Вилкул выступил в защиту Красного Креста в Украине: правительство должно немедленно вернуть финансирование на поддержку стариков и обездоленных

Вилкул выступил в защиту Красного Креста в Украине: правительство должно немедленно вернуть финансирование на поддержку стариков и обездоленных

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте, народный депутат Александр Вилкул выступил резко против инициативы Минздрава о прекращении финансирования патронатной службы Красного Креста Украины. Вилкул обратился к премьер-министру Гройсману с требованием поддержать Красный Крест. Иначе сотни тысяч стариков и обездоленных останутся без помощи.

вилкул выступил в защиту красного креста в украине: правительство должно немедленно вернуть финансирование на поддержку стариков и обездоленных - изображение 1

вилкул выступил в защиту красного креста в украине: правительство должно немедленно вернуть финансирование на поддержку стариков и обездоленных - изображение 2

- Правительство последовательно уничтожает украинский народ. Сокращаются больницы, ФАПЫ, урезаются медицинские и социальные программы. Наша страна занимает последние места в мире по уровню вакцинации. У людей нет денег, чтобы купить лекарства и оплатить лечение себе или пожилым родителям. В таких условиях особо важна деятельность благотворительных организаций и фондов. И Красный Крест – одна из ключевых таких организаций, которая оказывает помощь, в том числе медицинскую, сотням тысячам украинцам. Но, вместо того, чтобы позаботиться о стариках и обездоленных, Кабмин прекращает финансирование Красного Креста, при этом увеличивая количество денег на чиновников и силовиков, - сказал Вилкул.

На учете Красного Креста находится около 350 тысяч инвалидов, одиноких людей, пенсионеров. Для них работники Красного Креста – единственная возможность получить помощь, а зачастую и просто выжить в нынешних тяжелых условиях. Но власть лишает их и этой возможности.

Кроме того, из-за прекращения финансирования Красного Креста будут уволены более 3000 квалифицированных специалистов и медсестер, которые заботятся о людях и получают при этом мизерную зарплату в 1600 грн. Кроме того, своим бестолковым решением власть уничтожает медико-социальную сеть Красного Креста, в которую входят центры социальной помощи и реабилитации (83), комнаты медико-социальной помощи и реабилитации (256), банки одежды (535) и пункты проката вещей необходимых для ухода за тяжелобольными (394).

- Оппозиционный Блок требует немедленно вернуть финансирование Красного Креста, которое идет на поддержку сотен тысяч стариков и обездоленных. Соответствующее заявление с требованием принять меры я направил премьер-министру Гройсману, - заявил нардеп.

Вилкул отметил, что его Фонд "Украинская перспектива" с 2014 года совместно с Красным Крестом помогли десяткам тысяч мирным людям, пострадавшим от войны и малоимущим.

- В Днепропетровске, Павлограде, Никополе, Новомосковске и других городах через Красный Крест мы передаем тонны продуктов и медикаментов для пенсионеров, малообеспеченных, ветеранов, переселенцев. Для семей с новорожденными или в которых есть тяжелобольные, мы передаем лекарства и средства гигиены. Красный Крест необходимо поддержать, - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, На Днепропетровщине Фонд Вилкула "Украинская перспектива" за два года передал нуждающимся через Красный Крест десятки тонн продуктов, медикаментов и др.

вилкул выступил в защиту красного креста в украине: правительство должно немедленно вернуть финансирование на поддержку стариков и обездоленных - изображение 3

Залишити коментар

Відправити