Сколько пенсионеров в Покрове живут за чертой бедности?

Сколько пенсионеров в Покрове живут за чертой бедности?

Городское Управление труда и соцзащиты в преддверье Международного дня людей преклонного возраста обнародовало отчет о своей работе с такими людьми. Всего в городе в эту категорию входят свыше 12 тысяч человек. Безусловно, далеко не все пенсионеры могут похвастаться хорошей жизнью на заслуженном отдыхе. Большинство из них вынуждены изо дня в день сводить концы с концами. Сделать такой вывод можно, ознакомившись с цифрами относительно выплат, которые получают люди в качестве пенсионных пособий в нашем городе.

Несмотря на то, что минимальный прожиточный минимум, определенный государством, составляет 1227 грн., в Покрове есть люди, которые не получают и этих денег. Если обратиться к статистике, то проживают у нас и те, чья пенсия за один месяц составляет до 800 грн.! И таких 29 человек. Чуть больше – от 801 до 1000 грн. получают 196 человек. Сумму от 1001 до 1100 грн. государство выплачивает 108 нашим согражданам. От 1101 до 1200 грн. могут ежемесячно рассчитывать 206 покровчан. Как видите, все эти 539 человек получают такой мизер, что их можно смело вносить в категорию тех, кто живет за чертой бедности.

В качестве дополнительной поддержки местная власть разработала Программу социальной защиты населения, которая в 2017 году обошлась городскому бюджету в сумму свыше 8 млн. грн. Хочется верить, что все нуждающиеся в помощи люди преклонного возраста ее действительно получают и чувствуют себя хоть немного нужными и защищенными в социуме благодаря заботе не только со стороны государства, но и городских властей.

 Артем Богдановский

Залишити коментар

Відправити