Первая снежная неделя. Как сработали коммунальщики?

Первая снежная неделя. Как сработали коммунальщики?

Итак, в ночь на 15 января – в самый настоящий зимний "экватор", зима наконец-таки опомнилась и с полной силой вступила в свои законные права, засыпав наш город снегом. Снега оказалось не слишком много, но вполне достаточно, чтобы добавить коммунальщикам работы. Что же они предприняли?

Так как в прошлый понедельник снег шел периодически в течение всего дня, коммунальщики решили подождать, пока снегопад закончится, а уже потом приступать к расчистке улиц и тротуаров. Что касается дорог, то под вечер была замечена снегоуборочная техника, которая чистила снег.

На следующий день ближе к обеду дворники  вышли с метлами и приступили к очистке тротуаров и пешеходных дорожек. Данной работой сотрудники коммунальных служб занимались и в среду. Кроме очистки, тротуары и пешеходные дорожки начали посыпать песком. Но за последующую ночь температура воздуха возросла до плюсовых отметок, и весь снег растаял, оставив за собой мокрый асфальт с песчаной посыпкой на нем. Теперь дворники активно сметали ее, по всей видимости, удивляясь, как погода так быстро пустила насмарку всю их двухдневную работу.

первая снежная неделя. как сработали коммунальщики? - изображение 1

Под конец рабочей недели, когда снег снова выпал, посыпать город начали активнее. На автомобильных дорогах к тому времени образовалась привычная для нашей зимы "каша" из растаявшего снега, смешанного с грязью.

И в завершении в ночь на воскресенье снег с новой силой засыпал Покров. Ближе к полудню он стал таять, дороги превратились в сплошные реки. Отметим, что коммунальщики провели большую работу, но ее эффективность можно было видеть не по всему городу. Если говорить о пешеходных дорожках и тротуарах, то местами они представляли собой ледяной каток (подобное наблюдалось на некоторых участках пешеходной части ул. Центральной), а местами, скорее всего, благодаря своевременной расчистке в предыдущие дни, тротуары были вполне пригодны для пешеходов (к примеру, на ул.Героев Украины).

первая снежная неделя. как сработали коммунальщики? - изображение 2

В чем причина такой ситуации – можно только предполагать. Возможно, в зимний период наметился отток кадров с должностей дворников. Ведь работа это тяжелая, особенно зимой, и не слишком высокооплачиваемая. А может руководство коммунальных предприятий, ОСМД и управляющей компании недостаточно ответственно проконтролировало работу своих сотрудников.

первая снежная неделя. как сработали коммунальщики? - изображение 3

Тем временем ближайший прогноз погоды предостерегает о снижении температуры и новых осадках. Значит, работы у коммунальщиков снова прибавится. Надеемся, они уже втянулись в рабочий ритм и на этой неделе расчистка, посыпка дорог и тротуаров будет проводится равномерно и качественно по всему городу. Иначе ярким показателем их труда станут очереди в травмпункте. Поэтому хотелось бы призвать коммунальные службы оперативнее реагировать на происходящее, не допуская увеличения травматизма среди жителей нашего города.

Впрочем, мы не претендуем на полноту освещения картины, и рассказываем только о том, что видели собственными глазами. А как чистили снег возле вашего подъезда, в вашем районе? Делитесь в комментариях.

 Артем Богдановский

Залишити коментар

Відправити