Вилкул: ОппоБлок внес проект постановления об отмене повышения зарплат нардепам

Вилкул: ОппоБлок внес проект постановления об отмене повышения зарплат нардепам

В условиях, когда по данным ООН уже 80% граждан Украины находятся за чертой бедности, когда у людей нищенские зарплаты и пенсии, провластное большинство в Верховной Раде увеличило зарплату народным депутатам в два раза - до 40 000 грн. Оппозиционный Блок не голосовал за это решение и потребовал отменить повышение. Соответствующий проект постановления уже подан в Верховную Раду. Об этом заявил сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте, народный депутат Александр Вилкул на своей странице в Фейсбук.

- Сегодня мы внесли проект постановления и попробуем отменить повышение зарплат нардепам. Потому что вот это – реальная ганьба. Повысить зарплату врачам и учителям на 10%, а народным депутатам – больше, чем в два раза?! За это проголосовало провластное большинство в парламенте, мы были против, - сказал Вилкул.

Напомним, что в соответствии с пунктами 3 и 4 принятого Верховной Радой 20 октября 2016 года постановления № 5000-п, с 1 декабря глава ВР Андрей Парубий будет получать 48000 грн (сейчас - 20240 грн); глава комитета - 43200 грн (сейчас - 17914 грн); народные депутаты – 40000 грн (сейчас - 17425 грн). При этом, зарплаты и пенсии простых граждан Украины остаются нищенскими. Так, минимальная зарплата составляет 1 450 гривен, минимальная пенсия – 1130 грн.

- Мы не взяли денег на финансирование партии из госбюджета (кстати, уже все, кроме Оппозиционного блока и Батькивщины, получили). Если не получится отменить повышение зарплат депутатам – просто не возьмем. Это позиция не только моя, а всей фракции, - сказал Вилкул.

Ранее сопредседатель фракции Оппозиционного блока, народный депутат Александр Вилкул заявил, что деньги, которые власть хочет направить на финансирование партий (это около 400 миллионов гривен), должны быть потрачены на поддержку школ, ПТУ и закупку учебников. Соответствующий законопроект Оппозиционный блок также подал в Верховную Раду.

Залишити коментар

Відправити