Узаконенный рэкет под видом благоустройства? или Как чиновники зарабатывают на отдых заграницей?

Узаконенный рэкет под видом благоустройства? или Как чиновники зарабатывают на отдых заграницей?

Сегодня благоустройство города одна из самых обсуждаемых тем в соцсетях. Об этом много говорят чиновники, выдвигают новые красивые проекты. Главный архитектор демонстрирует кипучую деятельность и рвение. В целом похвально, но при ближайшем рассмотрении можно заметить, что кроется под этой красивой ширмой. А речь пойдет о вымогательстве, рэкете под прикрытием государственной деятельности, коррупции и простой жажде наживы.

На этой неделе пресс-служба горсовета распространила информацию, в которой содержится требование отдела архитектуры с 1 июля привести все городские киоски единому стандарту. Об эстетической стороне такого решения можно долго спорить. С одной стороны, киоски должны выглядеть нормально и вписываться в городскую архитектуру, с другой стороны должны ли они быть все абсолютно одинаковыми?

Требование это не совсем понятное с первого взгляда. Разгадка кроется в том, какую именно форму выбрала архитектор. При нехитром сравнении мы видим в творении орджоникидзевского архитектора плоды творчества ее коллег из города Москва(!?).

узаконенный рэкет под видом благоустройства? или как чиновники зарабатывают на отдых заграницей? - изображение 1
Скриншот официального сайта производителя киосков: http://kiock.pro/paviliony-dlya-moscvy

Несколько лет назад в столице РФ подобным образом ломали предпринимателей через колено, насильственно заставляя менять киоски на другие – нужного типа. Акцентируем внимание, что выбран был самый дорогостоящий проект, который даже в Москве, которая является одним из самых дорогих городов мира, потянули далеко не все.

Зачем архитектору копировать Москву? О том, что орджоникидзевский архитектор может быть в сговоре с российской фирмой, производящей именно такие киоски даже думать не хочется, хотя поинтересоваться стоит. Нехилый откат можно получить, если иметь долю от каждого проданного ларька.

Кстати, заменить в Орджоникидзе необходимо около 140 киосков, стоимость каждого нового превышает 100 тысяч гривен. Если заменить все, то сумма получается выше 14 миллионов!!! Получив с такой суммы откат в скромные 10%, кто-то может на ровном месте "заработать" полтора миллиона.

Но это не единственный путь получить деньги. Можно предположить, что заоблачная стоимость проекта, которая не под силу большинству мелких предпринимателей, выбрана была специально. Когда все они сегодня схватились за голову в поисках решения проблемы, готовый выход им может быть предложен. Подобные коррупционные схемы обкатывались в других городах.

К примеру, каждому предпринимателю может быть озвучена цена, за которую чиновники согласятся закрыть глаза на якобы неприемлемый вид МАФа. Если эта цена будет в районе 10 тысяч, то на выходе получаем те же полтора миллиона. Только в этом варианте еще и внешний вид города никак не поменяется, зато и предприниматели останутся работать. Ведь если они начнут честно выполнять требования чиновников от архитектуры, то большинство из них придется просто прикрыть свою деятельность, оставив без работы своих наемных сотрудников.

узаконенный рэкет под видом благоустройства? или как чиновники зарабатывают на отдых заграницей? - изображение 2
Такой пример в Орджоникидзе уже мы можем видеть. Ларьки Зеленодольского хлебокомбината, который наотрез отказался менять свой фирменный дизайн на единый для всех, были насильно демонтированы. В результате инвестор, который давал рабочие места, платил налоги, и торговал приемлемым по цене товаром, навсегда покинул наш город. Кстати, именно эта фирма торговала самым дешевым "социальным" хлебом. Их уход ударил по самым незащищенным слоям населения. Это только первые результаты недальновидной политики архитектора. Или непомерной жажды наживы?

Есть и другие варианты дальнейшего развития событий. А если местных предпринимателей специально выживают, чтобы заставить покинуть рынок, а на их место готовится зайти кто-то "свой". После устранения конкурентов этот "свой" может смело в несколько раз взвинтить цены.

Казалось бы, описанная проблема касается только чиновников-коррупционеров и предпринимателей, которых те обдирают как липку. Но не тут-то было. Проблемы, порожденные непомерно разросшимися чиновничьими аппетитами на сей раз, ударят по всем и каждому. Что же будут делать те предприниматели, которые решат остаться и работать в городе?

Себестоимость всех товаров, которые продается в городе, имеет свои составляющие. В том числе сюда входят и затраты на содержание торговых площадей. Имена эту часть предприниматель вынужден будет увеличить, чтобы продолжать работать. Это в свою очередь означает, что все цены в городе одновременно ощутимо поднимутся. В теперешнее нелегкое время это больно ударит по бюджету каждой семьи.

узаконенный рэкет под видом благоустройства? или как чиновники зарабатывают на отдых заграницей? - изображение 3
Скриншот из открытого источника, страницы на facebook:
https://www.facebook.com/nykyta.lomov

Так зачем же на самом деле архитектор выставляет настолько высокие требования? Если открыть страницы чиновника и ее сына в социальной сети facebook, то они пестрят фотографиями из заграничных поездок. И вроде бы нет ничего зазорного в том, что люди хотят и могут себе позволить красиво жить, вот только при скромной зарплате госслужащего, трудно купить билеты на поездку в тот же Эдинбург, цена которых начинается от 1000 долларов США.

узаконенный рэкет под видом благоустройства? или как чиновники зарабатывают на отдых заграницей? - изображение 4

Кроме того, предприниматели опасаются, что в этих многочисленных поездках архитектор увидит какие-нибудь более экзотические модели ларьков, чем московские. Например, это могут быть проекты из Токио, Дубай или Нью-Йорка. Мало ли куда может занести страсть к путешествиям чиновника после воплощения теперешнего проекта. И опасения имеют под собой основания.

Дело в том, что новый проект МАФов утверждается всего на два года. Потом его снова могут пересмотреть, и, дай Бог, чтобы за это время чиновница не посетила какие-нибудь совсем экзотические страны или дворцы шейхов Саудовской Аравии, тогда полет ее фантазии может поразить воображение и окончательно добить местный бизнес.

узаконенный рэкет под видом благоустройства? или как чиновники зарабатывают на отдых заграницей? - изображение 5
Скриншот из открытого источника, страницы на facebook: https://www.facebook.com/zarina.lomova

Мы располагаем большим набором материалов и фактов, по чиновникам упомянутых в статье, а также других чиновников. Как только факты будут подтверждены, непременно опубликуем на суд наших читателей.

Также обращаемся к жителям нашего города, если c Вами незаконно поступили, обидел какой-то чиновник и т.д., отправляйте информацию на адрес электронной почты нашего сайта:

novemistotv@gmail.com

По каждому факту будет проведено журналистское расследование. Конфиденциальность гарантируем.

Залишити коментар

Відправити