В Шолохово состоялся традиционный футбольный турнир (обновлено - добавлена подборка лучших моментов)

Село Шолохово – один из наших ближайших соседей. Недавно здесь появилась новая спортивная традиция: второй год подряд по инициативе депутата районного совета, директора ООО "Агрофирма "Берегиня" Аллы Рудой проходят соревнования по футболу между командами Шолохово, Соленого, Базавлука и Мироновки.

Шолохово – большое село с долгой историей. Основано оно было еще в 1740 году и постепенно росло путем слияния с другими, более мелкими селами. И хоть официально все они теперь считаются Шолоховым, но люди, проживающие в разных  районах села, часто сами считают себя жителями, например, Базавлука или Соленого. Кроме того, в состав Шолоховского сельсовета входит также село Мироновка. И футбольный турнир, посвященный Дню работника сельского хозяйства, дал возможность жителям разных частей сельсовета выяснить, чья же команда сильнее.

в шолохово состоялся традиционный футбольный турнир (обновлено - добавлена подборка лучших моментов) - изображение 1

Смотреть все фото (216 шт) - Facebook

Открывая соревнования, основатель турнира Алла Руда поздравила всех его участников и гостей с началом этого спортивного праздника. По ее словам, такие мероприятия объединяют людей и наглядно демонстрируют, что село живет и развивается.

Председатель Шолоховского сельского совета Виктор Базилевич пожелал участникам достойной и честной игры. А чтобы ни у кого не возникло сомнений в честности судейства, он сам стал главным арбитром соревнований. С его авторитетным мнением игроки старались не спорить.

Турнир проходил по олимпийской системе. Каждая игра состояла из двух таймов по 30 минут. В полуфиналах встретились пары Мироновка-Базавлук и Шолохово-Соленое.

Первый матч проходил при явном игровом и территориальном преимуществе команды Мироновки. Они больше владели мячом, создали массу моментов, но в первом тайме так и не смогли забить. Зато во втором сделали это трижды, добыв уверенную победу – 3:0. Голы за Мироновку забивали Иван Москаленко, Владислав Гатич и Сергей Нечай.

Во втором полуфинале борьба была более равной и напряженной. В первом тайме футболисты из Шолохово открыли счет, но команда Соленого довольно быстро отыгралась. А во втором тайме шолоховцы сумели вырвать победу со счетом 2:1 и завоевать путевку в финал. За победителей забивали Андрей Алилуенко и Сергей Поникарчик, а за команду Соленого – Михаил Бурдин.

В матче за третье место встретились команды Соленого и Базавлука. Здесь первый тайм прошел без голов, а во втором футболисты из Соленого довольно быстро забили два гола, обеспечив себе комфортный отрыв в счете. Команда Базавлука смогла отыграть один мяч, но сравнять счет ей так и не удалось – игра закончилась со счетом 2:1. За Соленое забивали Михаил Бурдин и Иван Левцунов, а за Базавлук – Анатолий Довбня.

Финальный матч между командами Шолохового и Мироновки был наполнен интересными событиями. О накале борьбы свидетельствует тот факт, что именно в этот матче была показана единственная на турнире красная карточка – в первом тайме ее увидел перед собой один из игроков Мироновки. Но, как оказалось, чуть позже, это удаление не помешало его команде выиграть. Во втором тайме, играя в меньшинстве, мироновцы расписались в воротах соперника целых ПЯТЬ раз! И не пропустили ни одного. В итоге –­ уверенная победа со счетом 0:5, которая принесла футболистам из этого небольшого отдаленного села первое место в турнире. Голы в финальном матче на свой счет записали Иван Москаленко (хет-трик), Владимир Болотов и Владислав Гатич.

По итогам турнира команды распределились таким образом:

1-е место – Мироновка;

2-е место – Шолохово;

3-е место – Соленое;

4-е место – Базавлук.

Таким образом, команда Мироновки стала обладателем переходящего Кубка, все победители и призёры получили медали, а также очень неплохие денежные призы: 3 тысячи гривен за 3-е место, 5 тысяч ­– за 2-е и 10 – за 1-е.

Отдельно стоит отметить и болельщиков, которые очень громко и активно поддерживали свои любимые команды. Люди приходили на футбол целыми семьями, и, несмотря на то, что турнир продолжался около 5 часов, все это время без устали гнали футболистов вперед. Пока взрослые выясняли, кто сильнее на футбольном поле, дети с удовольствием играли в баскетбол и пионербол на расположенной рядом спортивной площадке.  А "Агрофирма "Берегиня" бесплатно угощала всех гостей этого спортивного праздника вкусной кашей, чаем и пирожками.

Местные жители попросили нас обязательно написать, что они искренне благодарны директору агрофирмы Алле Рудой за все, что она делает для культурного, социального и спортивного развития села. И, судя по тому, что мы увидели на футбольном турнире, эта благодарность вполне заслуженная.