Да, в бюджет города станет поступать налог на доходы физических лиц, проживающих в Шолохово, Мироновке и Ульяновке. Сейчас этот налог идет в бюджет Никопольского района. Вот только живет там всего 3 300 человек. И, судя по общей ситуации в стране, лишь небольшая часть из них официально трудоустроена и платит этот самый налог.

С точки зрения жителей Шолоховского сельсовета преимущества более понятны. Они, как минимум, получат возможность пользоваться услугами городского Центра предоставления административных услуг. Это элементарно ближе: расстояние от Шолохово до Покрова 7 км, а до Никополя – 35 км. Плата за административные услуги также пополнит бюджет ОТГ. Правда, суммы там небольшие.

шолохово объединится с покровом? на сессии горсовета рассказали о преимуществах объединенных территориальных громад (видео) - изображение 2

Елена Тертышная также заверила присутствующих, что село не станет "сидеть на шее" у города. Там будет создан так называемый "старостинский округ" и структурное подразделение исполкома под названием "отдел инфраструктурного развития". Они будет отвечать за вопросы, качающихся развития сельских территорий ОТГ, распоряжаться средствами, которые станут получать после объединения громад. Староста (бывший сельский голова) станет членом исполкома горсовета. А в 2020 году, когда должны пройти очередные местные выборы, в состав городского совета войдут избранные представители присоединившихся сельских территорий.

Кроме того, в структуре экономики города появится новый сектор – сельское хозяйство. По словам Елены Тертышной, это позволит привлечь большие инвестиции. А передача в распоряжение ОТГ земель за пределами населенных пунктов, считает эксперт, может вообще едва ли не удвоить доходы бюджета. Ведь чем больше территория, население и ресурсы ОТГ – тем более привлекательны они для инвестиций. И наш город в случае объединения с Шолоховским сельсоветом может стать одним из лидеров этого процесса в области.

шолохово объединится с покровом? на сессии горсовета рассказали о преимуществах объединенных территориальных громад (видео) - изображение 3

Доклад Елены Тертышной вызвал немало вопросов у депутатов и присутствующих. Станислав Новицкий, Евгений Запускалов, Олег Колпакчи интересовались подробностями формирования бюджета Шолоховского сельсовета и будущей ОТГ, выдвигали предложения привлечь в ОТГ еще один соседний сельсовет – Покровский. Спрашивали у эксперта и о рисках такого объединения. Насколько ответы директора Центра регионального развития удовлетворили депутатов – покажет время. Первые решения по поводу создания ОТГ могут быть приняты уже на следующей сессии.

Кстати, это уже не первая попытка соседних сельских советов объединиться с нашим городом.  В мае прошлого года с подобной инициативой выступали жители Новософиевки: http://novemisto.info/pokrovu-predlozhili-obedinitsya-s-novosofievkoj/. Но тогда это предложение не получило поддержки депутатов Покровского горсовета. Как будет в этот раз – покажет время. В любом случае, объединению территориальных громад должна предшествовать широкая разъяснительная работа и проведение общественных слушаний. О дальнейшем развитии ситуации мы вам обязательно расскажем.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити