В Украине снизят скорость движения в населенных пунктах до 50 км/ч

В Украине снизят скорость движения в населенных пунктах до 50 км/ч

Министерство инфраструктуры Украины согласовало проект постановления Кабинета Министров о снижении разрешенной скорости движения по дорогам в населенных пунктах с 60 км/час до 50 км/час в дневное время. Об этом сообщает сайт Gordonua.

Проектом предусматриваются изменения в правила дорожного движения.

"При этом с 23.00 до 6.00 в населенных пунктах движение транспортных средств разрешено со скоростью не более 60 км/час", – говорится в сообщении.

"Укравтодор" объясняет изменения необходимостью уменьшить количество ДТП и приблизить законодательство Украины к европейским стандартам.

"В Европе вопросы безопасности на дорогах является одним из приоритетных. Уменьшение скорости в населенных пунктах лишь на 10 км/ч на 90% сохраняет жизни людей в случае дорожно-транспортных происшествий. Важным считаю шаг приведения законодательства Украины к европейским стандартам, ведь это сохраненные жизни тысяч человек", - прокомментировал инициативу руководитель Государственного агентства автомобильных дорог (Укравтодора) Славомир Новак.

Проект постановления должен утвердить на своем заседании Кабинет Министров Украины.

Напомним, что 14 июня на заседании правительства глава "Укравтодора" Славомир Новак озвучил предложение снизить разрешенную скорость в населенных пунктах до 50 км/час. Он объяснил, что хорошие дороги приводят к увеличению скорости передвижения по ним, и это повышает аварийность.

Залишити коментар

Відправити