Жители Покрова требовали возвращения льгот на коммунальные услуги (ВИДЕО)

Жители Покрова требовали возвращения льгот на коммунальные услуги (ВИДЕО)

11 января жители Покрова собрались перед зданием горисполкома, чтобы выразить свой протест против роста коммунальных тарифов и призвать местную власть защитить интересы горожан.

Напомним, 28 декабря прошлого года Кабинет Министров Украины принял постановление №1325, которым установил для населения единый тариф на электроэнергию — 1,68 коп за 1 кВт. Тем самым были фактически отменены ранее существовавшие льготные тарифы, в частности для жилья с электроотоплением, жителей 30-километровой зоны вокруг АЭС, на первые 100 кВт электроэнергии в месяц и т.д.

Особенно актуальна эта проблема для Никополя, Марганца и Покрова, которые еще в 2016 году отказались от централизованного отопления. В качестве альтернативы большинство жителей наших городов выбрали индивидуальное электрическое отопление, и отмена льготного тарифа означает для них кратный рост затрат на обогрев жилья.

Не удивительно, что народ стал массово протестовать против подобных нововведений и требовать от местной власти принять меры для защиты горожан. Подобные митинги на прошлой неделе прошли во многих городах, в том числе — и в Никополе с Марганцем. Местные власти начали реагировать на общественное недовольство. В частности, городской голова Никополя Александр Саюк еще 5 января зарегистрировал на сайте Президента Украины электронную петицию, в которой требует вернуть льготы по оплате электроэнергии жителям 30-километровой зоны АЭС, а также другие отмененные льготные тарифы. На момент написания данного материала петицию поддержали более 11 тысяч человек из 25 тысяч необходимых.

жители покрова требовали возвращения льгот на коммунальные услуги (видео) - изображение 1

Что касается Покрова, то здесь объявление о проведении митинга 11 января вызвало активное обсуждение в соцсетях, в FaceBook-группе «Покров Нове місто». В результате, несмотря на рабочий день и довольно холодную погоду, в понедельник на центральную площадь вышли сотни людей.

жители покрова требовали возвращения льгот на коммунальные услуги (видео) - изображение 2

Организаторы митинга подготовили обращение к городскому голове Александру Шаповалу, где призывали руководство города для защиты прав граждан обратиться к Президенту, Верховной Раде, Кабинету Министров. Кроме того, они предложили свой проект петиции, которую мог подписать любой желающий.

жители покрова требовали возвращения льгот на коммунальные услуги (видео) - изображение 3

жители покрова требовали возвращения льгот на коммунальные услуги (видео) - изображение 4

жители покрова требовали возвращения льгот на коммунальные услуги (видео) - изображение 5

Собравшиеся надеялись, что к ним выйдут чиновники и расскажут, что именно они сделали для защиты горожан от тарифного беспредела. Однако более часа обитатели высоких кабинетов игнорировали собравшихся. Лишь после того, как наиболее активная часть горожан переместилась непосредственно к крыльцу горисполкома и начала скандировать фамилию городского головы, тот соизволил явиться к своим избирателям.

жители покрова требовали возвращения льгот на коммунальные услуги (видео) - изображение 6

К сожалению, конструктивного диалога с общественностью у Александра Шаповала не получилось. Мэр вел себя не слишком вежливо, периодически переходил на личности организаторов митинга, да и просто хамил. Скажем прямо, фразы типа «не подходите ко мне, вы заразный», «чё ты умничаешь» и тому подобные не особо красят человека, занимающего столь высокую должность. А намеки на криминальное прошлое некоторых присутствующих особенно забавно звучали из уст чиновника, которого до сих пор судят за хищение бюджетных средств...

жители покрова требовали возвращения льгот на коммунальные услуги (видео) - изображение 7

В свою очередь, сами жители города спешили воспользоваться редким случаем и рассказать мэру о наболевшем. Поэтому кроме тарифов на электроэнергию поднимались вопросы стоимости доставки газа, квартплаты и тарифов на воду, строительства приюта для бездомных животных, материальной помощи малоимущим и т. д. Получилось довольно сумбурно.

жители покрова требовали возвращения льгот на коммунальные услуги (видео) - изображение 8

Резюмируя все сказанное Александром Шаповалом, можно отметить следующие моменты:

Во-первых, утром 11 января, накануне митинга, прошла внеочередная сессия городского совета, на которой депутаты утвердили обращение к Верховной Раде Украине, Кабинету Министров Украины и Народному депутату Денису Герману. Они просят вернуть льготные тарифы на электроэнергию, а также отменить повышение стоимости транспортировки природного газа.

В итоге получилась интересная ситуация. С одной стороны, представители городской власти вроде как сыграли на опережение, и приняли меры для снижения социального напряжения в Покрове. С другой, по словам Шаповала, инициатива о проведения внеочередной сессии поступила от депутатов еще 5 января, 6 числа мэр подписал соответствующее распоряжение. Однако обнародовали это распоряжение только 11 января. То есть сессию по очень важному для всех жителей города вопросу провели тайком, не сообщая широкой общественности. А ведь многим было бы интересно там поприсутствовать и высказать собственное мнение. В общем то, для этого местное самоуправление и нужно… Как мы и опасались, проведение сессий «втихую» уже стало неприятной тенденцией для Покровского городского совета 8 созыва, 2 из 4 состоявшихся пленарных заседаний не были анонсированы надлежащим образом.

жители покрова требовали возвращения льгот на коммунальные услуги (видео) - изображение 9

Во-вторых, вопросы местных коммунальных тарифов, а именно квартплаты, платы за водоснабжение и водоотведение, а также за вывоз мусора будут рассматриваться на заседании исполкома 27 января. Шаповал в этом вопросе старался максимально избегать конкретики, ссылался на то, что точных цифр пока нет, тариф считают. Однако судя по опубликованным в тот же день проектам решений исполкома, нам нужно готовится к воде по 36,80 грн за куб. Быстро посчитали, ничего не скажешь...

По итогу, организаторы митинга пообещали все же передать подготовленное обращение и петицию в горисполком и ждать результата. Если результат будет неудовлетворительным — планируют снова собрать людей на площади и переходить к более активным действиям.

Максим Зеленин,
фото и видео Евгения Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити