В тесном семейном кругу: Мироновка отметила День села (ФОТО, ВИДЕО)

В тесном семейном кругу: Мироновка отметила День села (ФОТО, ВИДЕО)

Наша газета продолжает рассказывать и показывать вам, наши уважаемые читатели, как живут и отдыхают ближайшие соседи Покрова – села Никопольского района. В этом месяце мы уже побывали на Днях села в Катериновке и Покровском. А 22 октября свой День рождения отпраздновала Мироновка.

Это небольшое село, относящееся к Шолоховскому сельсовету, расположено на левом берегу реки Базавлук приблизительно в 20 километрах от Покрова и в 8 километрах от Шолохово. Население по переписи 2001 года составляло 330 человек. А на данный момент, по словам председателя сельсовета Виктора Базилевича, здесь постоянно проживает около 250 человек. Впрочем, Виктор Александрович также отметил, что и заброшенных домов в Мироновке меньше, чем в более крупных селах.

Пообщавшись с жителями, мы узнали, что значительная часть населения работает в ООО "Агрофирма "Берегиня", которое стало наследником местного колхоза им. Богдана Хмельницкого. По словам директора "Берегини" Аллы Рудой, ее фирма дает людям стабильную официальную зарплату, а не сезонный заработок. Кроме того, платит местным жителям арендную плату за их земельные паи, которые обрабатывает, и вкладывает средства в развитие села.

Также некоторые жители ездят на работу в ближайший город – наш Покров. Благо, "маршрутки" сюда ходят регулярно. 10 гривен и 30-40 минут по не самой лучшей дороге – и вы в городе. Остальные мироновцы живут за счет собственных приусадебных участков. Детей в школу и садик возят на школьном автобусе в соседнее Шолохово.

Среди преимуществ своего села жители Мироновки называют чистый воздух, тишину, спокойствие, отдаленность, но не изолированность. И, конечно же, то, что народ здесь очень дружный и сплоченный. А еще практически все, с кем мы общались, отметили, что без "Берегини" и ее директора Аллы Рудой село, скорее всего, ждала бы незавидная участь. Но Мироновка живет и развивается.

в тесном семейном кругу: мироновка отметила день села (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (146 шт) - Facebook

Ярким свидетельством этого стало открытие обновленной детской площадки, приуроченное ко Дню села. Эта площадка, где объединились аккуратно отремонтированные металлические конструкции старого образца и современные игровые элементы, уже успела стать излюбленным местом отдыха не только детей, но и взрослых жителей Мироновки.

в тесном семейном кругу: мироновка отметила день села (фото, видео) - изображение 2

Погода 22 октября выдалась не особенно праздничной – холодной и дождливой. Но, несмотря на это, у нас сложилось впечатление, что практически все жители Мироновки пришли на праздник в сельский клуб. С Днем села их поздравила Алла Рудая. Она вручила ценные подарки маленьким и взрослым жителям села, которые принимали активное участие в строительстве и благоустройстве детской площадки, а также поздравила футболистов Мироновки, которые накануне одержали победу в футбольном турнире. А председатель сельского совета Виктор Базилевич отметил, что люди, связавшие свою жизнь с селом, достойны уважения, ведь они кормят всю страну. И они имеют полное право на отдых, на свой праздник. Также он заверил, что сельский совет, в меру возможностей бюджета, будет продолжать решать проблемы села.

Свои выступления односельчанам подарил местный вокальный коллектив "Оберег". Он был создан всего год назад, но уже успел зарекомендовать себя достойными выступлениями на мероприятиях районного уровня.

Когда дождь на время прекратился, всех гостей пригласили на торжественное открытие детской площадки. Право перерезать символическую ленточку было предоставлено Алле Рудой и Виктору Базилевичу. А маленькие жители Мироновки сразу же с интересом принялись изучать все уголки площадки.

Прямо здесь можно было покушать вкусную кашу, пирожки, выпить горячего чаю со сладостями. Концертная программа спонтанно продолжилась прямо на улице, где все дружно пели песни под гитару. Самые активные и спортивные мироновцы могли принять участие в "Казацких забавах" и получить небольшие призы. И все это со смехом, улыбками и весельем.

А завершилась официальная часть празднования розыгрышем беспроигрышной лотереи, где каждый участник мог выиграть что-то приятное. Но и после этого жители еще долго не расходились, продолжали общаться и отдыхать, как одна большая семья.

В итоге, несмотря на дождливую погоду, мы покидали Мироновку с мощным зарядом хорошего настроения. Здесь живут действительно искренние, щедрые и гостеприимные люди, которые, несмотря на все сложности и проблемы, умеют хорошо работать и от души отдыхать.

Залишити коментар

Відправити