Юбилейный «Школьный перевал», посвященный памяти Сергея Костецкого (+ВИДЕО)

Юбилейный «Школьный перевал», посвященный памяти Сергея Костецкого (+ВИДЕО)

17 марта в средней школе №2 прошел юбилейный, 10 фестиваль военно-патриотической песни "Школьный перевал-2017". В этом году мероприятие было посвящено памяти Почетного гражданина Покрова, ветерана Афганистана, одного из основателей фестиваля – Сергея Владимировича Костецкого.

Открывая "Школьный перевал-2017", директор второй школы Лариса Мякотина рассказала о многолетней истории фестиваля, о том, как из небольшого мероприятия, похожего на обычный урок мужества, он с каждым годом превращался в нечто большее, собирал новых друзей, в том числе из других городов, других областей. И, конечно же, о том, какую важную роль в организации и проведении фестиваля играл Сергей Костецкий.

Вдова Сергея Владимировича, Татьяна Костецкая, поблагодарила всех присутствующих за то, что они помнят и ценят ее мужа, продолжают проводить фестиваль, который он так любил. Татьяна Алексеевна презентовала "Школьному перевалу" последний подарок Сергея Костецкого – флаг фестиваля, который он заказал незадолго до своей смерти.

юбилейный «школьный перевал», посвященный памяти сергея костецкого ( видео) - изображение 1

С теплом вспомнил о многолетнем плодотворном сотрудничестве с Сергеем Костецким, который неоднократно проводил в стенах Никопольского краеведческого музея свои фотовыставки, директор музея, председатель Никопольской городской организации "Союз интернационалистов" Александр Кушнирук. Высоко оценил гость из Никополя и сам фестиваль, отметив его особую атмосферу.

юбилейный «школьный перевал», посвященный памяти сергея костецкого ( видео) - изображение 2

Напомним, что решением Покровского городского совета от 24 февраля 2017 года Сергею Костецкому было посмертно присвоено звание "Почетный гражданин города Покров". Соответствующее удостоверение было торжественно вручено его вдове во время фестиваля. Собственные стихи, посвященные Сергею Костецкому, прочитала поэтесса Валентина Малая.

юбилейный «школьный перевал», посвященный памяти сергея костецкого ( видео) - изображение 3

Минутой молчания почтили присутствующие память земляков, погибших в Афганистане и зоне АТО. А благочинный Покровского благочиния протоиерей Владимир помолился за упокой душ тех, кто пал на поле боя на чужой земле и тех,  кто погиб на Востоке Украины, защищая территориальную целостность нашего государства.

юбилейный «школьный перевал», посвященный памяти сергея костецкого ( видео) - изображение 4

Свои выступления гостям фестиваля подарили и взрослые, опытные исполнители нашего города, и юные таланты – ученики школ, воспитанники внешкольных учебных заведений Покрова. Приняли участие в "Школьном перевале-2017" и школьники из Никополя. Также зрители увидели видеопоздравление и песни от воина-интернационалиста Александра Гринера.

юбилейный «школьный перевал», посвященный памяти сергея костецкого ( видео) - изображение 5

Конечно, традиционно "Школьный перевал" посвящен преимущественно афганской песне, но были на фестивале и произведения на другие военно-патриотические темы. И, конечно же, в этот день звучали в стенах второй школы песни Сергея Костецкого.

В завершении фестиваля Лариса Мякотина выразила искреннюю благодарность и вручила дипломы неравнодушным людям, которые принимали активное участие в его организации и проведении.

Видео со страницы

Даши Костецкой

Фото

Константина Сафонова

Залишити коментар

Відправити