Танцы, песни и флешмоб: в Покрове праздновали День вышиванки (ФОТО, ВИДЕО)

Танцы, песни и флешмоб: в Покрове праздновали День вышиванки (ФОТО, ВИДЕО)

17 мая наш город вместе со всей страной отметил День вышиванки. Основные праздничные мероприятия традиционно прошли на площади имени Сирко.

День вышиванки – относительно молодой праздник. Его идея возникла у студентов исторического факультета Черновицкого национального университета в 2006 году. С тех пор эта традиция распространилась по всей Украине. И хоть День вышиванки не относится к официальным государственным праздникам, но его проведение в последние годы активно поддерживается на государственном и местном уровнях.

танцы, песни и флешмоб: в покрове праздновали день вышиванки (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (75 шт.) - Facebook

Вечером четверга центральную площадь нашего города заполонили сотни горожан, одетых в национальную украинскую одежду, поражающую разнообразием и красотой вышитых узоров. Для всех собравшихся исполнители и творческие коллективы Покрова подготовили концертную программу, посвященную вышиванке, символам и традициям украинского народа.

танцы, песни и флешмоб: в покрове праздновали день вышиванки (фото, видео) - изображение 2

Свои песни зрителям подарили Александра Посох, Екатерина Бобрицкая, Виктория Мамонова, Аристарх Черенков, Анастасия Перепятенко, Соломия Гринчук, Ярослав Зорин, София Шурхина, Анастасия Мельник и Диана Бухаленко.

танцы, песни и флешмоб: в покрове праздновали день вышиванки (фото, видео) - изображение 3

Звучали украинские народные и популярные мелодии в исполнении Елизаветы Бойко, Вероники Бузько, Аристарха Черенкова и Лии Куартовой, Вероники Суковой, Марии Калядиной, скрипачей Детской Школы искусств и саксофонистов Детской музыкальной школы. А хореографический коллектив "Формейшен" представил яркий и масштабный танец на народные мотивы.

танцы, песни и флешмоб: в покрове праздновали день вышиванки (фото, видео) - изображение 4

Кроме того, юные горожане приняли участие в флешмобе "Покров вишиванковий", составив из отдельных фрагментов единое вышитое панно, символизирующее наш город.

танцы, песни и флешмоб: в покрове праздновали день вышиванки (фото, видео) - изображение 5

Евгений Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити