В центре внимания – защита детей: прошла очередная сессия городского совета (добавлено ВИДЕО)

В центре внимания – защита детей: прошла очередная сессия городского совета (добавлено ВИДЕО)

19 января состоялась очередная, уже 29 сессия Покровского городского совета 7 созыва. Депутаты рассмотрели почти три десятка различных вопросов, но главной темой сессии стала социально-правовая защита детского населения Покрова и социализация детей с особыми потребностями.

Проблемы есть

Ни для кого ни секрет, что в периоды радикальных политических, экономических, социальных потрясений больше всего страдают наименее защищенные группы населения, в том числе – и дети. Нашему городу также не удалось избежать негативного влияния этих факторов, что, согласно докладу заместителя мэра Натальи Бондаренко, привело к таким проблемам: уменьшение количества детей во внешкольных учебных заведениях, что приводит к росту влияния улицы, мешает качественной социализации детей (проще говоря, усвоению детьми норм, правил и ценностей, необходимых для успешной жизни в обществе); рост заболеваемости детей; - жестокое отношение взрослых к детям, использование их в своих интересах; вовлечение детей в преступную деятельность, и некоторые другие.

В городе реализуется ряд программ, призванных побороть эти негативные тенденции, или хотя бы снизить их влияние. Получается или нет –думаем, может решить каждый.

Немного цифр

В докладе прозвучал ряд интересных статистических данных. В частности, в прошлом году детское население Покрова составляло 6 624 ребенка. При этом напомним, что под детьми, согласно законодательству, подразумеваются жители города в возрасте от рождения до 18 лет. Из общего количества 682 ребенка из многодетных семей, 217 – из малообеспеченных, 308 – с особыми образовательными потребностями. Насчитывается 136 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Образование и воспитание детей Покрова обеспечивает относительно развитая система учебных заведений: 2 учебно-воспитательных комплекса, общеобразовательный лицей, 6 школ, 7 дошкольных заведений. Внешкольное образование представлено Домом творчества детей и юношества, Детской школой искусств и Детской музыкальной школой, Детско-юношеской спортивной школой и КДЮСШ "Манганит". Работают и различные негосударственные кружки, секции, воскресные школы при храмах.

Приоритет – семейным формам воспитания

По состоянию на конец 2017 года в городе работает 2 детских дома семейного типа, где воспитывается 11 детей, 5 приемных семей (7 детей). В течении прошлого года было усыновлено 2 ребенка. Соответствующие службы постоянно контролируют условия проживания детей в приемных семьях, семьях опекунов и попечителей, детских домах семейного типа, а также проверяют правильность использования ими средств, выделенных на содержание детей.

В Украине сейчас реализуется государственная Стратегия реформирования системы институционального ухода и воспитания детей. Ее цель – заменить так называемые институционные формы воспитания, различные государственные интернаты и детские дома, на семейные формы воспитания. И в этом плане нашему городу действительно есть чем гордится. Ведь в Покрове, согласно докладу, уже на данный момент в 100% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитываются в различных семейных формах воспитания.

При этом повышенное внимание уделяется патронатным семьям. Это относительно новая форма семейного воспитания, по сути – временная семья для ребенка, который оказался в сложных жизненных обстоятельствах. Чтобы не отправлять такого ребенка в интернат, его на определенный период помещают в специально подготовленную семью. А тем временем органы опеки должны провести работу с родителями ребенка, чтобы можно было вернуть его в семью, или выбрать другую наиболее подходящую форму воспитания.

6 квартир для детей-сирот

В прошлом году забота о детях-сиротах и детях, лишенных, родительской опеки, приобрела весьма ощутимое материально воплощение. За деньги государственного бюджета для представителей этих категорий, достигших совершеннолетия, были приобретены 6 квартир в нашем городе. На это потрачено 1 миллион 134 тысячи гривен государственной субвенции. По словам Натальи Бондаренко, подобное в нашем городе случилось впервые, но, согласно постановлению Кабмина, работа по приобретению на вторичном рынке социального жилья для детей-сирот должна продолжится и в следующем году.

Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями

В нашем городе довольно успешно развивается такое важное и перспективное направление работы с детьми, как инклюзивное образование. Проще говоря, это когда дети с особыми образовательными потребностями учатся в обычных школах и детских садах. Естественно, для этого необходимо определенное материальное обеспечение и соответствующим образом подготовленные педагогические работники. В Покрове, если верить Наталье Бондаренко, группы, работающие по принципам инклюзивного образования, же созданы в УВК №2, средних школах №6, №9, детских садах №№ 5, 13, 18, 21, 22.

Планы, перспективы и печальная статистика

В 2018 году, по словам Натальи Бондаренко, особое внимание будет уделяться развитию патронажных семей, созданию условий для воспитания детей в семьях, предпочтительно – со своими биологическими родителями, а в случае невозможности – в таких семейных формах воспитания, которые дадут детям хороший старт в жизни.

После доклада печальной статистикой поделился один из наиболее опытных депутатов горсовета – Александр Трубчанинов. Он вспомнил, как в 1998 году, на подобном докладе прозвучало, что в городе 14 тысяч детей. Соответственно, за двадцать лет детское население города уменьшилось более чем в 2 раза…

Конечно, процессы старения и сокращения численности населения характерны практически для всей нашей страны, но особо ярко демографический кризис проявляется как раз в маленьких городах, подобных нашему. В городе действительно немало делается для социальной защиты детей, создания им условий для насыщенного досуга, занятий спортом и творчеством. При этом, известны нам и случаи, когда социальные службы "перегибают палку", и слишком активно вмешиваются в жизнь детей и их семей. Но работа ведется, и, в основном, в правильном направлении. Жаль только, что без решения базовых экономических проблем этих мер не хватает, чтобы обеспечить законное право всех маленьких горожан на счастливое детство…

Также на сессии депутаты традиционно внесли изменения в бюджет, решили целый ряд земельных вопросов, а также приняли несколько городских программ, о которых мы подробнее расскажем в отдельных материалах по мере поступления дополнительной информации.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити