В Покрове отметили 30-ю годовщину вывода войск из Афганистана (ФОТО, ВИДЕО)

В Покрове отметили 30-ю годовщину вывода войск из Афганистана (ФОТО, ВИДЕО)

15 февраля, в день завершения вывода войск из Афганистана, согласно Указу Президента Украины отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. В Покрове прошли мероприятия, посвященные этой памятной дате.

В этом году исполнилось ровно 30 лет со дня, когда официально был завершен вывод советских войск из Афганистана. Так закончился самый кровопролитный вооруженный конфликт на территории других государств, в котором принимали участие украинцы.

в покрове отметили 30-ю годовщину вывода войск из афганистана (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (29 шт.) - Facebook

С тех пор прошло уже три десятилетия, выросли поколения людей, для которых страшное слово "Афган" – лишь упоминание в учебнике истории. Но память людская живет, и каждый год 15 февраля сотни жителей Покрова собираются на Аллее Славы, чтобы отдать дань уважения людям, с честью выполнившим свой воинский долг на далекой афганской земле, и помянуть тех, кто так и не пришел оттуда домой. Среди тысяч украинцев, погибших в Афганистане, было и 9 жителей нашего города…

О том, как важно помнить события той войны и людей, не вернувшихся с нее, говорил во время митинга-реквиема руководитель городской организации ветеранов Афганистана Станислав Воловик. Он поблагодарил всех неравнодушных жителей города и отметил, что воины, прошедшие через горнило Афгана, до сих пор в строю, многие из них защищают суверенитет Украины на Востоке страны.

в покрове отметили 30-ю годовщину вывода войск из афганистана (фото, видео) - изображение 2

На митинге по традиции поименно вспомнили всех жителей города, отдавших жизни в Афганистане и во время несения воинской службы. Их память почтили минутой молчания.

Выступления юных талантов Покрова и почетный караул школьников наглядно продемонстрировали, что новое поколение жителей города помнит о погибших земляках. А завершилось мероприятие возложением цветов на Аллее Славы.

Также в этот день состоялась панихида по погибшим воинам на городском кладбище и поминальный обед.

Евгений Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити