В Покрове завершился отборочный этап областного фестиваля «Z_ефір» (добавлено ВИДЕО)

В Покрове завершился отборочный этап областного фестиваля «Z_ефір» (добавлено ВИДЕО)

В воскресенье 18 марта Покров уже во второй раз за неделю стал центром культурной жизни для близлежащий городов и районов. Именно здесь, в Доме творчества детей и юношества, состоялся отборочный тур областного творческого фестиваля "Z_ефір", который проводится по инициативе председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко. Талантливые дети из Покрова, Никополя, Марганца, Никопольского, Томаковского и Солонянского районов собрались в нашем городе, чтобы выяснить, кто же из них выйдет в следующий тур фестиваля. В итоге получилось захватывающее 6-часовое шоу, наполненное настоящим творчеством и неподдельными эмоциями.    

Напомним, в среду, 14 марта, уже прошел предварительный кастинг участников фестиваля (http://novemisto.info/oblastnoj-festival-z_efir-v-nashem-gorode-foto-video/). Из почти 200 номеров были выбраны лучшие в каждой из номинаций: "Вокальное искусство", "Инструментальный жанр", "Хореографическое искусство", "Театральное искусство" и "Оригинальный жанр". А теперь жюри и вовсе предстояло выявить лучших из лучших. Тех, кто через 2 месяца отправится в Днепр, чтобы бороться во втором отборочном туре за участие в гала-концерте фестиваля. Сами понимаете, дело это очень ответственное, и организовано все было на соответствующем уровне.

в покрове завершился отборочный этап областного фестиваля «z_ефір» (добавлено видео) - изображение 1

Смотреть все фото - Facebook

Уже со входа в Дом творчества становилось понятно, что здесь все "по-взрослому". Профессиональное сценическое освещение, аудиоаппаратура, множество камер, огромный баннер с символикой фестиваля, украшающий сцену. У "Z_ефіра" появилась даже своя песня, которая еще не скоро выветрится из нашей памяти. Авторитетное и высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли представители Днепропетровской облгосадминистрации, телеведущие, участники конкурсов талантов и, конечно же, квалифицированные эксперты по всем представленным номинациям. А еще напряженная и одновременно праздничная атмосфера, детские улыбки, за которыми просматривалась твердая решимость продемонстрировать все свои таланты.

[caption id="attachment_14495" align="alignnone" width="4272"]

в покрове завершился отборочный этап областного фестиваля «z_ефір» (добавлено видео) - изображение 2

Пообщавшись с участниками фестиваля, мы выяснили, что здесь собрались очень разные дети. Некоторые живут в отдаленном селе и ездят на занятия любимым видом искусства в соседний город. Кто-то занимается музыкой всего полгода, и для них это вообще первый фестиваль в жизни, да еще и сразу такой масштабный. А кто-то посвятил творчеству уже много лет, и имеет за плечами победы даже в международных конкурсах. Для одних – это просто хобби, приятное времяпрепровождение. А другие планируют связать с искусством свое будущее, стать профессиональными певцами и музыкантами. Но всех их "Z_ефір" поставил в абсолютно равные условия, предоставив возможность громко и четко заявить о своих талантах на всю область.

[caption id="attachment_14496" align="alignnone" width="4272"]

в покрове завершился отборочный этап областного фестиваля «z_ефір» (добавлено видео) - изображение 3

В итоге на сцене можно было увидеть огромное разнообразие жанров и стилей. Репертуар вокалистов простирался от украинского фольклора до классики мирового рока. От музыкантов можно было услышать как народные мелодии на бандуре, так и "Хава нагилу" на аккордеоне и электрогитаре. Оригинальный жанр подтвердил свое название, ведь он совмещал выступление ансамбля, играющего на ложках, и цирковой акробатический номер. В театральном искусстве жюри предстояло сравнивать юмористические номера о сельской жизни с монологами о войне и материнской любви. А танцевальные коллективы поражали не только слаженностью движений и сложностью постановок, но и яркими сценическими костюмами, и интересными творческими находками.

[caption id="attachment_14501" align="alignnone" width="4272"]

в покрове завершился отборочный этап областного фестиваля «z_ефір» (добавлено видео) - изображение 4

Можно только посочувствовать членам жюри, которым предстояло привести к "общему знаменателю" и оценить столь разные, но при этом неизменно качественные выступления. Но после 5 часов конкурсной программы судьи все же вынесли свой вердикт.

в покрове завершился отборочный этап областного фестиваля «z_ефір» (добавлено видео) - изображение 5

Сразу скажем, в родных стенах представители нашего города показали отличный результат, достойно выступив практически во всех номинациях (в оригинальном жанре наших участников просто не было). Так, среди танцевальных коллективов в возрастной группе 11-16 лет не было равных нашей "Улице ритмов". Девушки выступали одними из последних, и выдали такой драйв и энергетику, что даже крайне уставшее жюри аплодировало им стоя. Заслуженное 1-е место в номинации "Хореографическое искусство".

в покрове завершился отборочный этап областного фестиваля «z_ефір» (добавлено видео) - изображение 6

Победы в номинации "Инструментальный жанр" также покорились нашим землякам. Виталий Амирханов в очередной раз подтвердил свой уровень виртуозной игрой на аккордеоне, став лучшим среди солистов в возрасте 11-16 лет. А среди младших детей (5-10 лет) безоговорочную победу одержала Варвара Сизова, отлично владеющая таким непростым инструментом, как бандура.

в покрове завершился отборочный этап областного фестиваля «z_ефір» (добавлено видео) - изображение 7

В номинации "Театральное искусство" вне конкуренции была наша Дарья Матвиенко, которая не только продемонстрировала превосходные актерские способности, но и стопроцентно "попала" в тему фестиваля. Напомним, один из смыслов, которые организаторы вложили в название "Z_ефір" – это "поколение Z", люди, родившиеся на границе тысячелетий, первое полностью "цифровое" поколение. А Дарья как раз и поделилась с присутствующими своими философскими размышлениями о виртуальности и реальности, душе и красоте. В итоге, заслуженное первое место среди актеров 11-16 лет.

в покрове завершился отборочный этап областного фестиваля «z_ефір» (добавлено видео) - изображение 8

Кроме того, призовые места в своих номинациях заняли Аристарх Черенков и Дмитрий Назарик, Александра Петрук и Дмитрий Махов, ансамбль скрипачей "Канифолька" и вокальный коллектив "Радужный нотки", Назар Рогозин, трио скрипачей в составе Валерии Герасименко, Магдалины и Елизаветы Бурядник. Их всех также можно по праву считать победителями, ведь они стали участниками такого грандиозного мероприятия и достойно представили свой город.

Впереди у победителей покровского отбора следующий этап областного фестиваля "Z_ефір", который состоится 16-17 мая в Днепре. Желаем удачи нашим представителям, и будем искренне за них болеть!

Евгений Сичкаренко, Яна Новицкая

P.S. По словам организаторов, телепередачу о покровском туре фестиваля можно будет увидеть в эфире 34-го телеканала 14 апреля, в 21:00. А газета "Нове місто+ТВ" уже в ближайшие дни предложит вашему вниманию наш полный видеорепортаж с этого действительно уникального для нашего города мероприятия. Следите за обновлениями этой новости. 

Залишити коментар

Відправити