В Покрове прошел второй ежегодный Фестиваль профессий (ФОТО, ВИДЕО)

В Покрове прошел второй ежегодный Фестиваль профессий (ФОТО, ВИДЕО)

17 мая в средней школе №9 собрались старшеклассники города и представители вузов со всей Украины, чтобы принять участие в Фестивале профессий. На этом масштабном профориентационном мероприятии будущие выпускники могли присмотреть себе вуз по душе, а учебные заведения получили возможность привлечь новых студентов.

Фестиваль, инициатором которого выступила Людмила Носевич, проходит в городе второй раз. Уже первое мероприятие, состоявшееся в мае прошлого года, впечатляло своим размахом (подробнее о нем – здесь: http://novemisto.info/v-pokrove-proshel-pervyj-festival-professij-video/). Во второй раз география фестиваля расширилась: в нем приняли участие учебные заведения Харькова, Днепра, Никополя, Киева, Кривого Рога, и, конечно же, Покрова. И это при том, что из-за проблем с транспортом не все участники смогли добраться до нашего города.

в покрове прошел второй ежегодный фестиваль профессий (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (31 шт.) - Facebook

Уже традиционно многочисленная делегация прибыла из Харькова: Национальный фармацевтический университет и фармацевтический колледж, Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А.Н. Бекетова, и Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского. Из Киева приехали представители Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Наш областной центр, город Днепр, представляли Днепровский государственный аграрно-экономический университет, Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна (ДИИТ) и Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры. Из Кривого Рога прибыли представители Криворожского государственного педагогического университета, а соседний Никополь был представлен Никопольским экономическим университетом и Межрегиональной академией управления персоналом. И, конечно же, не обошел вниманием такое мероприятие наш Покровский центр подготовки и переподготовки рабочих кадров.

в покрове прошел второй ежегодный фестиваль профессий (фото, видео) - изображение 2

При входе в девятую школу посетителей фестиваля сразу же встречали красочные стенды вузов и их представители, с готовностью рассказывающие о своих учебных заведениях и отвечающие на вопросы будущих абитуриентов. Затем все желающие переместились в актовый зал, где состоялись презентации вузов.

Школьникам старались рассказать о различных аспектах учебы и студенческой жизни: перечень факультетов и специальностей каждого вуза, квалификация преподавателей, материально-техническая база для учебы, условия в общежитиях, возможности для занятий спортом и творчеством. Поднимались и такие актуальные для современной молодёжи вопросы, как перспективы учебы и трудоустройства за рубежом, возможности подзаработать во время практики и т.д.

в покрове прошел второй ежегодный фестиваль профессий (фото, видео) - изображение 3

Рассказывали будущим абитуриентам и об особенностях вступительной кампании этого года, небольших хитростях, которые повышают шанс поступить в вуз своей мечты. А представители городского центра занятости раскрывали базовые принципы выбора профессии.

Во время фестиваля оказалось, что многие представители учебных заведений, преподаватели и студенты, так или иначе связаны с нашим городом. Кто-то здесь работал, кто-то проходил практику, а некоторые и вовсе являются выпускниками наших школ, которые отправились учиться в другие города, да там и остались.

Подводя итог, можно сказать, что второй фестиваль профессий успешно продолжил традицию, заложенную в прошлом году. Старшеклассники города получили огромное количество информации "из первых рук", которая может помочь им сделать правильный выбор места учебы и дальнейшего пути в жизни.

Евгений Сичкаренко  

Залишити коментар

Відправити